3 победы «Зенита», сенсационная «ПАРМА», рекордный Астапкович. Итоги 1-й недели сезона 29  сентября  2020

Единая Лига ВТБ
Сезон только начался, а уже подарил нам целую россыпь ярких заголовков. Вот они:
«Зенит» начинает сезон с 3 побед за неделю

Первый матч нового сезона омрачила целая серия травм: у «Химок» не смогли сыграть Алексей Швед, Стефан Йович и Егор Вяльцев, а у «Зенита» из-за повреждений отсутствовали Кевин Пангос, Дмитрий Хвостов и Артурас Гудайтис.

«Химки» без своего лидера не продемонстрировали привычную для всех результативность и находились в роли догоняющих на протяжении практически всего матча, но при этом не отпускали «Зенит» на двузначное преимущество. В итоге все решилось в последней четверти, а королем концовки стал Билли Бэрон: новичок «Зенита» набрал 11 очков и принес своей команде первую победу.

У «Зенита» получился самый сложный график на первой неделе сезона среди всех команд Лиги. Уже через 3 дня после победы над «Химками» подопечные Хави Паскуаля встречались с «Зелена Гурой», которая до этого уже успела выиграть Кубок Польши и выйти на 1-е место в чемпионате своей страны с 5 победами подряд.

«Зелена Гура» успешно поработала в межсезонье и находится в хорошей форме – об этом свидетельствовали и результаты игры в Санкт-Петербурге: к концу первой половины «Зенит» находился в роли догоняющего. Лидером польской команды стал первый датчанин в истории Лиги Иффе Лундберг, который достаточно ярко дебютировал в чемпионате:

Но, как и в первой игре, судьбу встречи «Зенита» и «Зелена Гуры» решил Билли Бэрон — его 5 трехочковых в 4-й четверти не оставили гостям из Польши шансов на победу:

Добыть третью победу для «Зенита» оказалось очень непросто – обновленный «Калев» сопротивлялся до последних минут. И если Билли Бэрона эстонцам удалось закрыть, то на 9 трехочковых Остина Холлинса – между прочим, 4-й результат в истории Лиги – у команды из Таллина аргументов не нашлось.

Впервые с 2016-го года «Зенит» одержал 3 победы на старте чемпионата. В том сезоне команда из Санкт-Петербурга дошла до полуфинала и вела в серии с «Химками» 2-0. На что способен этот состав сине-бело-голубых?

Максим Григорьев приносит «ПАРМЕ» историческую победу над ЦСКА

В середине сентября «ПАРМА» крупно уступила ЦСКА в финале Кубка Гомельского – 51:91. Не возникало сомнений, что именно армейцы являются фаворитами встречи и в Единой Лиге, ведь «ПАРМА» ни разу за 4 года не смогла обыграть москвичей.

И в первые 30 минут встречи в среду о сенсации также никто не мог подумать: ЦСКА вел «+20», а связка Джеймс-Боломбой продолжала радовать болельщиков в УСК яркими моментами:

Но в последней четверти «ПАРМА» совершила практически невозможное: совершила крупнейший камбэк в истории клуба, отыграв 22-очковое отставание. При этом еще за 7 минут до финальной сирены преимущество армейцев достигало «+20».

В последние 2 минуты события развивались слишком стремительно: Глеб Шейко и Николай Жмако не промахивались с периметра, а в ответ им Майк Джеймс набирал очки как с дистанции, так и в проходе:

Последнее слово осталось за Максимом Григорьевым – защитник на ложном замахе убрал оппонента из ЦСКА и положил трехочковый – за 0.1 секунды до окончания 4-й четверти:

Для ЦСКА это поражение тоже является своего рода историческим: лишь однажды до этого за 11 сезонов в Единой Лиге армейская команда отдала 22-очковый перевес – это случилось в матче плей-офф-2014 против «Локо» (83:87).

«Астана» пока не может тягаться с ЦСКА

За несколько дней до игры с «ПАРМОЙ» армейцы посетили Нур-Султан, где без особых проблем разобрались с «Астаной». Из-за эпидемиологической обстановки подопечные Эмиля Райковича отменили почти все предсезонные спарринги, а во встрече с ЦСКА были вынуждены играть в неполном составе. Никола Милутинов ярко дебютировал в Лиге с дабл-даблом (15 очков + 12 подборов), но главной звездой стал Майк Джеймс: 21 очко, 10 передач – и все это за 19 минут на паркете.

«Нижний» побеждает «Химки» дома впервые за 5 лет

Да, последняя домашняя победа «Нижнего Новгорода» над «Химками» датировалась ноябрем-2015 – тогда Дмитрий Хвостов совершил перехват за 18 секунд до сирены, Каспарс Берзиньш точным трехочковым вывел волжан вперед (93:92), а отыграться гости уже не успели.

В эту среду спасительные трехочковые в клатче не понадобились: «Нижний» контролировал события на паркете от и до. На большой перерыв команды ушли с разницей в 12 очков, а главным действующим лицом стал Антон Астапкович – форвард набрал 27 очков за 20 минут, обновив свой карьер-хай:

В 3-й четверти химчане, казалось, перехватили инициативу и сократили отставание до «-4». Но в последние 10 минут на авансцену вышел новичок «НН» Кейси Шеперд. Защитник волжан установил рекорд Лиги, набрав 26 очков за одну четверть:

На такой мощный перфоманс у «Химок» не нашлось козырей – желто-синие потерпели вторую подряд неудачу, потерпев за первую неделю сезона больше поражений, чем за всю предыдущую «регулярку».

В послематчевом комментарии главный тренер «Нижнего» Зоран Лукич отдал дань уважения соперникам: «Одна из причин нашей победы — состояние «Химок», но это комментировать я не буду. Наверное, будь Алексей Швед в составе, игра сложилась бы по-другому».

Помимо Шведа в матче не смогли также принять участие Стефан Йович, Эрик Макколлум и Егор Вяльцев.

Первая победа «Химок» — в Красноярске

Без четверки своих защитников «Химки» отправились в Красноярск на встречу с «Енисеем». У сибиряков, впрочем, тоже были серьезные проблемы с составом: форвард Лейтон Хэммондс из-за травмы не смог сыграть в первом матче команды, а еще два легионера присоединились к тренировкам в общей группе лишь за несколько дней до старта сезона.

Поэтому в первой половине встречи в роли звезд «Енисея» выступали российские новички клуба Михаил Кулагин и Тимофей Якушин. Именно с выходом двух защитников со скамейки красноярцы смогли выйти вперед и оторваться от «Химок» на «+11». В итоге на двоих Кулагин-младший и Якушин настреляли 40 очков:

Третьему поражению «Химок» подряд помешал Джордан Мики: американский форвард, вернувшийся из «Реала» в Подмосковье этим летом, повторил личный рекорд в Единой Лиге, набрав 24 очка, и добавил к этому 3 блок-шота:

«Локо» побеждает, «Зелена Гуру» подводят штрафные

У краснодарской команды дела со спаррингами в межсезонье обстояли еще хуже, чем у «Астаны» — «Локо» не сумел провести ни одного товарищеского матча. Таким образом, игра с «Гурой» стала для подопечных Евгения Пашутина в принципе первой с марта.

У «Зелена Гуры» были реальные шансы на победу, ведь «Локо», в составе которого было сразу 9 новичков, только предстояло найти свой игровой ритм. Однако польскую команду подвела точность при реализации штрафных – лишь 12 из 26 бросков достигли цели!

Несмотря на серьезное обновление состава, лидеры у «Локо» остались прежние: Алан Уильямс завершил встречу с 20 очками и 9 подборами, у Миндаугаса Кузминскаса – дабл-дабл из 11 очков, 10 подборов и 5 передач.