«Зенит» неудержим в «Юбилейном» 3  февраля  2019

Санкт-петербургский «Зенит» на домашней арене оказался сильнее подмосковных «Химок» – 86:82 (15:22, 21:16, 25:26, 25:18).
Самые результативные
«Зенит»: Марко Симонович (22), Шон Арманд (15), Филип Скрабб (12 + 6 передач).
«Химки»: Джордан Мики (22 + 5 подборов), Малкольм Томас (15 + 6 подборов), Энтони Крокер (15 + 6 подборов).

Ход игры
«Зенит» (8-5) на данном этапе пытается вытеснить «Локомотив-Кубань» (10-5) из Топ-4, а «Химки» (12-2) отстаивают вторую позицию от притязаний УНИКСа (12-3). Первая половина принципиального и важного для обеих команд поединка прошла в равной борьбе. Химчане предпочтительнее смотрелись в стартовой четверти, которую начали с рывка 9:2, питерцы благодаря активности Евгения Воронова (8 очков) выровняли игру во втором отрезке. К большому перерыву преимущество гостей было символическим – 38:36.
Третья четверть расклад сил не изменила. Равномерный обмен результативными выпадами, 64:61 в пользу подмосковного клуба перед решающим отрезком.

Ключевой момент
В четвертой четверти «Зенит» организовал серию дальних попаданий, три из которых пришлись на Марко Симоновича. Очередная «треха» серба за 3 минуты до сирены вывела сине-бело-голубых вперед (82:79). В оставшееся время точные броски давались соперникам с трудом. Символом напряженной борьбы стал эпизод под кольцом «Химок», когда сразу несколько игроков оказались на паркете, а Джален Рейнольдс выцарапал мяч и зажег на табло 86:82 за 1.13 до сирены. Как выяснилось, это был последний точный бросок в игре. Зенитовцы сыграли на удержание, а желто-синие на последней минуте отметились лишь промахом Ди Боста из-за дуги и потерей Джордана Мики.
На позапрошлой неделе «Зенит» выиграл в «Юбилейном» у ЦСКА, а сейчас взял верх над второй командой регулярного чемпионата. С учетом благоприятного календаря («Цмоки-Минск», ВЭФ, «НН», «Автодор», «Зелена Гура», «Енисей», «Цмоки-Минск») у петербуржцев имеются неплохие шансы на продвижение по турнирной таблице.

1 – «Химки» потерпели первое поражение в Питере с мая 2017 года.

Марко Симонович. Серия дальних попаданий форварда позволила «Зениту» перехватить инициативу в заключительной четверти. На счету Симоновича 22 очка и 4 из 6 с дальней дистанции.