«Химки» набрали 65 очков за половину в Евролиге и вынесли лучшую команду Франции 29  февраля  2020

Sports.ru
Спустя 5 минут после стартового спорного на арену в Мытищах еще подходили болельщики, которые застряли в пробках, а у «Химок» уже было 23 очка, Швед сделал 6 передач при 0/0 с игры, Жеребко напомнил, кто приехал из «Голден Стейт», защита позволила сопернику совершить всего три точных броска...
Опоздавшие не перепутали матч. Команда Римаса Куртинайтиса действительно доминировала, а столик статистики фиксировал все, что происходило на паркете.

Всю первую четверть «Химки» играли так, будто продолжался Матч всех звезд Лиги ВТБ — они максимально комфортно чувствовали себя в атаке, что позволяло закрывать глаза на пропущенные очки.

Алексей Швед ассистировал партнерам на любой вкус и вспомнил о том, что самому тоже надо набирать очки, только после 7-й результативной передачи.

Обязанности Яниса Тиммы сузились до снайперских. Латыш реализовал 3/3 трехочковых и не лез под кольцо, оставляя пространство для больших.

Йонас Жеребко и Девин Букер уничтожали соперников в трехсекундной, набрав 18 очков и допустив всего лишь два промаха на 10 попыток с игры.

«Химки» провели, возможно, лучшую четверть в своей истории: 35:28, но главное — всего лишь одна потеря за 10 минут игрового времени.

Команде, поймавшей кураж, этого явно было мало. Во втором отрезке «Химки» начали откровенно издеваться над соперником:

— Две одинаковые комбинации под Дайриса Бертанса и его 6 очков за одну минуту.

— Два евростепа от Шведа, сделавшие из защиты «Виллербана» настоящее посмешище.

— Вальяжная передача Жеребко за спиной на Тимму. Она стала квинтэссенцией первой половины несмотря на то, что превратилась в нарушение зоны.

Чем меньше времени оставалось до большого перерыва, тем скорее хотелось узнать ответ на вопрос: будет ли побит рекорд Евролиги по очкам в первой половине (65 очков — «Нижний Новгород», 2015; «Реал Мадрид», 2019)?

«Химки» стремительно шли к лучшему достижению: 48 очков за 14 минут, 60 очков за 18 минут... Но в итоге остановились на повторении рекорда Евролиги — 65-е очко в первой половине было набрано Девином Букером со штрафной линии.

Важно, что подопечные Римаса Куртинайтиса извлекли урок из тех встреч, когда теряли огромное преимущество или выходили из раздевалки демотивированными. Они значительно сбавили темп во второй половине, но так и не позволили «Виллербану» выиграть или свести вничью хотя бы одну четверть. 108:79 — разгром лучшей команды Франции и самый результативный матч химчан в сезоне!

Сей факт говорит в пользу литовского специалиста и заставляет закрыть глаза на то, что он по-максимуму ограничил игровые минуты Сергея Карасева и Егора Вяльцева, а Вячеслава Зайцева и вовсе не выпустил на паркет.

***

«Химки» обыграли двух своих преследователей и закрепились в восьмерке сильнейших команд Евролиги, но следующая неделя обещает быть еще более жаркой для подмосковной команды. Во вторник подопечные Римаса Куртинайтиса сыграют в Литве с «Жальгирисом», а в пятницу дома примут турецкий «Фенербахче». Оба соперника химчан еще сохраняют шансы на попадание в плей-офф Евролиги в этом сезоне.