Василий Карасев: «Предсезонные игры наводят на приятные мысли» 30  сентября  2018

БК «Зенит»
лавный тренер «Зенита» подвел итоги предсезонной подготовки и поделился ожиданиями от старта новой кампании.
— В этом сезоне команда снова обновилась на 80 процентов, но игроков мы взяли качественных. Нет вопросов к Скраббу и Рейнольдсу, а Ютоффу и Дженнингсу нужно адаптироваться к европейскому баскетболу, потому что от американского он все-таки отличается достаточно сильно. Дженнингс — это игрок отличного уровня с высоким игровым IQ, и, надеюсь, он достаточно быстро адаптируется, но первые матчи будут тяжелыми. По работе Трушкина вопросов тоже нет, но нужно находить игровые связи, почувствовать друг друга, распределить роли, а это дело не одной недели.

— Насколько хорошо Дженнингс адаптировался в команде, и как будет строиться вокруг него игра?

— Понятно, что мы стараемся играть в быстрый баскетбол, а он в таком стиле чувствует себя как рыба в воде. Он отлично видит площадку, а игрокам вокруг него становится проще играть. Он немного слабее в позиционной игре, но здесь уже дело в наработке игровых связей. Впрочем, учитывая, что мы собираемся играть быстро, его стиль для нас будет плюсом.

— Его старая травма не напоминает о себе? Как с ним вообще работается?

— Никаких проблем с травмой нет. Что касается работы, то он хорошо воспринимает все, что ему говоришь, старается играть на команду. Главным будет его желание. А если он хочет выигрывать, то он будет делать все для команды.

— Как оцениваете физическую форму команды?

— Мы и сейчас продолжаем набирать форму. По работе к команде вопросов нет, вчера провели две хорошие тренировки, сегодня была контрольная встреча. Завтра будет выходной, и мы понемногу будем сбавлять обороты, чтобы подойти к матчам. На приятные мысли наводят игры в Литве и Турции, где мы набирали в среднем больше 20 очков за игру в быстром отрыве, и моментами у нас была хорошая агрессивная игра в защите.

— Что можете сказать про «Тюрк Телеком»?

— Игра против них будет очень тяжелой. «Тюрк Телеком» сыграл много предсезонных матчей, где показал зрелый баскетбол. У нас есть по ним много информации, но встреча получится невероятно трудной. Первая пятерка у них уровня Евролиги, но у всех есть свои плюсы и минусы. Нам должны помочь свои болельщики, и мы будем играть только на победу. Домашние игры в Еврокубке надо брать.

— В Евролигу в этом сезоне проще будет отобраться через Еврокубок или Единую лигу ВТБ?

— В Единой лиге ВТБ в этом году будет очень сложно, все соперники усилились. «Локомотив» купил игроков из Евролиги, «Химки» и УНИКС тоже усилились, я уже не говорю о ЦСКА. Но, как вы видели в прошлом сезоне, ничего невозможного нет, мы будем работать и биться на обоих фронтах.

— Прошлый сезон стартовал для «Зенита» с эпидемии травм. Сейчас все в порядке?

— Да, вся команда готова. Антон Пушков уже приступил к тренировкам с командой, но первые матчи он играть не будет. Все остальные — в строю.

— Команда готова начать сезон матчами через день?

— Понятно, что не я это составил этот календарь. Так получилось, что у нас есть трудности с залом, первый месяц мы будем играть на выезде, и этот месяц нам нужно выстоять.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2018/09/29/vasiliy-ka...