«Химки» ударили концовкой 1  февраля  2019

Коммерсантъ
Подмосковный клуб одержал важную победу над «Жальгирисом»
В четверг баскетбольный клуб «Химки» принимал на своей площадке литовский «Жальгирис» в рамках регулярного чемпионата Евролиги и добился успеха. Уступая перед заключительной четвертью девять очков, хозяева блестяще провели концовку и выиграли со счетом 74:64. После этого химчане сравнялись с каунасцами по количеству побед и продолжают борьбу за попадание в восьмерку.

После 20 туров регулярного чемпионата Евролиги «Химки» оказались на 13-м месте, имея в активе лишь семь побед, и тем не менее еще не потеряли шансы попасть в зону play-off. Но у них остается все меньше времени на то, чтобы поправить свои турнирные дела, и матч с «Жальгирисом» был чрезвычайно важен в этой связи, ведь в гости к подмосковному клубу приехал его прямой конкурент. Каунасцы одержали на одну победу больше и находились на 11-й строчке в таблице. И вообще, химчан в ближайшее время ждет целая серия принципиальных игр (с «Будучностью», «Панатинаикосом», «Олимпией» и «Басконией»), в которой им нужен максимальный результат. А сначала надо было одолеть «Жальгирис».

Римас Куртинайтис, проводивший третий матч после возвращения на пост главного тренера «Химок», отметил, что уже успел составить мнение о возможностях своих игроков, и потихоньку начал вносить коррективы. При этом литовский специалист очень хорошо знал, что представляет собой соперник, так как в прошлом сезоне «Летувос Ритас» под его руководством часто встречался с «Жальгирисом», в том числе в финале национального чемпионата. Кстати, «Химки» в семи предыдущих встречах на полях Евролиги лишь один раз уступили каунасцам, обыграв их и в первом круге нынешней регулярки — 84:83. Правда, тогда еще были здоровы Алексей Швед и Энтони Гилл. Более того, лучший игрок «Химок» получил травму именно в ноябрьском матче с «Жальгирисом».

Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с незначительным преимуществом хозяев — 19:17. Шесть очков в их составе дальними бросками набрал Тони Крокер и еще пять добавил Малколм Томас. Затем химчане сместили акцент в атаке на Джордана Мики, который в начале второго периода вырвался в лидеры по результативности с восемью баллами. Впрочем, ярко выраженных снайперов сейчас нет ни у того, ни у другого клуба, оба делают ставку на командный баскетбол, а инициативу может взять на себя в отдельные отрезки практически любой исполнитель. Так, после всплеска активности Мики выстрелил Егор Вяльцев, забивший за пару минут шесть очков, благодаря чему «Химки» даже немного оторвались в счете — 33:27. Но все-таки «Жальгирис» не отпустил их и вскоре восстановил равновесие. К большому перерыву подмосковные баскетболисты отставали на одно очко — 36:37.

В третьей четверти превосходство «Жальгириса» стало уже заметным и достигло отметки «плюс восемь» после попадания Деона Томпсона из-под щита. «Химки» сумели сократить разницу вдвое усилиями Мики, Вяльцева и Томаса, однако на исходе периода гости отправили в корзину пять очков подряд и создали себе довольно внушительную фору на заключительную десятиминутку — 56:47. Хозяева бросились в погоню и догнали противника в середине четверти. В самый ответственный момент кураж поймал Крокер, который забросил две «трехи» и реализовал штрафные. А в концовке «Химки», у которых буквально разбушевались «большие» Мики и Томас (в итоге 36 очков и 17 подборов на двоих), и вовсе нокаутировали «Жальгирис», совершив мощный рывок — 13:0. Четвертый период подопечные Куртинайтиса выиграли с разгромным счетом 27:8, и, естественно, матч закончился в их пользу — 74:64.