УНИКС победил «Химки» и укрепился на втором месте 15  февраля  2019

Единая Лига ВТБ
Казанский УНИКС на домашней арене выиграл у подмосковных «Химок» – 73:58 (21:9, 17:15, 16:21, 19:13).
Самые результативные
УНИКС: Рэймар Морган (23 + 6 подборов + 6 перехватов), Пиеррия Хенри (13 + 6 передач), Мелвин Эджим (8 + 9 подборов).
«Химки»: Джордан Мики (21), Малкольм Томас (10 + 5 подборов), Сергей Моня (7 + 5 подборов).

Ход игры
УНИКС и «Химки» ведут борьбу за второе место, сохраняя при этом шансы на первенство в регулярном чемпионате. Важная игра неожиданно началась с рывка казанцев 16:0. В течение первых шести минут подмосковные баскетболисты допустили 4 промаха и 8 потерь. Первое попадание гостям удалось лишь спустя шесть с половиной минут после стартового спорного – отличился капитан Сергей Моня. После этого заигравшие через Джордана Мики «Химки» стали постепенно приходить в себя, но первая четверть завершилась со счетом 21:9 в пользу УНИКСа. Главной проблемой желто-синих во втором отрезке оставались потери, которых за 20 минут набралось 14. Клуб из Татарстана действовал без блеска (42% с игры, самый результативный в команде Трентон Локетт набрал 8 очков), но стабильно, уйдя на перерыв с 14-очковым запасом (38:24).
После смены сторон Мики вышел на площадку с первых минут и своими 9 очками помог «Химкам» сохранить надежду на спасение – 45:54 перед решающей четвертью.
Все попытки «Химок» организовать погоню упирались в пресловутые потери и Рэймара Моргана. 10 очков форварда в заключительном отрезке помогли УНИКСу удерживать соперника на комфортной дистанции в 10 очков и обойтись без нервов в концовке. На последних минутах казанцы сделали разницу крупной («+15») и теперь будут иметь преимущество при равенстве в турнирной таблице – в Подмосковье химчане победили с разницей «+13». Ну а пока что УНИКС отрывается от конкурента на две победы и делает серьезную заявку на как минимум второе место в таблице.

Цифра
10. УНИКС в десяти матчах в «Баскет-холле» добился десяти побед. Казанцы остаются самой успешной домашней командой сезона.

Герой
Рэймар Морган. Форвард набрал 4 очка во время ключевого рывка УНИКСа на старте, но наибольшую активность развил во второй половине (16 очков), когда «Химки» пытались вернуться в игру. На счету Моргана 23 очка (8 из 11 с игры), 6 подборов и 6 перехватов.