От Токо до Монро: самые звездные новички Единой Лиги 2  сентября  2020

Известия
Российские баскетбольные клубы эффективно поработали на трансферном рынке, усилив составы топ-игроками
Российские баскетбольные топ-клубы провели качественную селекцию в это межсезонье. ЦСКА подписал двух топ-игроков передней линии — Торнике Шенгелию и Николу Милутинова, «Химки» усилились бывшей звездой «Филадельфии» Грегом Монро, а также Евгением Вороновым и Джорданом Мики, «Зенит» выиграл борьбу за одного из героев Евролиги-2017/18 Кевина Пангоса и заметно обновил состав, УНИКС нашел замену Эррику Макколлуму в лице Айзейи Кэнана, а «Локомотив-Кубань» пригласил многоопытного Джордана Кроуфорда. «Известия» оценили главные трансферы этого лета в Единой лиге.


«Не ожидал, что мы сможем претендовать на Кулагина и Воронцевича»
Главный тренер «Пармы» Казис Максвитис — о комплектовании команды, задачах в еврокубках и подписании Ивлева
Грег Монро
Американский баскетболист перебрался в Европу в самом расцвете сил. Да, у Грега не задался последний сезон в «Филадельфии», но он все равно входил в ротацию «76-х» в плей-офф-2019, а до этого восемь лет подряд набирал в среднем дабл-дабл за сезон в NBA. Вряд ли кто-то мог представить американца в форме «Баварии», но он стал «жертвой» новых веяний баскетбола в NBA, где нет места мало бросающим с дистанции «большим».

В Евролиге-2019/20 Монро подтвердил свой звездный статус. Он был лучшим в команде по результативности (12,9 очка в среднем за игру), подборам (6,8) и второй по передачам (2,5). Летом 2020 года Грег не вернулся в Северную Америку, а пошел по пути Дерека Уильямса, который после сезона в Мюнхене перешел в европейский топ-клуб. 30-летний Монро способен помочь «Химкам» решить проблемы с подборами и разнообразить игру в нападении. Кроме того, за счет крупного американца «Химки» не будут проигрывать щит ЦСКА с Милутиновым, а также другим топ-клубам с сильными классическими центровыми.

Игроки «Зенита» Андрей Зубков и «Баварии» Грег Монро (слева направо) в матче Евролиги по баскетболу
Игроки «Зенита» Андрей Зубков и «Баварии» Грег Монро (слева направо) в матче Евролиги по баскетболу

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Замыкая круг: Евгений Воронов стал игроком баскетбольных «Химок»
Бронзовый призер Олимпийских игр-2012 поиграет во всех российских топ-клубах
Помимо этого «Химки» подписали экс-капитана «Зенита» Евгения Воронова и форварда «Реала» Джордана Мики, уже имеющего опыт выступления в составе желто-синих. Всего в ростере семь легионеров. Возможно, клуб подпишет еще одного иностранного игрока.

— Пока нет четкого решения тренерского штаба, нужен ли нам восьмой легионер, — отметил в разговоре с «Известиями» генеральный директор клуба Павел Астахов. — Пока мы в процессе, но, как я всегда говорю, селекция никогда не заканчивается. Сейчас команды, участвующие в рестарте NBA, постепенно вылетают из плей-офф. Если вдруг там найдется кандидатура, которая будет свободна и устроит Римаса Куртинайтиса, будем думать. Если нет, то начнем сезон теми игроками, которые у нас есть. У нас и так, можно сказать, полный ростер. Плюс иметь одну легионерскую позицию в запасе тоже неплохо. Это позволит подписать кого-то по ходу сезона в случае непредвиденных обстоятельств.

Шенгелия и Милутинов

Убойные силы: ЦСКА собрал, возможно, сильнейший состав в истории
Шенгелия и Милутинов постараются помочь армейцам защитить титул чемпионов Евролиги
Летом армейцы расстались с шестью игроками ротации, а взамен подписали двух звезд Евролиги — центрового «Олимпиакоса» Николу Милутинова и капитана «Басконии» Торнике Шенгелию. Несмотря на сокращение бюджета, которое, по словам президента клуба Андрея Ватутина, составит около 25–30%, менеджмент красно-синих собрал, возможно, сильнейший состав в истории. Теперь в распоряжении Димитриса Итудиса есть сразу три игрока, которые вошли в топ-6 самых полезных в завершившемся сезоне Евролиги: Майк Джеймс (3-е место), Никола Милутинов (5-е) и Торнике Шенгелия (6-е). В прошлом сезоне Шенгелия помог «Басконии» стать чемпионом Испании и покинул Виторию с чистой совестью. Токо (прозвище игрока) находится в расцвете сил — 28 лет — и уже считается лучшим четвертым номером Европы. В ЦСКА грузинский форвард к этому статусу может добавить еще и титул чемпиона Евролиги.

В этом ему поможет Никола Милутинов. Московский клуб хотел заполучить центрового сборной Сербии еще прошлым летом и готов был даже выплатить внушительную неустойку «Олимпиакосу». Однако греки отказались от этого предложения, и Милутинов их не подвел. В сезоне-2019/20 он стал лучшим в Евролиге по подборам (8,2). Другие его средние показатели — 10,3 очка (65,6% двухочковых, 76,5% штрафных), 1,2 передачи, 0,5 перехвата, 0,6 блок-шота за 24,6 минуты. Во многом благодаря усилиям бигмена «Оли» продолжал бороться за место в плей-офф на момент досрочного завершения сезона.

Игрок ПБК ЦСКА Янис Стрелниекс и игрок БК «Олимпиакос» Никола Милутинов (справа)
Игрок ПБК ЦСКА Янис Стрелниекс и игрок БК «Олимпиакос» Никола Милутинов (справа)

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин

Последний легионер: «Химки» могут дать второй шанс Крамеру
Новый контракт разыгрывающего, скорее всего, завершит комплектование команды на новый сезон
— Ошибочно думать, что, подписав даже самого крутого игрока Евролиги, клуб становится недосягаемым для конкурентов, — сказал «Известиям» двукратный серебряный призер чемпионата мира Евгений Кисурин. — Понятно, что на фоне прямых конкурентов ЦСКА выглядит «островком стабильности». Если говорить про Шенгелию, то я бы не стал давать такие оценки — лучший четвертый номер в Европе. Все-таки лучшие баскетболисты мира играют в NBA. Там у Торнике закрепиться не получилось. Тем не менее это действительно солидное приобретение, но сказать, что он сразу решит все проблемы, тоже нельзя. По Милутинову — надо смотреть, как он сможет подстроиться под игровую модель Итудиса. Выводы пока делать рано.

Кевин Пангос
В сезоне-2017/18 канадский разыгрывающий стал одним из героев Евролиги, во многом благодаря его атакующему потенциалу «Жальгирис» добрался до «Финала четырех». Затем Кевин ушел на повышение в «Барселону», но заиграть в Каталонии игроку помешали травмы. Прошлый сезон баскетболист и вовсе полностью пропустил из-за повреждения. В «Зенит» Пангос приезжает во всеоружии, отдохнувший и залечивший болячки.

Наставник сине-бело-голубых Хавьер Паскуаль рассчитывает на Пангоса как на главного организатора игры и человека, способного повести команду за собой. В прошлом году «Зениту» не хватало таких игроков, в итоге много матчей было проиграно в концовке, а в межсезонье Петербург покинули сразу три разыгрывающих.

Игрок ЦСКА Серхио Родригес (слева) и игрок «Барселоны» Кевин Пангос
Игрок ЦСКА Серхио Родригес (слева) и игрок «Барселоны» Кевин Пангос

Фото: TASS/Zuma/AFP7
— Пангос — очень важное звено в команде, — подчеркнул в беседе с «Известиями» спортивный директор «Зенита» Манос Пападопулос. — Все знают, что это игрок самого высокого уровня, даже несмотря на прошедший сезон. На какой именно позиции его собирается использовать главный тренер, я не знаю, но все прекрасно понимают, что Кевин может одинаково удачно сыграть на двух позициях.


Прирос к Казани: Эррик Макколлум готов пойти на снижение зарплаты
Лидер баскетбольного УНИКСа намерен остаться в клубе
Айзейя Кэнан
УНИКС этим летом устроил массовую чистку состава, подписав сразу восемь новых игроков (столько же баскетболистов покинуло Казань). Самым звездным новичком клуба стал Айзейя Кэнан, отыгравший семь сезонов в NBA (235 матчей, со средними показателями 8,1 очка и 1,9 передачи). В прошлом сезоне Кэнан пошумел в Лиге развития за фарм-клуб «Сакраменто», а в УНИКСе впервые попробует свои силы в Европе.

Сейчас уже можно смело сказать, что менеджмент казанцев нашел адекватную замену Эррику Макколлуму, который захотел серьезной прибавки в зарплате в кризисный период. Кэнан — отличный снайпер, способный набирать по 20+ очков в каждом матче Единой лиги и еврокубка. Теперь самое главное, чтобы его адаптация к европейскому баскетболу прошла безболезненно.

— Айзейя — очень опытный, интересный игрок, хорошо помню, как они еще вместе с Алексеем Шведом играли в «Филадельфии», — отметил агент баскетболиста Обрад Фимич. — Надеюсь, что у него всё получится в УНИКСе. У первых и вторых номеров быстрее происходит адаптация к европейскому баскетболу, чем у «больших». Сможет ли он безболезненно заменить Макколлума? Время покажет, но его атакующий потенциал точно не вызывает вопросов.

Фото: TASS/Zuma/Armando L. Sanchez
Джордан Кроуфорд

Два за четыре: Дмитрий Кулагин покидает «Локо»
Баскетбольный клуб решил выйти из контракта с ключевым игроком сборной России
«Локомотив-Кубань», решивший прекратить сотрудничество с одним из лидеров сборной России Дмитрием Кулагиным, взял ему на замену многоопытного Джордана Кроуфорда. В послужном списке 31-летнего американца 281 игра в NBA, где его средние показатели составляли 12,2 очка, 3,1 передачи и 2,5 подбора. То есть он был важной частью ротации в своих клубах. Также Кроуфорд успел засветиться в Китае, где в одном из матчей набрал 72 очка и 16 подборов. В Европе Джордан, как и Кэнан, проведет свой первый полноценный сезон. В феврале 2020 года он присоединился к «Бамбергу», но успел сыграть за немецкий клуб всего два матча.

— За плечами Джордана богатый опыт игры в NBA, где он провел около 300 матчей, — сказал «Известиям» вице-президент «Локо» Гинас Руткаускас. — Его начальная адаптация к европейскому баскетболу уже состоялась, что немаловажно для нас. Этим летом он хорошо проявил себя в составе «Бамберга» в финальном турнире чемпионата Германии, который доигрывался в Мюнхене. Опытный атакующий защитник, который отличается хорошей игрой из-за дуги, — именно такого снайпера на эту позицию мы и искали. Кроуфорд способен быстро интегрироваться в наши игровые схемы и сможет принести пользу команде. Сейчас он соблюдает необходимые меры безопасности и находится на карантине после прилета в Краснодар, но уже через несколько дней сможет начать тренировки в общей группе.

В «Локо» в этом году помимо Кроуфорда будут выступать еще три баскетболиста с опытом игры в NBA: Алан Уильямс, Джонни О’Брайан и Миндаугас Кузминскас.
Источник https://iz.ru/1055972/timur-ganeev/ot-toko-do-monro-samye...

Метки новости

астахов монро