Матч открытия. «Химки» – «Зенит» 19  сентября  2020

Единая Лига ВТБ
В стартовом матче сезона подмосковные «Химки» примут санкт-петербургский «Зенит».
Где:
Россия, Химки, БЦМО (вместимость 4000 зрителей)

Когда:
20 сентября 2020 года, 13:00 (13:00 МСК)

Трансляции:
Матч ТВ, Сайт Единой Лиги ВТБ

Кадр из прошлого


Face to face:
Начавший выступления в сезоне-2014/15 «Зенит» в соперничестве с подавляющим большинством клубов Лиги еще не успел наиграть на то, что называется принципиальным противостоянием. Но есть исключение. И это «Химки». Уже в дебютном для петербуржцев сезоне две команды успели сыграть шесть раз (четыре встречи прошли в рамках Еврокубка), задав ритм и настроение.

Но все самое главное у этой пары случилось чуть позже. Полуфинал плей-офф-2017 стал одной из лучших серий в истории Лиги. Эпичное противостояние с былинными героями Алексеем Шведом и Сергеем Карасевым растянулась на максимально возможные 5 матчей. Химчане вырвали путевку в финал, уступая по ходу 0-2. Теперь это классика отечественного баскетбола.



В минувшем сезоне команды встречались трижды. 9 декабря 2019 года в рамках регулярного чемпионата Лиги «Химки» победили в Питере (108:101). В Евролиге команды обменялись выездными победами: 87:73 «Химки» и 83:81 «Зенит». Общий счет противостояния – 13:9 в пользу «Химок». В матчах Лиги ВТБ подмосковный клуб также впереди – 9:7.

Интрига
Баскетбол возвращается! Сезон-2019/20 по известным всем причинам был прерван досрочно. Последний на сегодня официальный матч Лиги состоялся 12 марта. И вот спустя более чем шесть месяцев мы снова сможем насладиться лучшей игрой с мячом. Ура, ведь межсезонье еще никогда не было таким долгим!

В первом поединке долгожданного сезона сойдутся два топ-клуба, которые ставят перед собой максимальные задачи и представляют Россию в Евролиге. Два принципиальных соперника, встречи которых отличает упорная борьба и высокая результативность. Сложно сказать, каким будет баскетбол матче открытия – команды сильно обновили составы, при этом у обеих есть потери из-за травм, они готовились в непривычных и не самых благоприятных условиях. Но самое главное событие на сегодня – сам факт возвращения любимой игры.



Предсезонка

«Химки» во время подготовки к новому сезону провели четыре контрольных матча: дважды уступили ЦСКА (83:99 и 71:101) и два раза обыграли «ПАРМУ» (93:90 и 73:69).

«Зенит» провел пять товарищеских матчей. Питерцы выиграли у «ПАРМЫ» (88:53) и «Енисея» (74:48), а затем уступили ЦСКА (72:78). Под конец предсезонной подготовки в Санкт-Петербурге состоялся Кубок Невы. Результаты сине-бело-голубых: поражение от армейцев в упорной борьбе (78:80) и победа над «Автодором» (96:75).

Традиция

Три последних сезона начинались с матчей, в которых участвовали «Химки» или «Зенит». «Химки» выйдут на паркет в стартовом матче сезона второй год подряд. В 2019-м желто-синие одолели в матче открытия «Зелена-Гуру» – 79:75.


Вообще же первые поединки чемпионата в последнее время не всегда получались упорными, и питерцы имеют к этому самое непосредственное отношение. В 2018-м «Локомотив-Кубань» сокрушил «Зенит» со счетом 96:64, в 2017-м питерцы установили антирекорд Лиги по разнице в стартовых матчах – 60:94 от УНИКСа.

Ожидания
Лидер «Химок» Алексей Швед высоко оценил потенциал обновленной команды:

– С позитивом смотрю на следующий сезон. Считаю, что у «Химок» самый сильный состав из тех, которые вообще были. Очень сильные «большие» пришли. Хочется уже поскорее начать сезон. Думаю, что стиль команды останется таким же, как и в прошлом году… Мы еще не играли все вместе. Думаю, понадобится две-три недели, и мы уже сыграемся.

Потери
Сезон еще не начался, но «Зенит» не сможет выставить оптимальный состав. Точно не сыграют в матче открытия Артурас Гудайтис, которому недавно сняли швы после операции, а также Дмитрий Хвостов. Игрок сборной России будет восстанавливаться еще примерно три недели. Билли Бэрон пережил сильное отравление, его участие в игре с «Химками» под вопросом.

«Химки» из-за повреждений провели скомканную предсезонку – чуть ли половина игроков основы пропускала контрольные матчи, а Джордан Мики и Грег Монро присоединились к команде недавно. С высокой вероятностью оптимальный состав химчане на стартовый поединок также не выставят. Точно не сыграет Стефан Йович, участие Алексея Шведа остается под вопросом.

Знакомые лица
У «Зенита» практически половина игроков в разные годы выступали в подмосковном клубе: Дмитрий Хвостов (2011-2013), Антон Пушков (2011-2012), Андрей Зубков (2017-2019), Игорь Вольхин (2017-2018), Кей Си Риверс (2012-2013) и бывший капитан химчан Виталий Фридзон (2009-2013).


За желто-синих играют четверо бывших зенитовцев: Сергей Карасев (2016-2019), Андрей Десятников (2014-2019), Янис Тимма (2015-2017) и Евгений Воронов (2017-2020). Воронов перешел в «Химки» в июле, а до этого был капитаном «Зенита» и одним из лидеров команды как на площадке, так и в раздевалке. В межсезонье питерцы не проявили сильного желания сохранить игрока, чем и воспользовались химчане. Стоит ожидать, что Евгений выйдет на площадку с дополнительной мотивацией.

Дуэль
Девин Букер против Алекса Пойтресса.

С учетом возможного отсутствия Шведа Римас Куртинайтис может направить игру в атаке под кольцо, где у «Химок» есть Букер. Американец проводит в команде второй сезон и ему не нужно ничего объяснять, что подтверждают контрольные встречи: Девин смотрелся очень хорошо.


У «Зенита» новая команда, что всегда непросто, но есть и плюс: непредсказуемость. Трудно угадать, кто поведет за собой партнеров в воскресенье, но Пойтресс, подобно соотечественнику из подмосковного клуба, солидно выглядел в предсезонке и наверняка захочет проявить себя в первом официальном матче за команду.

Прямая речь
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— В первую очередь, я рад, что сезон стартует, хотя нам немного не хватило времени на подготовку. Приходилось отказываться от участия в международных турнирах, хотя все клубы имели похожие проблемы. Мы максимально подготовились, как смогли в новых условиях. Ждем матча с «Зенитом», уже пора играть, потому что после шести месяцев без баскетбола хочется заняться делом. «Зенит» летом сделал хорошую домашнюю работу: Хави Паскуаль поменял ряд игроков и пригласил тех, кто нужен для его схемы. Думаю, в этом сезоне «Зенит будет сильнее, чем в прошлом, хотя и в том году против них было нелегко играть. По их предсезонке сложно сделать вывод о команде в целом, посмотрим, как «Зенит» будет выступать в официальных матчах, тем более пока непонятно, какие иностранцы не будут у них играть. Мы готовы, ждем «Зенит» в гости и пусть победит сильнейший.

Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль:
— После многих месяцев без соревнований мы в предвкушении. Мы очень мотивированы на первую игру. Я думаю, это отлично для Единой Лиги ВТБ — начинать с сезон с подобного матча! У обеих команд были свои сложности в предсезонке, и, возможно, у обеих команд будет неполный ростер завтра. В любом случае, я думаю, это очень интересная игра.
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/match-otkrytiya-himki-...

Метки новости

химки швед куртинайтис