«Зелена Гура» проштрафилась в Краснодаре и уступила «Локо» 26  сентября  2020

Российский «Локомотив-Кубань» дома взял верх над польской «Зелена Гурой» – 83:76 (20:22, 23:12, 21:17, 19:25).
Самые результативные
«Локомотив — Кубань»: Алан Уильямс (20 + 9 подборов), Уилл Каммингс (12), Миндаугас Кузминскас (11 + 10 подборов + 5 передач), Мантас Калниетис (10 + 8 передач), Джордан Кроуфорд (10), Станислав Ильницкий (10 + 5 подборов).

«Зелена Гура»: Янис Берзиньш (18 + 7 подборов), Габриэль Лундберг (15), Джеффри Гросселл (12 + 6 подборов), Марцель Понитка (10 + 5 передач), Сисиль Уильямс (10 + 5 подборов).

Ход игры
Стартовый отрезок встречи запомнился яркой атакующей игрой Алана Уильямса. За две минуты центровой «Локо» набрал сразу 7 очков. К сожалению для кубанцев, партнеры по команде не поддержали этот порыв американца. Постепенно инициатива в матче перешла в руки «Зелена Гуры». В их составе продуктивно работала передняя линия. Джеффри Гросселл, Янис Берзиньш и Блэйк Рэйнольдс на троих в первой четверти набрали 16 очков, чем и обеспечили лидерство «Зелены Гуры» — 22:20.Ускорение «Локомотиву» придали молодые россияне Сергей Долинин и Андрей Мартюк. Забили свои дежурные броски Джордан Кроуфорд, Миндаугас Кузминскас и Алан Уильямс. Подвел же итог первой половины матча эффектный баззер Уилла Каммингса. На большой перерыв «Локо» ушел с преимуществом в 9 очков – 43:34.

«Зонная» защита и трехочковые в какой-то момент позволили «Зелене Гуре» вернуть интригу в игру. Но на дистанции кубанцы смотрелись заметно увереннее. Концовка третьей четверти вновь прошла под знаком «Локо». 10-очковый рывок хозяев подарил им двузначное лидерство – 64:51.

Ключевой момент
И все же спокойной жизни у кубанцев не было до самых последних секунд. В вязкой позиционной игре поляки за счет агрессивной защиты сумели постепенно подобраться к сопернику. За три минуты до финальной сирены команды разделяло всего 5 очков – 71:76. В такой ситуации решающим мог стать любой точный бросок. И его совершили баскетболисты «Локо». Открытая «треха» Мантаса Калниетиса де-факто принесла победу краснодарцам – 79:71. В оставшееся время поляки еще пытались сотворить чудо, но сил на это у них уже не осталось.

Алан Уильямс показал себя настоящим лидером «Локо» в этой встрече. Центровой остановился всего в шаге от дабл-дабла (20 + 9 подборов) и при этом стал самым эффективным игроком матча (29).

46% (12 из 26) — низкий процент реализации штрафных становится слабым местом «Зелены Гуры» в нынешнем сезоне.