Шпагат, колесо и стройное тело: интервью с khimkidancers 21  февраля  2019

Подмосковье сегодня
ольшинство спортивных турниров невозможно представить без красавиц из группы поддержки. Они создают атмосферу праздника, приковывают внимание болельщиков и телекамер не хуже тех, кто на площадке творит чудеса. Корреспондент «Подмосковье сегодня» узнал у руководителя группы поддержки БК «Химки» Елены Солодовниковой внутреннюю кухню работы танцовщиц.
– Елена, какова главная мотивация у девушек танцевальной группы?

– У каждой она своя. Но в основе лежит все-таки творческое развитие. Девушки выступают в большом зале, где много зрителей. Мы были на двух чемпионатах мира по баскетболу, на нескольких «Матчах звезд». Это популярность, да, и вполне серьезная. Каждая девочка после выступления ищет свое фото на просторах интернета. Танцы – это не хобби, это работа. Нередко слышу от подопечных, что с приходом в наш коллектив они обрели работу мечты. Конечно, мне это приятно.



– Сколько танцовщиц в группе поддержки «Химок»? Стабилен ли коллектив?

– Когда начинали, было 10 человек. Сейчас 12. Уже четыре года состав стабилен, но в этом сезоне ушли три девочки. Одна – в балет к Филиппу Киркорову, другая – в шоу Владимира Винокура, третья – в иллюзионное шоу братьев Сафроновых. Все уходят, заранее предупредив. Мы готовим замену, и зрители не замечают потери. Чаще всего приходят девочки из танцев или художественной гимнастики. Но теперь есть и действующая чемпионка Москвы по спортивной гимнастике, мастер спорта. Утром она тренируется с гимнастками, вечером с нами. Это усиление для коллектива.



– Сколько танцев готовите к сезону?

– Перерывы на играх заполняются не только танцами, со зрителями работают и другие аниматоры. В среднем за матч показываем 6–7 танцев, а всего наготове – 12. Есть традиционные специфические, например калинка, сиртаки, хит We will rock you.

– Девочки привносят идеи?

– В нашей группе собраны творческие девочки. Мы к ним прислушиваемся.



– А кто придумывает костюмы? Где их шьют? Цена вопроса?

– Наряды разрабатываем мы с сестрой Татьяной Станкевич, которая также является одним из руководителей коллектива. Руководство клуба утверждает эскизы. Шьем в ателье, где обслуживается Театр оперетты, мюзиклы. Если на костюме есть кристаллы Сваровски, это ведет к удорожанию до нескольких тысяч рублей, поскольку каждый камушек приклеивается вручную, а это трудоемкая работа.



– Замужние в коллективе есть?

– Средний возраст группы – 25 лет. Замужних нет. Но это просто так получилось, табу на брак и ограничения по этому признаку отсутствуют.

– В трудовом соглашении у девушек есть запрет выходить замуж за баскетболиста?

– Запрета нет. Хотя понятно, что, если девушка приходит не за творчеством, а за баскетболистом, это мешает работе. За 24 года, что я работаю в этой сфере, случаев брака между игроками и танцовщицами знаю мало.

– За какие-нибудь прегрешения приходилось выгонять танцовщиц?

– За все время это случилось два раза. Всему виной лишний вес. У нас работают взрослые люди, к диете никого не принуждают. Девочки видят свое фото после матчей и все сами понимают. Те, кого уволили, долго испытывали наше терпение. И когда уже на девушках костюмчик не сидел, когда они переставали влезать в наряды, с ними расстались.



КАК ПОПАСТЬ В ТАНЦЕВАЛЬНУЮ ГРУППУ БК «ХИМКИ»

О дате и времени кастинга можно узнать, позвонив в офис клуба.

Оцените свои возможности: нужно уметь делать кувырок, колесо, садиться на шпагат.

Для первого тура кастинга подготовьте танец. Во втором туре предстоит быстро выучить фрагмент танца, заданного экзаменаторами.

Кстати, место жительства значения не имеет. Сейчас в группе собраны девушки из Москвы, Подмосковья, Крыма, Ставрополя и других городов и регионов.
Источник https://mosregtoday.ru/culture/shpagat-koleso-i-stroynoe-...

Метки новости

khimkidancers