Yellow blue bus: «Химки» потеряли Робинсона 30  ноября  2017

Блог на Sports.ru
Невероятный камбэк «Химок» в гостевом матче со стамбульским «Фенербахче» едва не завершился сенсацией. Лишь собственные ошибки не позволили команде Георгиоса Барцокаса уложить на лопатки действующего чемпиона Евролиги. Желто-синие проявили недюжинный характер не только во время, но и до начала поединка.
Накопившуюся усталость игроков гармонично дополняли травмы. Энтони Гилл, а за ним и Томас Робинсон получили повреждения, и врачи «Химок» рекомендовали американцам отказаться от участия в матче с грандом. Однако они так рвались в бой, что Барцокасу, подопечные которого очень нуждались в победе, ничего не оставалось, как включить в состав обоих.

Форварды провели на паркете каждый в районе 20 минут и неплохо смотрелись для только что вернувшихся из лазарета. Однако даже их героизм не помог подмосковной команде прервать неудачную серию. Но, пожалуй, самым печальным итогом поединка для Барцокаса стал не сам факт поражения.

Томас Робинсон в матче с &quout;Фенербахче&quout;

«Похоже, Томас Робинсон получил перелом руки», – грек поделился невеселыми новостями на послематчевой пресс-конференции.

Американец, пропустивший последний матч Единой лиги ВТБ с «Зенитом» из-за травмы ноги, не ушел с площадки без повреждения и в этот раз. Заключение врачей неутешительно – перелом ладьевидной кости кисти правой руки. Робинсону потребуется операция, на восстановление потребуется несколько месяцев. Обидно и самому Томасу, которому покончить с бесконечными травмами не помог даже переезд за океан, и Барцокасу – тренер лишился второй скрипки нападения «Химок» и важного звена оборонительных построений одновременно. Средние показатели Робинсона в Единой лиге ВТБ – 10,3 очка и 5,0 подбора, в Евролиге – 11,4 очка и 7,8 подбора за игру. Всего на его счету 70 подборов – лучший показатель в Евролиге в нынешнем сезоне. Кроме того, с 16 подборами он является лидером турнира по данному показателю в пересчете на 40 минут.

Заменить звезду передней линии – непростая задача, но глубина состава «Химок» должна позволить команде справиться с потерей Робинсона. Разберемся, кто из игроков желто-синих способен подхватить упавшее знамя прямо сейчас.



1. Андрей Зубков

Зубков перешел в «Химки» минувшим летом. Форвард пожелал сменить обстановку и принял предложение Барцокаса, под руководством которого ему довелось поработать в «Локо». Андрей до сих пор не смог раскрыться в новом коллективе, получая (как и другие российские игроки, кроме Алексея Шведа) не так много игрового времени.

Ноябрьский вызов в сборную пришелся Зубкову как нельзя кстати. Швед по понятным причинам в национальную команду не поехал, и Сергею Базаревичу срочно требовались новые герои, а самому Андрею как раз требовалась дополнительная игровая практика.

В проигранном матче с боснийцами Зубков провёл на площадке почти 27 минут, за которые набрал 12 очков (5/5 двухочковых, 0/1 трехочковых, 2/4 с линии штрафных), совершил 4 подбора, 2 блок-шота, 2 перехвата и отдал одну результативную передачу. Он стал вторым снайпером команды в тот вечер (Фридзона прорвало – 25 очков), но не спас сборную от поражения. В поединке с бельгийцами Зубков сыграл значительно меньше (19 минут), но почти так же полезно. В его активе 11 очков (2/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 4/4 с линии штрафных), 2 подбора и блок-шот.

Похоже, выступление за сборную придало Андрею сил. По крайней мере, в этих двух матчах он смотрелся очень уверенно и, что важнее для Барцокаса в сложившейся в связи с травмой Робинсона ситуации, неплохо чувствовал себя на позиции четвертого номера. Некоторые движения Зубкова в «краске» так и вовсе можно добавлять в баскетбольные учебники, до того они были эффективны (равно как и эффектны).



2. Сергей Моня

Капитану Россия уже 34, и его лучшие годы, бесспорно, позади. Но Моня и в нынешнем состоянии является важным звеном в ротации Барцокаса. Да, в атаке у ветерана периодически возникают трудности, особенно если не идет дальний бросок. Но что Сергей творит в защите! Один из образцово-показательных матчей капитан провел против «Маккаби». Он не только грамотно распоряжался мячом на чужой половине (6 результативных передач – лучший показатель у «Химок»), но и принес уйму пользы под своим щитом. Моня вгрызался в соперника как в лучшие годы и четырежды (!) зачехлил игроков израильтян. Жаль, что его стараний для победы не хватило, в той встрече химчане потерпели первое домашнее поражение в Евролиге.



3. Марко Тодорович

Из-за обилия иностранцев в составе черногорский центровой остался вне заявки команды на матчи Единой лиги ВТБ. Да и в Евролиге Барцокас ставку на Тодоровича не делал – 30 суммарных минут в 5 матчах турнира – совсем не много для талантливого «большого».

В концовке минувшего сезона Тодорович неожиданно заблистал. Когда в плей-офф Душко Иванович внезапно вспомнил, что у него под рукой есть универсальный центровой, способный как набирать очки, так и закрывать собственную трехсекундную, у соперников желто-синих возникли немалые проблемы. В полуфинальной серии с «Зенитом» черногорец набирал в среднем 13,6 очка (представьте, что было бы, если бы он поднял процент попаданий с линии – в том противостоянии Тодорович реализовал только 20 штрафных из 38) и совершал 6,8 подбора, а в одном из матчей и вовсе разразился 22 очками! Нынешним «Химкам», временами буксующим в атаке в те редкие минуты, когда Швед переводит дух на скамейке, такой игрок уж точно бы не повредил.

Марко Тодорович и Алексей Швед

4. Дмитрий Соколов

Возможно, после потери Робинсона свой шанс получит и фактурный центровой. В минувшем сезоне эпизодами Соколов смотрелся очень солидно. Когда Дмитрий на площадке, сопернику приходится думать дважды, стоит ли идти в проход. Но у каждой медали две стороны – против маленькой пятерки Соколову приходится крайне трудно.

***

Помочь команде готовы и соотечественники Робинсона – Энтони Гилл, хоть и не до конца восстановился, но может играть, со дня на день в строй должен вернуться Тайлер Ханикатт, а Малкольм Томас и Джеймс Андерсон будут лезть из кожи вон, чтобы потеря ключевого игрока минимально сказалась на «Химках».

Как Барцокас перестроит команду, и сумеют ли желто-синие прервать неудачную серию, узнаем уже совсем скоро – в четверг, 30 декабря, «Химки» примут немецкий «Бамберг» в Евролиге.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/1491107.html

Метки новости

робинсон