«Баскетбольная карта мира»: Хорватия 10  сентября  2020

Единая Лига ВТБ
В проекте «Баскетбольная карта мира» мы расширяем горизонты и вспоминаем всех иностранных игроков в истории Лиги, рассказываем о зарубежных чемпионатах и национальных сборных разных стран. Сегодня мы отправляемся в Хорватию.
Население: 4,06 млн человек.
Игроки в истории Лиги: 19.
Полный список игроков: Марко Банич, Неманья Безбрадица, Марио Делаш, Андрия Зизич, Томислав Зубчич, Крешимир Лончар, Ведран Накич, Драго Пашалич, Дарко Планинич, Зоран Планинич, Марко Попович, Ивица Радич, Леон Радошевич, Желько Сакич, Домагой Самац, Крунослав Симон, Симе Спралья, Бруно Шундов, Марко Ягодич-Куриджа.

В истории Единой Лиги ВТБ выступало 19 баскетболистов из Хорватии. Лидером по количеству сезонов (6) и матчей (97) среди них является Марко Попович, лидером по средней результативности (11,3 очка за игру) — Томислав Зубчич.

Самыми титулованными хорватскими игроками в истории турнира являются Зоран Планинич (2 золотых медали), Крешимир Лончар (1 золотая медаль, 1 серебряная медаль) и Марко Попович (2 серебряных медали, 2 бронзовых медали). Планинич — один из двух игроков в истории Лиги ВТБ (вместе с Виталием Фридзоном), который выигрывал чемпионат с двумя разными командами.



Также в истории Единой Лиги ВТБ выступало 3 американских баскетболиста с хорватским паспортом: Донтэй Дрэйпер (экс-«Локомотив-Кубань»), Оливер Лафайетт (экс-«Жальгирис») и Джастин Хэмилтон (экс-ВЭФ).

Сегодня в Лиге ВТБ работает два хорватских тренера — Жан Табак («Зелена Гура») и Дражен Анзулович («Енисей»). Табак в качестве игрока становился чемпионом НБА и трижды выигрывал Евролигу, Анзулович — выигрывал Евролигу в 1986 году.

Баскетбол в Хорватии

Лига: Hrvatski telekom Premijer liga
Основана: в 1991 году
Количество команд: 12
Сайт лиги: https://www.hks-cbf.hr/

Чемпионат Хорватии был основан в 1991 году, за 29 лет победу в турнире одерживали 5 разных команд. Наибольшее количество титулов у «Цибоны» (19 побед).

Сегодня в HT Premijer liga выступает 12 клубов. Три из них представляют Загреб, столицу Хорватии, а две команды базируются в Задаре. Помимо HT Premijer liga, клубы из Хорватии выступают в Адриатической лиге: «Цибона», «Сплит» и «Задар» играют в первом дивизионе, «Горица» — во втором.

Также клубы из Хорватии играют в Кубке Хорватии, который носит имя местной легенды баскетбола Крешимира Чосича.



В 1980-х годах клубы их Хорватии успешно выступали в еврокубках. В 1985 и 1986 годах чемпионом Евролиги становилась «Цибона», а с 1989 по 1991 год титул сильнейшей команды Европы забирал «Сплит». Также дважды в полуфинале Евролиги играл «Задар».

В числе обладателей золотых медалей чемпионата Хорватии есть несколько игроков Единой Лиги ВТБ, а также российский баскетболист. Бывший центровой сборной России Евгений Кисурин с 1996 по 1998 год защищал цвета «Цибоны» и дважды выигрывал с ней чемпионат Хорватии.

Интересный факт

Легенда хорватского баскетбола Дражен Петрович — единственный игрок, который набирал более 110 очков в официальном матче на взрослом уровне и выступал в НБА. В октябре 1985 года в матче чемпионата Югославии Петрович набрал 112 очков, реализовав 40 из 60 бросков с игры, 10 из 20 трехочковых и 22 из 22 штрафных.



Национальная сборная Хорватии

Ранк ФИБА: 14
Члены ФИБА: с 1992 года
Достижения: серебряные призеры Олимпийских игр (1992), бронзовые призеры Кубка Мира (1994), 2-кратные бронзовые призеры Евробаскета (1993, 1995)

Хорватия стала членом ФИБА в 1992 году, до этого хорватские баскетболисты представляли на международной арене сборную Югославии.

В том же 1992 году Хорватия, в составе которой выступали такие игроки как Дражен Петрович, Тони Кукоч, Дино Раджа, Велимир Перасович и Жан Табак, дебютировала на Олимпийских играх и сумела добраться до финала. В финальном матче Хорватия уступила американской «Дрим Тим» со счетом 85:117. То поражение до сих пор является крупнейшим в истории для хорватов.

В следующие 3 года после Олимпиады в Барселоне сборная Хорватии неизменно занимала третьи места на международных турнирах — две бронзы Евробаскета и бронза Кубка Мира. С 1995 года Хорватия ни разу не выигрывала медали Евробаскета, Кубка Мира или Олимпийских игр.

Лучшими результатами сборной Хорватии в прошедшем десятилетии являются 4-е место на Евробаскете 2013 и 5-е место на Олимпийских играх 2016.

Сегодня Хорватия занимает 14-е место в мировом рейтинге ФИБА, 10-е — среди европейских сборных.



Самые известные игроки в истории Хорватии

Дражен Петрович. Чемпион мира, чемпион Евробаскета, 2-кратный серебряный призер Олимпийских игр, 2-кратный чемпион Евролиги, MVP Кубка Мира и MVP Евробаскета. Провел 4 сезона в НБА, набирая в среднем 15,4 очка за матч. В 1991 году был включен в список 50 величайших игроков в истории ФИБА. В 1993 году в возрасте 28 лет трагически погиб в автокатастрофе, в том же году «Нью-Джерси Нетс» вывели игровой номер (#3) Петровича из обращения в клубе. В 2002 году Петрович был включен в Баскетбольный зал славы, а в 2007-м — в Зал Славы ФИБА.

Тони Кукоч. Чемпион мира, 2-кратный чемпион Евробаскета, 2-кратный серебряный призер Олимпийских игр, 3-кратный чемпион НБА, 3-кратный чемпион Евролиги, 4-кратный чемпион Югославии, чемпион Италии, 3-кратный MVP Финала четырех Евролиги, MVP Кубка Мира и MVP Евробаскета. 1991 году был включен в список 50 величайших игроков в истории ФИБА, в 2008 году — в список 50 человек, внесших наибольший вклад в развитие Евролиги, а в 2017 году стал членом Зала Славы ФИБА.

Дино Раджа. 2-кратный чемпион Евробаскета, 2-кратный серебряный призер Олимпийских игр, 2-кратный чемпион Евролиги и MVP Финала четырех Евролиги, 3-кратный чемпион Югославии, 2-кратный чемпион Хорватии и 2-кратный чемпион Греции. С 1993 по 1997 год Раджа выступал в НБА за «Бостон Селтикс», набирая в среднем 16,7 очка и 8,4 подбора за игру. В 1991 году был включен в список 50 величайших игроков в истории ФИБА, в 2008 году — в список 50 человек, внесших наибольший вклад в развитие Евролиги, а в 2018 году стал вторым хорватским баскетболистом, который удостоился включения в Баскетбольный зал славы.

Крешимир Чосич. Чемпион Олимпийских игр, 2-кратный чемпион Кубка Мира, 3-кратный чемпион Евробаскета, 2-кратный серебряный призер Олимпийских игр, 2-кратный серебряный призер Кубка Мира, 3-кратный серебряный призер Евробаскета, 6-кратный чемпион Югославии, 2-кратный чемпион Италии и 3-кратный обладатель Кубка Югославии. Дважды признавался MVP Евробаскета, а в 1980-м году стал спортсменом года в Хорватии. В 1991 году был включен в список 50 величайших игроков в истории ФИБА, в 1996 году стал вторым иностранным игроком, включенным в Баскетбольный зал славы, в 2007 году стал членом Зала Славы ФИБА, а в 2008 году попал в список 50 человек, внесших наибольший вклад в развитие Евролиги.

Велимир Перасович. Чемпион мира, чемпион Евробаскета, серебряный призер Олимпийских игр, 3-кратный чемпион Евролиги, 4-кратный чемпион Югославии, 2-кратный обладатель Кубка Югославии, обладатель Кубка Испании и Кубка Хорватии. Также признавался MVP чемпионата Испании и 5 раз становился самым результативным игроком сезона в чемпионате Испании. После завершения игровой карьеры начал тренерскую карьеру. В качестве тренера выигрывал Еврокубок, дважды побеждал в чемпионате Хорватии, а также выигрывал кубок страны в Хорватии, Испании и Турции.

Достойны упоминания: Жан Табак, Стойко Вранкович, Боян Богданович, Дарио Шарич.
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/basketbolnaya-karta-mi...

Метки новости

лончар планинич попович