Александр Церковный: «Главное, чтобы болельщики приходили на матчи и поддерживали нас» 30  сентября  2018

БК «Зенит»
Генеральный директор «Зенита» ответил на вопросы о планах на сезон, домашних площадках и рассказал о работе с болельщиками.
— Была ли возможность сохранить кого-то из игроков, которые ушли перед сезоном?
— Давайте говорить о том «Зените», который вы сегодня увидели. Если мы начнем сезон так как планировали, а игроки выполнят свою роль, в скором времени вы узнаете о новых продленных контрактах. Вы могли заметить, что уже продлен контракт с нашим капитаном, Евгением Вороновым. Это первый взгляд в будущее. Я знаю, что в «Зените» каждый год, как говорят болельщики, новая команда, но о коллективе можно говорить только тогда, когда есть костяк.

— Насколько сложно вам начинать работу в Петербурге? Какие вы ставите задачи?
— Задачи передо мной ставит мое руководство. Моя задача — давать результат. Ни для кого не секрет, что «Зениту» пора двигаться выше. Мы должны работать одной командой — руководство, тренеры, игроки, болельщики, средства массовой информации. Если мы будем работать в одном направлении, все будет хорошо. Хочется сделать так, чтобы «Зенит» был единым целым. Наши планы — выход в Евролигу, мы не скрываем этих амбиций. Сезон длинный, но уже начало покажет, в правильном направлении ли мы движемся.

— Объясните ситуацию с площадками. Сказывается ли на команде тот факт, что придется играть на двух домашних аренах?
— Давайте скажем так: «СИБУР АРЕНА» — наша основная домашняя площадка, где мы проведем большинство матчей и где будет происходить тренировочный процесс. Здесь у нас есть своя раздевалка, скоро мы закончим ее брендинг и пригласим вас, покажем, как команда обустроилась в «СИБУРЕ». Мы начали с паркета и продолжим делать те шаги, которые покажут, что «Зенит» здесь всерьез и надолго. К сожалению, когда формировался календарь, у арены уже были заключены долгосрочные соглашения. Из-за этого часть игр пройдет в «Юбилейном».

— Вас не смущает, что приходится делить арену с волейбольным «Зенитом»?
— В такой большой спортивной семье как «Зенит» никто ничего между собой не делит, все делают одно большое дело. Между собой мы всегда найдем общий язык, возможности «Сибура» позволяют провести игры сразу нескольких команд.

— У вас запланированы совместные акции с футбольным клубом?
— Совместные акции были и в прошлом году. Мы все работаем в общей системе, в которой все друг другу помогают.

— Можно ждать футболистов на ваших матчах?
— Вы хотите узнать, пригласим ли мы Артема Дзюбу? Обязательно пригласим! Мы постараемся, чтобы полный состав футбольного «Зенита» приходил на наши игры.

— В чем вы видите главный резерв по улучшению работы с болельщиками?
— Идей много, необходимо их реализовать. Вы могли заметить, что в новом сезоне мы уделяем еще больше внимания владельцам абонементов. В этом году при покупке сезонного билета вы получаете целый ряд привилегий, ведь если вы поддерживаете клуб, то клуб должен поддерживать вас. Например, владельцы абонементов на обеих аренах получат парковочные места. У этой категории болельщиков будет отдельный вход, отдельный гардероб, программка на каждый матч. Мы будем увеличивать количество привилегий.

— А если владельцев абонементов станет слишком много? Что делать с парковой?
— Будем расширять, переносить здания! При желании нет неразрешимых проблем, есть рабочие вопросы. Главное, чтобы болельщики приходили и поддерживали нас. Кроме того, мы будем делать все для наших активных болельщиков. Буквально на днях я встречался с представителями фанатского сектора, у нас есть много вещей, взгляд на которые у нас совпадают, мы находимся в активном диалоге. Сделаем все, чтобы и на выездных матчах «Зенит» чувствовал поддержку своих болельщиков, понимал, что весь Петербург болеет за команду.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2018/09/29/aleksandr-...