«Химки» победили «Виллербанн» по бразильской системе 28  февраля  2020

Спорт-экспресс
Подмосковные «Химки» в домашнем матче Евролиги сокрушили французский «Виллербанн» с разницей почти в 30 очков — 108:79.
До конца регулярного чемпионата в главном турнире Европы остается все меньше игр, и борьба за места в плей-офф усиливается с каждым туром. В первой игре после паузы «Химки» на выезде оказались сильнее «Милана» и вновь вскарабкались в кубковую восьмерку. Но это место еще нужно отстоять.

Нет повода не выиграть
И ближайший соперник — почти идеальный вариант для того, чтобы окопаться в зоне плей-офф. «Виллербанн» вернулся в Евролигу после четырехлетней паузы, и пока этот сезон для него складывается не блестяще. Из девяти последних матчей французский клуб уступил в восьми. Ну и, конечно, нужно было отомстить «Виллербанну» за поражение в первом круге.

Еще один повод поднапрячься для «Химок» — накануне проиграли входящие в группу преследователей «Олимпиакос» и «Црвена Звезда», а еще четыре конкурента в пятницу играют между собой. Кстати, улучшилась и кадровая ситуация в стане желто-синих — в заявку на матч попали восстановившиеся Гилл и Карасев. А еще у Букера был день рождения.

«Химки» вышли на игру с отличным настроем и мотивацией — в первой же атаке издали попал Тимма, затем с фолом забил Йович. И после двух перехватов подряд и данка Жеребко счет стал 8:0. «Виллербанн» же отметился в эти минуты лишь тремя потерями и двумя незабитыми штрафными. Первый бросок с игры в кольцо гости нанесли лишь на третьей минуте игры — это была точная «трешка» Нуа.

С 0 до 50 за 15 минут
Хозяева же продолжали лететь вперед словно на крыльях. Жеребко отличился еще раз, затем пять очков подряд набрал Букер, красивым аллей-упом окончательно деморализовавший французов. Они безропотно дали Тимме забить с периметра, причем дважды подряд, и уже в середине первой четверти счет стал 21:7. «Виллербанн» выглядел абсолютно потерянным и почти не пытался сопротивляться в обороне. Еще до конца стартовой 10-минутки штаб гостей попробовал на паркете 11 разных игроков.

Но постепенно «Виллербанн» нашел оптимальное на данный момент сочетание и принялся сокращать разрыв. У «Химок» по-прежнему отлично работало нападение — Жеребко, Букер. А особенно впечатляла статистика Шведа — 4 очка и 8 передач только за первую четверть. Но о преимуществе «+16» речи пока не шло. Попадали издали Лайти, Пейн и Берри, со средней дистанции работал Лайти.

Несмотря на это, желто-синие продолжали гнуть свою линию, уповая, прежде всего, на собственные силы впереди. Двузначный перевес восстановили в начале второй четверти две «трехи» Бертанса, затем издали забил Жеребко. Отметку в 50 минут подмосковная команда преодолела уже на 16-й минуте. Причем это дальнее попадание Тиммы увенчало рывок «Химок» 12:0. Причиной было то, что «Виллербанн» перестал попадать, причем из любых позиций. И после штрафных Букера «Химки» повели «+20».

Заявка на награду
Подумав в перерыве, гости начали вторую половину с рывка 7:0, который завершил «трехой» Дио. Но началом перелома это не стало. Швед и Букер достаточно быстро восстановили статус-кво. Разница в районе 20 очков держалась всю третью четверть, а Швед пошел на третий десяток набранных очков.

Понятно, что хозяева после большого перерыва сознательно сбросили обороты, ведь исход встречи был, по большому счету, предрешен. Задачей «Химок» было получать удовольствие от баскетбола, а «Виллербанна» — постараться проиграть с как можно более приличным счетом

Поэтому ничего удивительного, что встреча пошла в почти тренировочном режиме, бремя лидера атак «Химок» на себя взял Крамер. А главной интригой для болельщиков на «Арене Мытищи» стало то, когда их любимцы разменяют сотню набранных очков. Это случилось за три минуты до конца, и, конечно, автором броска стал Швед, оформивший в этот вечер дабл-дабл. И за это «швед-шоу» лидер «Химок» почти наверняка станет лучшим игроком тура.