«Баскетбольная карта мира»: Черногория 13  сентября  2020

Единая Лига ВТБ
В проекте «Баскетбольная карта мира» мы расширяем горизонты и вспоминаем всех иностранных игроков в истории Лиги, рассказываем о зарубежных чемпионатах и национальных сборных разных стран. Сегодня мы отправляемся в Черногорию.
Население: 623 тысячи человек.
Игроки в истории Лиги: 11.
Полный список игроков: Боян Бакич, Славко Вранеш, Владимир Драгичевич, Никола Драгович, Горан Еретин, Иван Мараш, Неманья Милошевич, Владимир Михайлович, Суад Сехович, Боян Суботич, Марко Тодорович.

В истории Единой Лиги ВТБ выступало 11 баскетболистов из Черногории. Лидером по количеству сезонов среди них является Владимир Драгичевич (3 сезона), первенство по количеству матчей делят Владимир Драгичевич и Иван Мараш (60 игр), а лучшим по средней результативности является Иван Мараш с 14,3 очками в среднем за игру.

Единственным черногорским игроком, который выигрывал медаль Единой Лиги ВТБ, является бывший центровой «Химок» Марко Тодорович. В составе подмосковного клуба он стал серебряным призером Лиги ВТБ в 2017 году.



Также в истории турнира выступало 4 американских баскетболиста с черногорским паспортом — Тайриз Райс («Летувос Ритас», 2011-12, «Химки», 2014-16), Тэйлор Рочести («Нижний Новгород», 2013-15, «Локомотив-Кубань», 2016-17), Омар Кук («Летувос Ритас», 2013-14) и Джастин Коббс (ВЭФ, 2014-15).

Баскетбол в Черногории

Лига: Prva A Liga
Основана: в 2006 году
Количество команд: 12
Сайт лиги: http://www.kscg.me/

В чемпионате Черногории выступает 12 команд. Десять из них выступают в регулярном сезоне, после чего к четырем лучшим клубам присоединяются участники Адриатической лиги — «Будучность» и «Морнар Бар». На втором этапе шесть клубов играют два круга, после этого четыре команды выходят в плей-офф. Полуфинальные серии играются до 2 побед, финальная — до 3 побед.

«Будучность» и «Морнар Бар» также являются единственными клубами, которые выигрывали чемпионат Черногории. У команды из Подгорицы — 12 титулов, у их главного соперника из города Бар — 1 победа в турнире.



Помимо Адриатической лиги и чемпионата Черногории, «Будучность» выступает в Еврокубке. В сезонах 1999/00 и 2000/01 самый популярный клуб страны выходил в топ-16 Евролиги, а последний раз играл в сильнейшем турнире Старого Света в сезоне-2018/19.

В чемпионате Черногории выступало немало бывших игроков Единой Лиги ВТБ. Некоторые из них становились лучшими игроками сезона в Prva A Liga. В 2007 году награду выиграл Владимир Мицов (экс-ЦСКА), в 2011 году — Владимир Драгичевич (экс-«Нижний Новгород»), в 2014 году — Суад Сехович (экс-«Будивельник»), а в 2017 году — Неманья Гордич (экс-«Азвомаш»).

Интересный факт

Самый популярный игрок из Черногории — Никола Вучевич — родился в Швейцарии, а первые годы своей жизни провел в Бельгии. Благодаря этому он разговаривает не только на сербском и английском языках, но и на французском. В Черногорию Никола переехал вместе с семьей, когда уже был тинейджером.



Национальная сборная Черногории

Ранк ФИБА: 26
Члены ФИБА: с 2006 года
Достижения: участие в Кубке Мира, 3 участия в Евробаскете

Черногория присоединилась к ФИБА в 2006 году, до этого черногорские баскетболисты представляли на международной арене Югославии и Сербию и Черногорию. Первый официальный матч сборная Черногории провела 6 сентября 2008 года, тогда «Отважным Соколам» удалось обыграть Нидерланды со счетом 70:63.

В 2009 году Черногория выступала в дивизионе В Евробаскета, а спустя два года дебютировала в высшем дивизионе. На первенстве в Литве черногорцы заняли 21-е место, завершив турнир с показателем 1-4.

Лучший на данный момент результат сборная Черногории показала на Евробаскете 2017. Команда, лидером которой был Никола Вучевич, одержала 3 победы в 5 матчах на групповом этапе и вышла в 1/8 финала.

В 2019 году сборная Черногории дебютировала на Кубке Мира. Команда заняла 25-е место, победив в одном матче из пяти.

Сегодня Черногория занимает 26-е место в мировом рейтинге ФИБА, 14-е — среди европейских сборных.



Самые известные игроки в истории Черногории

Никола Вучевич. 16-й номер драфта НБА 2011, чемпион Черногории и обладатель Кубка Черногории. Является лидером среди всех черногорских баскетболистов в истории НБА по количеству проведенных сезонов (9), сыгранных матчей (598) и средней результативности (16,1 очка за игру). В 2019 году стал первым игроком из Черногории, который принял участие в Матче всех звезд НБА.

Предраг Дробняк. 2-кратный чемпион мира, чемпион Евробаскета, 3-кратный чемпион Югославии, чемпион Адриатической лиги и чемпион Сербии, 2-кратный обладатель Кубка Югославии и 2-кратный обладатель Кубка Турции. Провел 4 сезона в НБА. Сегодня является международным скаутом в «Сакраменто Кингз».

Владо Шчепанович. Чемпион мира, чемпион Евробаскета, 4-кратный чемпион Югославии, 2-кратный чемпион Греции, 3-кратный обладатель Кубка Югославии, 2-кратный обладатель Кубка Греции и обладатель Кубка Турции. В 2016 году начал тренерскую карьеру, с июля 2020 года возглавляет сербский клуб «Партизан».

Никола Пекович. Чемпион Евролиги, 2-кратный чемпион Адриатической лиги, 2-кратный чемпион Греции, 2-кратный чемпион Сербии, обладатель Кубка Греции и обладатель Кубка Сербии. С 2010 по 2016 год выступал в НБА за «Миннесоту Тимбервулвз», провел 271 матч, набирая в среднем 12,6 очка за игру. С января 2020 года является менеджером сборной Черногории по баскетболу.

Славко Вранеш. Чемпион Еврокубка, 3-кратный чемпион Адриатической лиги, 3-кратный чемпион Сербии, чемпион Черногории, 3-кратный обладатель Кубка Сербии и обладатель Кубка Черногории. В сезоне-2003/04 провел одну игру в НБА за «Портленд Трэил Блэйзерс».
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/basketbolnaya-karta-mi...

Метки новости

тодорович райс