«Баскетбольная карта мира»: Швеция 18  сентября  2020

Единая Лига ВТБ
В проекте «Баскетбольная карта мира» мы расширяем горизонты и вспоминаем всех иностранных игроков в истории Лиги, рассказываем о зарубежных чемпионатах и национальных сборных разных стран. Сегодня мы отправляемся в Швецию.
Население: 10,4 млн человек.
Игроки в истории Лиги: 4.
Полный список игроков: Чарльз Бартон, Йонас Жеребко, Людвиг Хакансон, Кристофер Черапович.

Первым баскетболистом из Швеции в истории Единой Лиги ВТБ стал Людвиг Хакансон. В сезоне-2015/16 защитник выступал за латвийский ВЭФ, а в сезоне-2019/20 представлял польскую «Зелена Гуру».

Лидером по количеству матчей (45) и средней результативности (12,5 очка) является Кристофер Черапович, выступавший за «Цмоки-Минск» и «Нижний Новгород».



Самый известный шведский игрок в истории турнира — Йонас Жеребко. В 2019 году после 9 сезонов в НБА форвард перешел в подмосковные «Химки», за которые успел сыграть в 16 матчах прошлого сезона. Также Жеребко выступил на Матче всех звезд Лиги ВТБ.

Интересно, что все шведские баскетболисты, выходившие на паркет в матчах Единой Лиги ВТБ — Хакансон, Черапович и Жеребко — имеют не менее 10 очков в среднем за игру за карьеру в турнире. Еще один игрок — Чарльз Бартон — был в заявке «Пармы» в сезоне-2016/17, но так и не сыграл за пермский клуб.

Баскетбол в Швеции

Лига: Svenska Basketligan (SBL)
Основана: в 1992 году
Количество команд: 10
Сайт лиги: http://www.svenskabasketligan.se/

Чемпионат Швеции был основан в 1992 году, за 28 лет существования турнира 11 разных команд становились чемпионами Швеции. Наибольшее количество титулов у клубов «Лулеа» (8 побед) и «Содерталье Кингз» (6 побед).

Регулярный сезон проводится в 4 круга, после чего 8 лучших команд выходят в плей-офф. Четвертьфинальные серии играются до 3 побед, полуфинальные и финальная — до 4 побед.

Помимо чемпионата Швеции, два клуба SBL также выступают в еврокубках — «Содерталье Кингз» в прошлом сезоне играли в Лиге чемпионов, а «Борас» выступал в Кубке Европы ФИБА.



В чемпионате Швеции вручается несколько индивидуальных наград по итогам сезона: MVP финала, MVP регулярного сезона, Новичок года, Лучший обороняющийся игрок, Лучший защитник, Лучший форвард и Лучший центровой. Бывший защитник «Енисея» Джон Роберсон дважды становился MVP финала, а также признавался MVP регулярного сезона. Помимо этого, у американца 3 победы в чемпионате Швеции.

Помимо Роберсона, в SBL также играли Кен Браун (экс-«ПАРМА») и Джеррел Блессингейм (экс-«Ассеко Проком»).



Интересный факт

В сезоне-1999/00 в чемпионате Швеции выступал легендарный защитник Мэджик Джонсон. Американский баскетболист спонсировал и выступал за клуб «Борас», который с 1999 по 2000 год назывался «Мэджик М7 Борас».

А в 2008 году в чемпионате Швеции завершил профессиональную карьеру легендарный Скотти Пиппен, форвард выступал за клуб «Сандсвалль Дрэгонс».



Национальная сборная Швеции

Ранк ФИБА: 55
Члены ФИБА: с 1952 года
Достижения: участие в Олимпийских играх, 10 участий в Евробаскете

Швеция стала членом ФИБА в 1952 году, а спустя год дебютировала на чемпионате Европы, который проходил в Москве. В столице России также состоялся дебют баскетбольной сборной Швеции на Олимпийских игр в 1980 году.

На чемпионате Европы Швеция участвовала 10 раз, ни разу команда не занимала на турнире итоговое место выше 12-го.

В 2003 году Швеция стала хозяйкой Евробаскета, в 2007 и 2009 году национальная сборная страны выступала в дивизионе В Евробаскета.

Последний раз Швеция участвовала на Евробаскете в 2013 году. Тогда скандинавской сборной удалось одержать одну победу — на групповом этапе Швеция обыграла Россию со счетом 81:62. Также Швеция обыгрывала сборную России на Евробаскете 1993 (100:92 ОТ).

Сегодня Швеция занимает 55-е место в рейтинге ФИБА, 31-е — среди европейских сборных.



Самые известные игроки в истории Швейцарии

Йонас Жеребко. 39-й номер драфта НБА 2009, чемпион Швеции. Провел в НБА 9 сезонов (635 матчей), выступая за «Детройт», «Бостон», «Юту» и «Голден Стейт». В 2010-м году был включен во вторую символическую сборную новичков НБА.

Джеффри Тэйлор. 31-й номер драфта НБА 2012, чемпион Евролиги, 3-кратный чемпион Испании, 2-кратный обладатель Кубка Испании и 2-кратный обладатель Суперкубка Испании. Провел в НБА 3 сезона (132 матча), выступая за «Шарлотт».
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/basketbolnaya-karta-mi...

Метки новости

жеребко