ЦСКА потерпел историческое поражение 27  сентября  2020

Коммерсантъ
Армейцы впервые уступили «Парме»
Московский ЦСКА во втором туре регулярного первенства Единой лиги ВТБ отметился историческим результатом. Армейцы впервые в своей истории проиграли куда более скромной «Парме» со счетом 95:97. Примечательно то, что по ходу матча ЦСКА вел с отрывом в 22 очка.

ЦСКА и «Парма» в этом сезоне уже встречались. Совсем недавно — на прошлой неделе, в рамках Кубка Гомельского. И тогда никаких сомнений в том, кто тут главный, не было: армейцы победили с разницей в 40 очков. Понятно, что предсезонный матч совсем не то, что настоящий турнирный, но 40 очков отрыва — это, что ни говори, 40 очков отрыва. Так что встреча команд уже в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ воспринималась — при всем уважении к «Парме» — как своего рода усиленная тренировка для ЦСКА, готовящегося к скорому старту в Евролиге (1 октября армейцы играют с «Барселоной»).

И ровно по такому сценарию матч и развивался. Да, наставник ЦСКА Димитрис Итудис не смог выставить на матч сильнейший состав. Так, отсутствовал Торнике Шенгелия, ставший одним из двух главных приобретений красно-синих в межсезонье наряду с Николой Милутиновым (грузинский баскетболист получил травму в первом туре регулярки), но и без него в ЦСКА полно сильных исполнителей. Ну, например, Майк Джеймс. Он, что и говорить, был хорош. И 31 очко, набранное им,— прекрасное тому подтверждение. Или Уилл Клайберн, набравший 19 очков. Плюс, тот же Милутинов, который и забивал, и подбирал. И ровно 30 минут всего этого ЦСКА хватало, чтобы не волноваться за результат.

Более того, когда в конце третьей четверти Иван Ухов довел преимущество ЦСКА до 20 очков (а максимальный отрыв хозяев в начале финальной четверти достигал и 22 очков), матч, казалось, утратил всякий смысл.
В первую очередь, как оказалось, для игроков ЦСКА. Итудису еще предстоит выяснить, что же случилось с его командой, но, похоже, ей просто не хватило дисциплины, чтобы довести начатое до конца.

Президент РФБ Андрей Кириленко о том, когда российский баскетбол начнет побеждать
А вот «Парме» хватило и дисциплины, и желания, чтобы даже в безнадежной ситуации не сдаваться. Особенно отрадно, что у пермской команды в решающие моменты на первых ролях были не легионеры, а российские игроки Глеб Шейко, Николай Жмако и, конечно, Максим Григорьев. Без его точного броска за 0,1 секунды до сирены весь героизм «Пармы», навязавшей гранду валидольную концовку, имел бы мало смысла.

Но Григорьев попал и принес своей команде первую в ее истории победу над ЦСКА.
«Поздравляю “Парму”, соперники нашли в себе дух победителей, не сдавались. У нас были позитивные моменты, но сейчас важнее понять, как мы дошли до этого, как такое стало возможно, почему мы бросили играть,— заявил Димитрис Итудис после матча.— У нас нет права снимать ногу с педали газа, когда мы владеем большим преимуществом. У “Пармы” есть качество, дух, химия, жесткость. Я говорил об этом, когда готовил команду, но это не сработало, потому беру ответственность на себя. За семь минут до конца вели плюс 20, после чего пропустили шесть из шести трехочковых, совершили семь потерь и ноль результативных передач. В какой-то момент я вернул на паркет наше самое эффективное сочетание игроков, но мы получили сильный удар под дых или в лицо».