«Химки» одержали первую победу в сезоне в Красноярске 28  сентября  2020

Единая Лига ВТБ
Подмосковные «Химки» в гостях взяли вверх над красноярским «Енисеем» — 92:77 (20:23, 23:20, 25:15, 24:19).
Самые результативные
«Енисей»: Михаил Кулагин (22 + 5 передач), Тимофей Якушин (18), Дастин Хог (10 + 13 подборов).
«Химки»: Джордан Мики (24 + 5 подборов + 3 блок-шота), Дайрис Бертанс (12 + 5 передач), Янис Тимма (12 + 5 подборов), Йонас Жеребко (10), Девин Букер (10)

Ход игры
Впервые в своей истории «Химки» начали сезон в лиге с двух поражений. Неудивительно, что на матч в Красноярске подопечные Римаса Куртинайтиса приехали с особой мотивацией. Повод для оптимизма у них был немалый, ведь в Сибири желто-синие еще ни разу не проигрывали.

Стартовый отрезок встречи прошел под знаком Йонаса Жеребко. Форвард гостей набрал 10 очков, задав тон лидерства «Химок» — 13:1. Перевернул игру выход Михаила Кулагина. Новичок «Енисея» вдохнул жизнь в нападение сибиряков. 11 очков защитника легли в основу затяжного рывка хозяев, который позволил красноярцам выиграть первую четверть матча — 23:20.

Стараниями Кулагина и Якушина, которые набрали 28 очков на двоих в первой половине встречи, сибиряки продолжили наращивать свой отрыв. В какой-то момент лидерство «Енисея» стало двузначным — 33:22. Но все же гости сумели вернуться в игру. Агрессивная защита против «горячих» лидеров соперника и активация передней линии, где на этот раз солировал Джордан Мики, помогли «Химкам» сравнять счет перед большим перерывом — 43:43.

В третьей же четверти желто-синие наконец-то включили «снайперский» режим. Дайрис Бертанс, Янис Тимма и Джордан Мики забили по два трехочковых и перед заключительным отрезком встречи лидерство «Химок» достигло 10 очков — 68:58.

Интриги в матче так и не случилось. В четвертой 10-минутке гости продолжили диктовать свои условия. Агрессивная защита и очередные точные броски Мики, Тиммы и Бертанса позволили желто-синим уже в середине четверти пробить отметку в «+20» — 81:60. В оставшееся до финальной сирены время сибиряки смогли лишь немного сократить свое отставание.

Герой
Джордан Мики стал главной опцией нападения «Химок». Американец уверенно атаковал как из-под кольца, так и с дистанции. В итоге форвард стал самым результативным (24 очка) и эффективным игроком встречи (24).

Цифра
8 — это победа стала восьмой для «Химок» в гостевых встречах с «Енисеем». Наряду с «Зенитом» желто-синие остаются единственными командами лиги, которые не проигрывали в Красноярске.