«Зенит» побеждает «Зелена Гуру» и уходит в отрыв 23  сентября  2020

Российский «Зенит» дома взял верх над польской «Зелена Гурой» – 83:74 (19:21, 17:16, 20:13, 27:24).
Самые результативные
«Зенит»: Билли Бэрон (26 + 5 передач + 4 перехвата), Алекс Пойтресс (14 + 5 подборов), Матеуш Понитка (13), Кей Си Риверс (10).
«Зелена Гура»: Габриэль Лундберг (27), Джеффри Гросселл (17 + 10 подборов), Марцель Понитка (11).

Ход игры
«Зенит» начал сезон с уверенной победы над мощными «Химками». Неудивительно, что именно петербургская коамнда в домашнем матче с «Зелена Гурой» считалась фаворитом. Первые минуты встречи подтвердили это мнение. Стараниями Риверса и Захарова хозяева захватили лидерство – 8:2. Вот только развить стартовый успех бело-синие не смогли. Гости включили агрессивный режим в защите, совершив 5 перехватов, и заставили «Зенит» ошибаться. В нападении же поляки забили несколько трехочковых и хорошо бежали в быстрые отрывы. Все это позволило «зеленым» выиграть первую четверть матча – 21:19.

Вторая 10-минутка не внесла существенных изменений в ход встречи. В вязкой позиционной борьбе ни одна из команд не могла уйти в отрыв. В итоге на большой перерыв в роли лидера вновь ушли гости. Ведомые Габриэлем Лундбергом, набравшим 14 очков, они сумели удержать минимальное преимущество – 37:36.

Ключевой момент
Судьба встречи решилась лишь в концовке встречи. Героем «Зенита» вновь стал Билли Бэрон. Трехочковые бомбы защитника хозяев позволили питерцам оторваться в счете на 8 очков за три минуты до финальной сирены – 74:66. Еще один точный выстрел Бэрона из-за дуги окончательно убил интригу за 28 секунд до конца – 83:72.

Как и в предыдущем матче, Билли Бэрон показал себя настоящим лидером. Американец «включился» в самый ответственный момент. В заключительной четверти он реализовал сразу пять трехочковых и стал главным творцом решающего ускорения хозяев. Бэрон также оказался и самым эффективным игроком матча: к 26 набранным очкам он добавил 5 передач и 4 перехвата.

46 против 10 – скамейка «Зенита» в этой встрече оказалась намного результативнее. Глубина ротации стала одним из ключевых факторов итогового успеха хозяев.