С финнами справились. Россия едет на чемпионат мира! 25  февраля  2019

Спорт-экспресс
Сборная России в валидольном стиле выиграла решающий отборочный матч ЧМ-2019 и примет участие в финальном турнире, который пройдет в сентябре в Китае.
Отборочный турнир ЧМ-2019. Европа. 2-й раунд. Группа K
Россия – Финляндия – 91:76 (16:28, 21:10, 21:27, 33:11)
Р: Кулагин (22), Антонов (15), Воронцевич (14), Хвостов (10).

Закрывать квалификацию главного турнира планеты, начатую осенью 2017 года, сборная России прибыла в Пермь. Баскетбол в этом городе на берегах Камы очень любят, и поэтому национальной команде здесь всегда обеспечен теплый прием – и полные трибуны, и отчаянная поддержка. Игрокам остается только показать все, на что они способны, и добиться результата.

Победа или смерть
Почти ровно год назад команда Сергея Базаревича уже играла в Перми, легко взяв верх над боснийцами. Но с тех пор много воды утекло – тогда шел первый этап отбора, а теперь уже завершается второй. И к последнему матчу Россия и Финляндия подошли с предельно четким раскладом – хозяев в финальную часть КМ-2019 выводила не только любая победа, но и минимальное поражение, с разницей не более двух очков. Финнам же обязательно нужно было побеждать "+3" или больше.

В борьбе за последнюю путевку в Китай из группы К все могло решиться и тремя днями ранее. Сборная России сделала для этого все от себя зависящее, на выезде разгромив уже утратившую шансы на выход из группы Болгарию с разницей в 44 очка – 104:60. Но турнирную ценность этой яркой победы чуть позже девальвировала домашняя победа Финляндии над немотивированной Францией.

Поэтому на паркет в Перми оба соперника выходили, фактически, с мотивацией "победа или смерть". Вряд ли кто-то поверит, что на заказ можно проиграть одно-два очка. Скорее, для россиян это был небольших размеров "запасной парашют".

Встроенное видео

Basketball World Cup

@FIBAWC
WE ARE IN FOR A TREAT IN THE 2ND HALF
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/world/reviews/ros...