Первое поражение ЦСКА, возвращение Куртинайтиса и Пашутина, острая борьба за плей-офф — главные события января 4  февраля  2019

Единая Лига ВТБ
Главные сюжеты, герои и цифры четвертого месяца в Лиге ВТБ.
ЦСКА потерпел первое поражение

Главным сюрпризом января стало первое поражение армейцев в Лиге ВТБ.
Красно-синие уверенно начали сезон — атакующая мощь москвичей ломала оборону всех оппонентов. Видимая легкость, с которой подопечные Итудиса шли по дистанции, вселила веру в их безупречность. После 13 побед подряд со средней разницей в 22 очка, казалось, что ЦСКА пройдет всю регулярку без осечек.
Но уже третий год подряд проблемным для армейцев стал выезд в Санкт-Петербург. Находящийся в поиске своей игры «Зенит» на бумаге выглядел слабее «Химок», «Локо» и УНИКСа. С учетом же травм Карасева и Мекеля шансы северян на победу и вовсе выглядели минимальными. Но хозяева уже в дебюте встречи захватили инициативу и не упускали ее до финальной сирены. Ключом к успеху бело-синих стали скорость, трехочковые, агрессивная защита и отменная игра центрового Джалена Рейнольдса (21 очко + 8 подборов + 4 передачи).




УНИКС перестал защищаться

Январь не должен был стать проблемным месяцем для команды Димитриса Прифтиса. В противниках у УНИКСа не было клубов большой пятерки, а значились лишь крепкие середняки — «Енисей», «Астана», «Калев» и «Нижний Новгород». Так что казанцы планировали продолжить погоню за ЦСКА и «Химками».

Но сбой произошел там, где его ждали, пожалуй, меньше всего. Первые месяцы турнира закрепили за УНИКСом звание одной из лучших защищающихся команд лиги. Казанцы в среднем пропускали в свое кольцо 70,9 очков за матч. При этом никому из соперников «зеленые» не позволили забить более 78 очков.



В январе же от надежной обороны остались одни воспоминания. Ни одного из оппонентов казанцы так и не смогли остановить на привычном среднем уровне. Более того, дважды «зеленые» пропускали более 90 очков («Енисей» — 92, «Нижний Новгород» — 91). И, если «Енисей» в концовке простил соперника, то вот «Нижний Новгород» своей победы не упустил. В итоге в среднем в четырех играх месяца УНИКС пропускал по 84 очка за матч, что больше их прежней средней нормы сразу на 13 пунктов.



«Химки» вернули Римаса Куртинайтиса, «Автодор» поменял Алимпиевича на Пашутина

Январь также стал и временем громких тренерских возвращений. Причем в обоих случаях эти перестановки стали довольно неожиданными. Первыми удивили «Химки». Отставка Георгиоса Барцокаса назревала на старте сезона. Но тогда греческий специалист сохранил свой пост, чему немало способствовала успешная игра подмосковной команды в Лиге ВТБ.

Но, когда химчане стали оступаться и в национальном первенстве, кредит доверия у Барцокаса истек. На волне неудач в Евролиге и поражений от «Нижнего Новгорода» и ЦСКА в Лиге ВТБ опытный специалист оказался в опале. В итоге грека во главе команды сменил Римас Куртинайтис. Литовец имеет богатый опыт работы в «Химках» и входит в пятерку самых успешных тренеров турнира. Неудивительно, что свое возвращение в лигу он начал с яркой победы над «Автодором» — 100:92.


Успех Куртинайтиса в итоге стал одной из причин увольнения Душана Алимпиевича. Несмотря специфику «Автодора» эта отставка также стала неожиданной. Все-таки серб своей работой с черно-белыми показал себя грамотным специалистом. Он улучшил игру команды в защите, пытался привить системность нападению и сумел раскрыть атакующий потенциал американских «малышей». Голден и Айрлэнд под руководством Алимпиевича стали одними из самых опасных защитников Лиги.

Но все эти успехи остались невостребованными руководством команды. На место Алимпиевича вернулся Евгений Пашутин. В прошлом сезоне российскому тренеру удалось сотворить небольшое чудо. «Автодор» закончил регулярный чемпионат в пятерке сильнейших. Но повторить тот успех саратовцам в этом чемпионате будет очень непросто.

На фоне возвращений Куртинайтиса и Пашутина незаметными оказались перестановки в тренерском штабе «Цмоки-Минск». Место Александра Крутикова занял Ростислав Вергун. Но на результатах «драконов» это пока никак не сказалось. Белорусы позволили себя разгромить «Химкам» и ЦСКА и остаются худшей командой чемпионата.

«Локо» и «Зенит» приходят в себя, «Нижний» подтягивается к лидерам

Пока тройка лидеров теряла очки, к ним постепенно начали подбираться две оставшиеся команды большой пятерки. «Локо» и «Зениту» сейчас принадлежат самые длинные действующие победные серии (5 и 3 матча соответственно).

Обе эти команды не лучшим образом выглядели на старте сезона и уже успели сменить главных тренеров. Кубанцы в себя пришли чуть раньше. В январе они не знали поражений, выиграв все три своих встречи. Это позволило южанам вплотную приблизиться к идущему третьим в таблице УНИКСу.

У питерцев ситуация не такая радужная. Новый тренер Жоан Пласа еще настраивает игру команды, чему немало мешают многочисленные травмы. Тем не менее, под руководством испанского специалиста бело-синие показывают яркий атакующий баскетбол, который приносит им очевидный результат.

Стоит отметить также и уверенную поступь «Нижнего Новгорода». Волжане не показывают в нынешнем чемпионате стабильной игры, и январь стал для них временем подъема. Они одержали победы в 3 из 4 встреч, что позволило им закрепиться в зоне плей-офф.



Обозначилась группа претендентов на попадание в плей-офф

В январе наконец-то четко определилась группа команд, которые поведут борьбу за «плей-офф». «Зелена Гура», «Парма», ВЭФ и «Цмоки-Минск» на четверых одержали всего две победы (обе в играх между собой). Это заметно снизило шансы этих клубов попасть в восьмерку сильнейших. От идущего десятым «Енисея» квартет худших команд теперь отделает три победы. Для дистанции в 10-12 матчей это слишком большое отставание.

Зато среди претендентов на попадание в плей-офф ситуация лишь накалилась. Спад «Астаны», удачное выступление «Зенита», «Нижнего Новгорода» и «Енисея», стабильность «Автодора» и «Калева» — все это обострило интригу до предела. Сейчас между пятым «Зенитом» и десятым «Енисея» дистанция лишь в две победы. И эта ситуация не может не радовать. Все эти команды уже доказали, что способны удивлять. В борьбе за плей-офф они, наверняка, еще не раз сумеют удивить победами над фаворитами, что сделает остаток чемпионата более непредсказуемым.



В январе клубы активизировались на трансферном рынке

Большинство команд даже с наступлением сезона не прекращают своей активности на трансферном рынке. В ноябре в турнире были заявлены 6 новых игроков, в декабре еще пятеро. Январь пока остается самым «горячим» месяцем по числу дебютантов. Сразу 8 баскетболистов пополнили ряды команд Лиги ВТБ.

Правда, эффективность большинства январских новичков пока еще предстоит выяснить. Например, Тимофей Герасимов и Евгений Белянков вряд ли смогут всерьез повлиять на результаты «Нижнего Новгорода» и «Цмоки-Минск» соответственно. Они были подписаны скорее на перспективу (Герасимов) или же хоть для какого-то расширения ротации (Белянков).

Самым «быстрым» дебютантом оказался Эрик Гриффин. В первом матче за «Зелену Гуру» 6 января форвард стал самым результативным в составе поляков — 11 очков. Но в рядах «зеленых» американец задержался всего на 10 дней. Уже 15 января баскетболист был отзаявлен из заявки на турнир.

А вот перспективы целой группы новичков-легионеров выглядят более радужными. Хотя они еще никак не успели себя проявить в лиге. Тони Ротен в свое время был на виду в НБА, а сейчас пытается пробиться в ротацию «Калева». Талантливый сербский центровой Драган Апич должен усилить конкуренцию в передней линии «Локо». Ну а Майкл Брузевиц должен разнообразить нападение «Енисея» угрозой броска с дистанции. Форвард пришел на место Тайлера Стоуна, который не смог принять командную философию сибиряков.

parma_nn_ubl_vtb_ (19)
К однозначно же успешным прямо сейчас стоит отнести пока только двоих дебютантов. Иэн Хаммер стал важным звеном январских успехов «Нижнего Новгорода». В тяжелом гостевом матче с ВЭФом американец отметился дабл-даблом (16 очков + 14 подборов). Новичок «Пармы» Кен Браун пока не привел свою команду к победам. Но при этом защитник уже во втором своем матче установил рекорд сезона по результативным передачам — 16.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/pervoe-porazhenie-tsska...