«ЦСКА одержал невероятную победу». «Финал четырех» пройдет в Стамбуле 28  сентября  2016

Sports.ru
Евгений Марков из города, где в мае 2017 года состоится главное событие европейского баскетбола.
Утром в самом спортивном городе Турции сажали на зеленых склонах цветы, ремонтировали невысокие заборчики и по традиции влетали в колючие, но проходимые пробки. Столица целой империи спустя много веков очень сильно добавила в красном цвете, и теперь флаг со звездой и полумесяцем там живет на любом уличном повороте — непредсказуемом, как направление арабской вязи. Красные полотна чувствуют босфорский ветер на тросах, протянутых между минаретами, и даже висят на праздничных прищепках в присутствии выстиранного белья.

Мы встречаем город и въезжаем в рассвет, где величественные мечети сменяются маленькими остановками и огромными очередями в автобус. Здесь чувствуется не только смесь восточных и западных приправ, а еще и контраст красивого, колоритного и бедного. С одной стороны дороги стоит современная «Тюрк Телеком Арена», а с другой — дома, увешенные пакетами, всего в нескольких метрах от говорливого шоссе. Кто-то живет здесь в разваливающихся каменных коробках с дверьми из фанеры, а в нескольких поворотах оттуда темноволосые мужчины — один из них в олимпийке «Фенербахче» — пьют чай по-турецки, звенят вытянутыми стаканами и не обращают внимания на машины.

Вокруг — много спортивных площадок и футбольных коробок; девушки в хиджабах делают растяжку и бегают на тренажерах, а пешеходы всегда пропускают вздорные автомобили и продолжают свои утренние дела. Впереди — София Константинопольская. Мы в Стамбуле — городе, который весной 2017 года станет домом для «Финала четырех».

Об этом журналистам сообщил президент баскетбольной Евролиги Жорди Бертомеу. В конференц-зале с видом на знаменитый стамбульский мост, соединяющий европейскую и азиатскую части города, он рассказал, что всегда испытывает огромное удовольствие, когда приезжает в Стамбул.

— Это прекрасное место, и мы здесь для того, чтобы делать людей счастливее. Новый сезон будет историческим для европейского баскетбола, и лучшие команды сыграют друг против друга большое количество раз. Мы продолжим сериями плей-офф, которые, как обычно, закончатся «Финалом четырех». Вместе со спонсорами мы должны много работать, чтобы турецкие фанаты смогли увидеть лучший баскетбольный турнир Европы.

Бертомеу также отметил, что впервые в истории Евролиги в турнире будут участвовать сразу четыре турецкие команды. «Можно больше не объяснять, почему мы здесь», — улыбнулся он и сказал, что важную роль в выборе столице «Финала четырех» сыграл Илькер Айджи — председатель совета директоров Turkish Airlines, который очень надеется, что клубы из его страны «займут достойное место».

— Мы рады, что турецкий баскетбол выходит на мировой уровень, и впереди у нас впечатляющий турнир. Наша сборная постоянно прогрессирует, турецкие баскетболисты играют в лучших командах, а Стамбул — это прекрасный город, где жители любят спорт и проводят много времени на баскетбольных площадках. Спонсорский контракт Евролиги и Turkish Airlines можно назвать одним из самых успешных в спорте, и мы благодарим за поддержку мистера Бертомеу.

«Когда я смотрел НБА, то всегда хотел, чтобы наши фанаты видели баскетбол похожего уровня», — рассказал Айджи и подчеркнул, что к идее со стамбульским финалом его подтолкнула энергия фанатов «Фенербахче». «ЦСКА одержал тогда невероятную победу», — справедливо заметил он и поздравил всех с «лучшим финалом в истории турнира». Он пройдет в Стамбуле с 19 по 21 мая 2017 года.

После уже говорили турецкие чиновники, мэр Стамбула и министр спорта. Все они очень рады, что большое спортивное событие пройдет именно в их городе, а те, кто приедет в Стамбул, окунутся в его невероятную атмосферу — востока, запада, пикантного колорита и крутого баскетбола.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lipuchayamouse/1065305...