«Таких, как Кларк, давно не было в Казани». Каким УНИКС подходит к новому сезону 28  сентября  2016

Спорт Бизнес Online
Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги товарищеских матчей УНИКСа на сборе в Турции и Кубке Гомельского.
«МЫ ИГРАЕМ ХОРОШО 20 — 25 МИНУТ»

Перед началом сезона 2016/17 УНИКС проведёт в общей сложности 11 товарищеский матчей. Обычно подготовка насчитывает 8 — 9 игр. Кроме того, вся предсезонка длится примерно полтора месяца. Но при всём этом можно сделать только один глобальный вывод по игре УНИКСа: если команда набирает преимущество по ходу первой половины, то, как правило, теряет его во второй.

«Могу сказать, что с «Эфесом», ЦСКА, «Панатинаикосом» мы показывали хороший баскетбол, – говорит форвард Вадим Панин. – Но его не хватало на весь матч. Мы играем хорошо 20 — 25 минут, а чтобы побеждать, нужно минимум минут 35. Или лучше все 40».

Три матча, где УНИКС был впереди в первой половине, закончились поражениями. Особо показательна игра с «Бешикташем»: счёт 32:23 для казанцев вылился в 62:73. В предсезонке УНИКС не смог одержать ни одной победы над командами Евролиги («Дарушафака», «Эфес Пилсен», ЦСКА, «Панатинаикос»). Эти поражения можно оправдывать травмами лидеров – Кубок Гомельского, например, пропустили Лэтэвиус Уильямс и Костас Каймакоглу. Но, кажется, причина не настолько простая.

«НИКТО НЕ ГОВОРИТ О ВОЗРАСТЕ СПАНУЛИСА ИЛИ НАВАРРО»
Киту Лэнгфорду не нравится, когда ему напоминают о возрасте. Он считает, что так люди принижают его игровые заслуги, и имеет на это полное право. В конце прошлого сезона Лэнгфорд вспомнил, сколько лет Василису Спанулису (34) и Хуану Карлосу Наварро (36), и дал поручение получать удовольствие от его игры.

«Интересный момент: никто не говорит о возрасте Спанулиса или Наварро, – сказал Лэнгфорд в мае. – Всем просто нравится наблюдать за их игрой. Но когда дело касается игрока, который провёл сезон лучше, чем они, но не в Евролиге, все напоминают о том, что мне 32. Тут дело не в возрасте. Если Кит Лэнгфорд на паркете, то у соперника проблемы».

В следующем сезоне Лэнгфорду исполнится 33 года. У него есть преимущество над Спанулисом и Наварро: он не провёл столько турниров за сборную. Но арифметика крайне проста. Большинство звёзд Евролиги только подступают к 30-летнему рубежу. Лэнгфорд в следующем сезоне будет биться не только с тем, что соперники обладают огромным количеством информации об его игре, но и со временем.

В предсезонке Лэнгфорд не выглядел ярко. Он совершил только два штрафных броска на Кубке Гомельского. Логично, что защитнику нет причины убиваться в товарищеских матчах. Вероятно, проблема «20 — 25 минут» решится, когда Кит найдёт для себя новый мини-вызов. К примеру, в прошлом сезоне он сильно беспокоился по поводу того, что УНИКС начинает матчи не с той энергией. В итоге Лэнгфорд набросал «Химкам» 23 очка за первую четверть и установил рекорд Единой лиги ВТБ.

Глобальная цель Лэнгфорда: вывести команду-андердог на высокое место в Евролиге. В каких-то моментах, разумеется, вывести на своих плечах. Из-за этого вызова он выбрал УНИКС в 2014 году. Кит говорит, что не хочет выигрывать всё подряд с условной «Барселоной», но при этом быть 7 — 8-м игроком в ротации. В Казани же он имеет безграничный кредит доверия, что подтверждает и двухлетний контракт, который он заключил в начале июня.

«В УНИКСЕ ДАВНО НЕ БЫЛО ТАКИХ ИГРОКОВ, КАК КЛАРК»
По большинству новичков УНИКСа уже сейчас есть некоторая определённость. Александр Карпухин попал в команду во многом потому, что летом не было определённости, отпустит ли «Локомотив-Кубань» Евгения Воронова или нет. При удачном стечении обстоятельств Карпухин будет получать свои минуты.

Павел Антипов в прошлом сезоне перешёл в другой клуб, уехал из родного города, вышел из зоны комфорта и получил награду за принятый риск. Сейчас он выглядит более заматеревшим по сравнению с сезоном 2014/15, что отмечает и Евгений Пашутин. Посмотрите, как он не даёт никакого пространства Никите Курбанову в матче с ЦСКА.

Что касается Воронова, то главный тренер УНИКСа говорил, что на сборе в Турции у защитника были трудности с адаптацией. У игрока защищающегося плана они в любом случае будут. Но если эти проблемы останутся по ходу сезона, возникнут вопросы непосредственно к Пашутину – специалисту, делающему ставку на оборону.

Единственный новичок УНИКСа, который остаётся загадкой, – это Коти Кларк. Пока трудно сказать, справится ли он с типичным набором проблем, возникающих у американцев в России. Во-первых, заокеанские баскетболисты выучивают несколько словесных штампов у себя на родине, которые здесь кажутся слишком пафосными и могут нанести ущерб их образу. Право говорить что-то наподобие «Если Лэнгфорд на паркете, то у соперника проблемы» надо заслужить. Во-вторых, вдали от дома они могут выбрать не те примеры для подражания, попасть под пагубное влияние – так, в спаде Эндрю Гаудлока в конце сезона 2013/14 сыграл большую роль Тивайн МакКи. В-третьих, американцы приезжают в Россию с нереализованной или вовсе разрушенной мечтой попасть в НБА. Отсюда возникает желание доказать, что ты чего-то стоишь.

Было видно, что Коти часто старался брать инициативу на себя в начале предсезонки. Скорее всего, ему не хватило «чувства Лэнгфорда»: Кит пропустил первые товарищеские матчи в Казани из-за проблем с зубами. Кларк продолжил заигрываться в первой игре в Турции с «Дарушафакой»: подбор, никаких мыслей о пасе, дерзкий проход.

Но уже в матче с ЦСКА на Кубке Гомельского Кларк показал себя с другой стороны. Подвиги в нападении были более органично вписаны в рисунок команды, Коти стал замечать партнёров и старался отрабатывать на другом конце площадки – по возвращению в Казань он несколько раз сказал, что ему надо «более усиленно играть в обороне».

«Как игрок Кларк что-то среднее между третьей и четвёртой позициями, – полагает Антон Понкрашов. – Думаю, больше будет играть третьего. Даже не знаю, с кем его можно сравнить. В Казани в последнее время таких игроков точно не было. Он может, например, пробежать всю площадку и забить сверху. Коти добавит нашей команде атлетизма».

ПАРАХОВСКИЙ – САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ В КУБКЕ ГОМЕЛЬСКОГО

Евролига, где в прошлом сезоне Яннис Бурусис чуть не стал MVP, – это турнир топовых «больших». Поэтому важно, в каком состоянии будет находиться передняя линия УНИКСа. Каймакоглу уже восстановился от небольшой травмы. Уильямс получил надрыв крестообразной связки и, по словам Пашутина, пропустит первый матч сезона. Лэтэвиус часто оказывался вторым-третьим игроком УНИКСа по результативности, так что его потеря будет ощутима.

Пробел в ротации должен восполнить центровой Артём Параховский. Перед прошлым сезоном его подписание воспринималось как праздник. Но ближе к плей-офф белорус потерялся на скамейке. В июле возникли сомнения, останется ли «большой» в УНИКСе на второй год. Контракт с Параховским был заключён по схеме «1+1», и решение воспользоваться вторым годом оставалось за центровым. Но уже в июле Артём определился с будущим. Параховский выступал за сборную Беларуси в отборочном турнире к Евробаскету-2017 с уверенностью, что проведёт клубный сезон в УНИКСе.

Пашутин обычно ценит игроков, которые выдерживают испытание «банкой». Яркий пример этому – Панин в стартовой пятёрке в концовке прошлого сезона. Так что Параховский имеет все шансы вернуться на свой прежний уровень. В матчах Кубка Гомельского он стал самым результативным игроком УНИКСа – 17 очков с ЦСКА, 15 очков с «Пао».
Источник http://sport.business-gazeta.ru/article/173193/