Почему УНИКС проигрывает в Евролиге 27  октября  2016

Sports.ru
Константин Кучер объясняет провал УНИКСа на старте Евролиги.
УНИКС неудачно стартовал в Евролиге. Помимо поражения в матче с именитой «Барселоной» казанцы уступили своим прямым конкурентам – немецкому «Бамбергу» и турецкой «Дарушаффаке». Во всех встречах команда Пашутина смотрелась достойно, но каждый раз победа ускользала от нее.

Можно выделить несколько причин этой серии неудач.

Ставка на «изоляции»

Нападение УНИКСа строится на пик-н-роллах и «изоляциях» с вкраплением передач в «краску» на центровых. Самое интересное, что в каждом из сыгранных в Евролиге матчей казанцы начинают с «двоечек», а заканчивают сплошными «изоляциями».

Как известно, не существует ни одного полностью эффективного варианта защиты от пик-н-роллов. Но в конкретной игре против конкретного соперника один из способов может сработать. Так и происходит в матчах УНИКСа. На старте казанцы заваливают соперника «двоечками», но по ходу встречи опытные тренеры команд Евролиги все-таки находят противоядие. В итоге в решающие моменты игры атака «зеленых» превращается в предсказуемый и читаемый парад «изоляций».

В заключительной четверти встречи с «Дарушаффакой» казанцы все очки кроме одной трехи набрали с сопротивлением. Турки же большинство атак доводили до открытых бросков. Контраст в качестве нападения команд был просто разительным. От разгрома УНИКС спас лишь невероятный кураж Колома.

Эффективность тактики «изоляций» можно посмотреть на примере Лэнгфорда. В последних четвертях процент реализации бросков с игры у него падает более, чем вдвое — точной оказывается лишь одна из пяти попыток.

Отсутствие быстрых атак

Евгений Пашутин никогда не был сторонником быстрого баскетбола. Нынешний УНИКС является просто апологетом позиционного баскетбола. Даже тогда, когда у команды есть возможность убежать, чаще всего дело заканчивается неспешным розыгрышем.

Раньше УНИКС Евгения Пашутина компенсировал низкий темп отменной защитой и отлаженным нападением. Сейчас же у казанцев есть сложности и с тем, и с другим.

Физические кондиции

Нехватка скорости и свежести сказывается не только в нападении, но и в защите УНИКСа. Причем особенно сильно это чувствуется в концовках встреч. Тот же «Бамберг» в заключительной четверти просто перебегал казанцев. «Зеленые» не успевали ни на подстраховке, ни в защите один на один. Немцы свободно проходили к кольцу и бросали без сопротивления с дистанции.

Лэнгфорд и Колом итак не блещут в обороне, а уж на фоне усталости их ошибки становятся слишком заметными. Не выручают и центровые. Они не успевают страховать, проигрывают ногами «малышам» соперника при разменах и хватают много фолов.

Ротация

Ротация не была сильной стороной казанцев в первых двух матчах в Евролиге. Ну а после травм Понкрашова и Кларка проблема станет еще острее. Уже в матче с «Дарушаффакой» Пашутин попробовал в деле сидевших до этого в запасе Панина и Банича. Оба не впечатлили, но при этом в будущем все равно получат свою порцию игрового времени.

Самая тяжелая ситуация сейчас с защитниками. Лэнгфорд, Колом и Воронов втроем вряд ли вытянут и Евролигу, и Лигу ВТБ (Лэнгфорд итак является лидером Евролиги по времени на паркете – 34:59). Так что в ближайших матчах ждем смещения Панина на «двойку» и появление со скамейки Карпухина. Впрочем, ни тот, ни другой не выглядят серьезной заменой травмированному Понкрашову.

Неудивительно, что УНИКС ищет варианты для усиления состава. Президент клуба Евгений Богачев заявил, что рассматриваются кандидаты на позиции первого и третьего номеров. Но и здесь команду ждут проблемы. Сильных россиян на рынке уже не осталось (Быкова не предлагать), а против иностранцев играет регламент. Чтобы пригласить новых легионеров, казанцам сначала придется отзаявить кого-то из имеющихся.

Отсутствие конкуренции в Лиге ВТБ

В Лиге ВТБ УНИКС начал впечатляюще, разгромив всех конкурентов. Однако эта легкость бытия сыграла с командой злую шутку. Отсутствие реальной борьбы не позволило казанцам прочувствовать себя в напряженной игре. В «банковской» лиге они, например, уступили последние четверти всем, кроме «Енисея». Понятно, что на площадке тогда находились резервисты. Но этот момент все же позволяет понять и психологию команды, и уровень скамейки.

Когда же начались сложные игры, то «зеленые» оказались не готовы к борьбе очко в очко на протяжении 40 минут. Причем не готовы как физически, так и психологически. У УНИКСа было все, чтобы хорошо начать сезон (сыгранный состав, полноценная предсезонная подготовка), но, возможно, команда слишком рано вышла на пик формы. Потоптав середняков Лиги ВТБ, к матчам Евролиги казанцы подошли на спаде.

Самое неприятное, что календарь ближайших матчей не дает Евгению Пашутину время для перезагрузки. Следующими соперниками УНИКСа в Евролиге станут главные фавориты турнира — ЦСКА и «Фенербахче». А это грозит для казанцев продолжением серии неудач. Им предстоит играть в режиме нон-стоп, и фактор свежести и глубины состава выйдет здесь на первый план.