Алжан Жармухамедов: «В сборной почти некому играть» 24  сентября  2020

Известия
Олимпийский чемпион – 1972 Алжан Жармухамедов — о проблемах подготовки резерва, отечественных топ-клубах и возможной отмене сезона Евролиги
Спустя шесть месяцев баскетбол вернулся в Россию суперматчем «Химки»–«Зенит» в рамках Единой лиги. Российские участники Евролиги выдали неплохую игру, которая завершилась победой петербургского клуба (67:79). 23 сентября первый официальный матч с марта провел ЦСКА: действующие чемпионы Евролиги и Единой лиги в гостях разгромили «Астану» (93:60). Своими впечатлениями от долгожданного старта сезона с «Известиями» поделился олимпийский чемпион – 1972, трехкратный чемпион Европы Алжан Жармухамедов. Также титулованный баскетболист и тренер поднял проблему подготовки резерва.

— Как вам стартовая игра сезона Единой лиги между «Химками» и «Зенитом»?

— Игра обоих клубов была довольно сырой, но это можно объяснить началом сезона и скомканной предсезонной подготовкой. Но в целом приятно было смотреть за действиями ребят, все-таки в России почти полгода не было официальных матчей. Меня порадовало, что много игрового времени получили россияне Вячеслав Зайцев и Денис Захаров. Это хорошо для отечественного баскетбола.

баскетбол ссср
Олимпийская сборная команда СССР по баскетболу 1972 года, Алжан Жармухамедов слева, в верхнем ряду

Фото: ТАСС/Вячеслав Ун Да-Син

«Все изменения в «Зените» сделаны под Евролигу»
Гендиректор петербургского клуба Александр Церковный — о приглашении Пападопулоса, Кубке Невы и травме Хвостова
— Несмотря на поражение подмосковной команды, президент ЦСКА Андрей Ватутин назвал «Химки» фаворитами сезона. Вы согласны с ним?

— У «Химок» не играли Швед, Йович и Макколлум. Это три ключевых игрока, а Швед и вовсе полкоманды. Когда они восстановятся, то клуб прилично прибавит в мощи. Если сравнивать желто-синих с ЦСКА, то у них длиннее скамейка. На долгой дистанции это может сказаться.

— Как вы восприняли выбор Никиты Курбанова в качестве капитана ЦСКА?

— Если выбирать из российских игроков-армейцев, то Никита — самый достойный выбор. Он имеет много игрового времени, наиболее надежный. И это гораздо лучше, чем назначать капитаном иностранца. Когда Кайл Хайнс стал капитаном ЦСКА, то я сказал, что ему еще надо бы присвоить воинское звание для полной картины.

баскетбол
Никита Курбанов

Фото: РИА Новости/Михаил Сербин
— Торнике Шенгелия — супертрансфер для столичного клуба?

— Да, это очень качественный игрок. Он прибавит ЦСКА мощи под кольцом — что в защите, что в нападении. Приобрести такого игрока — большая удача.

— Что можете сказать про «Зенит»? Команда в этом сезоне будет бороться за чемпионство?


«Шесть месяцев без баскетбола мог представить только в страшном сне»
Центровой «Химок» Девин Букер — о долгожданном старте сезона, Греге Монро и фаворитах NBA
— В Петербурге подобралась хорошая команда, по именам они вполне способны составить конкуренцию ЦСКА и «Химкам». Многое будет зависеть от главного тренера Хавьера Паскуаля. Лично мне бы хотелось, чтобы борьба за титул была как можно острее.

— Важный вопрос — состоится ли Евролига в привычном формате или нет? Все-таки границы многих стран до сих пор закрыты, Израиль и Испания вновь на карантине. Что думаете об этом?

— Сегодня я поздравлял с 75-летием своего товарища, с которым мы вместе учились в институте. Он сейчас живет в Вене и рассказал, что у них очень тревожная обстановка. Растет число заболевших коронавирусом. И в других странах Западной Европы аналогичная ситуация. Так что сложно предсказать, как будет развиваться пандемия, смогут ли команды летать друг к другу. Сомнения в этом есть.

— Многие эксперты считают, что после такой длительной паузы игроки будут еще сильнее подвержены травмам.

— Если спортсмен долго находится вне тренировочного процесса, игрового ритма, то ему приходится начинать подготовку с минусового уровня. Это всегда трудно и часто приводит к травмам. Поэтому действительно в первые два месяца мы увидим больше повреждений, чем обычно. Потом всё должно нормализоваться.

Андрей Воронцевич
Андрей Воронцевич

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
— Вы не удивлены, что лидеры сборной России Андрей Воронцевич и Дмитрий Кулагин до сих пор остаются без клубной работы?

— Я бы разделил эти случаи. Дима решил судиться с «Локомотивом». Руководство говорит, что он не выполняет условия контракта, бегал от них всё лето. Он утверждает, что его третировали. Я не знаю эту ситуацию изнутри, чтобы занимать чью-то сторону, но ситуация неприятная. Если же говорить про Андрея Воронцевича, то ему уже 33 года. Это солидный возраст. Не каждый клуб решится платить деньги возрастному игроку, а на небольшую зарплату Воронцевич (а скорее его агент) вряд ли согласится. Я обоим желаю удачи в поисках новой команды.


Взяли первого: Эррик Макколлум перешел в баскетбольные «Химки»
Бывший лидер УНИКСа стал последним приобретением подмосковного клуба в межсезонье
— Недавно почетный президент Единой лиги Сергей Иванов на пресс-конференции заявил, что подготовка резерва у нас работает неправильно: «Детские тренеры мало получают и являются непрофессиональными. Я считаю, что премии надо платить не за командное место. Если молодой игрок Суперлиги заинтересовал клуб Лиги ВТБ, если они покупают игрока, тогда тренеру надо давать премии». Что вы об этом думаете?

— Для начала не надо было ломать систему, которая отлично работала в СССР. В 1990-е годы начался развал, в 2000-е — тенденция повального приглашения иностранцев, причем не только игроков, но и тренеров. Что получили на выходе? В сборной почти некому играть, потому что лишь единицы имеют игровое время в клубах Единой лиги. Российских тренеров в Единой лиге почти нет за исключением Евгения Пашутина. Развалена система подготовки детских тренеров, нет современных методик. Каждый готовит так, как считает нужным.

Сергей Иванов поднял важную тему, но от слов надо переходить к делу. Зарплаты детских тренеров в регионах смешные. Да и в Москве ситуация не лучше. Президент Федерации баскетбола Москвы говорит, что зарплата детских тренеров по 100 тыс., а на деле 50 в лучшем случае. А как прожить на такие деньги в столице человеку, у которого есть семья и дети? Многие не представляют, какие в российской столице коммунальные платежи. Но вообще это комплексный вопрос. Только повысить зарплаты — тоже не решение проблемы.
Источник https://iz.ru/1064557/timur-ganeev/v-sbornoi-pochti-nekom...