«Химки» справились с обидчиком чемпионов 8  февраля  2019

Коммерсантъ
Подмосковная команда обыграла «Будучность» в первенстве Евролиги
«Химки» продолжают погоню за путевкой в play-off Евролиги. В четверг подмосковная команда в гостях, в захватывающем противостоянии, обыграла «Будучность» со счетом 98:90, использовав против соперника, перед которым в этом сезоне, случалось, пасовали даже гранды европейского баскетбола, его же излюбленное оружие — дальние броски. Для «Химок» это уже девятая победа в турнире и команда по-прежнему остается в паре шагов от попадания в первую восьмерку.

«Будучность» относится к сорту команд, которые очень зависимы от собственной публики. Стоит им отправиться на выезд, как они превращаются в легкую добычу. Но зато на своей площадке «Будучность», скажем так, непредсказуемо опасна. В нынешнем сезоне в этом смог убедиться, например, ЦСКА, который, несмотря на всю свою мощь, ничего не сумел поделать с черногорскими снайперами. То же самое случилось с «Барселоной». И даже действующий чемпион Евролиги «Реал» уехал из Подгорицы побежденным. Причем уступили мадридцы с разницей в 13 очков.

Тактику бомбежки соперника дальними бросками баскетболисты «Будучности» предсказуемо включили в первые же минуты встречи с «Химками». Но ответ, который дала команда Римаса Куртинайтиса, надо думать, несколько озадачил хозяев. Ведь «Химки» стали бросать еще больше трехочковых. И по количеству выброшенных дальних мячей в итоге на голову превзошли противника — 35:22. Но стоит отметить, что это не были броски ради броска. Несмотря на то, что игра шла в очень высоком темпе, вынуждавшем и без того шумную черногорскую публику грохотать так, что возникали сомнения в способности стен устоять на месте, комбинации гости выверяли и мячом дорожили. К слову, это видно и по количеству потерь, допущенных российской командой. Их было всего семь, (вдвое меньше обычного), что также позволило «Химкам» добиваться перевеса в атаке.

Вообще атака, похоже, была единственным, что действительно беспокоило команды в этот вечер. В ней великолепен был, например, Джордан Мики, лишь трижды промахнувшийся с игры, и закончивший матч с лучшим показателем результативности — 25 очков. Очень кстати были пять (из восьми выброшенных) дальних попаданий Чарльза Дженкинса. Ну и, конечно, нельзя не сказать о Сергее Моне. С возвращением в «Химки» Куртинайтиса он стал получать больше игрового времени и в игре против «Будучности» за 15 минут проведенных на площадке успел набрать девять очков, сделать четыре подбора и четыре передачи. Следует отметить, что Куртинайтис вообще больше доверяет российским игрокам, чем его предшественник Йоргос Барцокас, и это оправдывает себя. Так, например, Андрей Зубков в конце матча отметился рядом важных попаданий. Почувствовал уверенность в своих силах и Егор Вяльцев, записавший на свой счет помимо шести очков еще и четыре передачи.

Впрочем, и «Будучность» отвечала ударом на удар, так что еще за минуту до конца матча его исход был совершенно не ясен. Но именно в концовке, осечки, в которых в этом сезоне, особенно в его начале, стоили «Химкам» пары побед, гости сыграли очень надежно. Трехочковый в исполнении Стефана Марковича, последовавший за ним точный бросок Мики, и наконец, завершающий снайперский выстрел Ди Боста (в общей сложности за матч «Химки» 14 раз попали с дистанции), обеспечили гостям победу со счетом 98:90.

«Прежде всего я рад, что нам удалось контролировать матч все сорок минут, хотя в первой и второй четвертях ситуация была "пятьдесят на пятьдесят",— рассказал после матча Римас Куртинайтис.— Особенно нам удалась концовка, которую мы провели умно. Это очень важный момент, который мы упустили в некоторых предыдущих матчах. Также хотелось бы отметить количество потерь, их было гораздо меньше чем обычно. Этот фактор помог нам сегодня выиграть. Хочу поблагодарить игроков за очень хорошую игру в непростом месте. Сейчас мы не заглядываем далеко, а смотрим только на ближайший матч. Понятно, что для попадания в play-off нам нужно одержать много побед, но мы движемся шаг за шагом, и я просто рад сегодняшней победе. Шансы у нас есть, и мы постараемся этими шансами воспользоваться, это наша цель».

Добавим, что после 22 матчей «Химки» с девятью победами в активе идут на 12-м месте, но от попадания в зону play-off их отделяет всего пара побед.