ЦСКА снова проиграл и опустился на четвертое место в Лиге ВТБ. Главные видео из Краснодара 18  апреля  2021

Матч ТВ
ЦСКА проиграл «Локомотиву» в центральном матче недели в Единой лиге — 94:103
Армейцы теперь занимают четвертое место в регулярном чемпионате (16 побед — 7 поражений). «Локо» с балансом 17-6 поднялся на третью строчку
Торнике Шенгелия набрал 25 очков, Уилл Клайберн и Дэрран Хиллиард — по 15
Миндаугас Кузминскас принес краснодарцам 25 очков и 6 подборов, Найджел Уильямс-Госс записал на свой счет 21 очко и 8 передач
В последнем туре 25 апреля ЦСКА сыграет дома с «Нижним Новгородом», «Локо» — в Казани с УНИКСом
По личным встречам преимущество осталось у москвичей, выигравших у «Локо» в первом круге с разницей «+14»
Возможен расклад, при котором путь ЦСКА к финалу пройдет через «Нижний» и «Зенит»
Чем ближе к финишу регулярный чемпионат, тем ценнее каждый матч. Даже для тех, кто уже вышел в плей-офф. Перед началом сезона мы бы удивились, узнав, что ЦСКА будет бороться только за третье место. И в этой борьбе проигрывать. «Нижний Новгород» согрелся раньше всех и творит чудеса, но сейчас с 5-м местом стоит в промежуточной сетке напротив самого титулованного клуба страны. Теперь выгоднее быть шестым или седьмым.

ЦСКА ехал в Краснодар в гости к «Локомотиву» с 12 игроками. Джоэл Боломбой и Дэниел Хэкетт пока травмированы и не могут помочь команде, Никола Милутинов выбыл до конца сезона, Янис Стрелниекс оказался вне заявки на матчи Единой лиги, а Майк Джеймс отстранен и, судя по последним новостям, почти нашел себе клуб в НБА.

У «Локо» тоже были проблемы: до конца сезона команде не поможет Алан Уильямс, а Реджи Линч получил травму и пока вне игры.


Неудивительно, что армейцы в первую очередь пытались воспользоваться проблемами соперника под щитами. Они регулярно доставляли мяч в «краску», где очки набирали Торнике Шенгелия и Майкл Эрик. Но атаки «Локомотива» были быстрее и разнообразнее, и вскоре Димитрису Итудису пришлось просить тайм-аут при «-5». Энергии после выхода со скамейки добавил Иван Ухов, который попал трехочковый и чуть позже перехватил мяч, убежав один на один с кольцом.


«Локомотив» справлялся со сложностями. В этом помогал Кевин Херви, который в отсутствие центровых спускался под кольцо и противостоял превосходящим в габаритах соперникам. Неплохой процент попаданий позволял краснодарцам не просто держаться на плаву, но после резвого старта второй четверти даже убежать вперед на 11 очков. Однако ЦСКА быстро опомнился, в первую очередь за счет активности Уилла Клайберна.


Вскоре уже Евгений Пашутин запросил тайм-аут, но гости продолжили сокращать разрыв и в итоге выровняли игру.


До конца первой половины и те, и другие наладили дела в нападении и логично подошли к большому перерыву при абсолютном равенстве — что по счету, что по игре. 53:53 как наглядное подтверждение того, почему ЦСКА и «Локомотив» — самые результативные команды сезона Единой лиги.


После перерыва самым активным стал датчанин Иффе Лундберг, который сначала собрал на себе почти всех игроков соперника и все равно попал в проходе, а затем отправил в цель трехочковый.


Однако «Локо» выдержал удар и продолжил атаковать с хорошим процентом попаданий. Краснодарцы бегали в быстрые отрывы…


…и добавляли мяч в кольцо тогда, когда бросали мимо.


Мощный данк Семена Антонова позволил гостям отправиться на последний перерыв при «-4», и это было неплохим итогом третьей четверти — все могло быть куда печальнее.


Для Антонова же эти 2 очка стали историческими и позволили обойти Нандо де Коло в списке самых результативных игроков Единой лиги ВТБ — теперь форвард ЦСКА в тройке! Впереди только защитник «Химок» Алексей Швед и игрок «Зенита» Виталий Фридзон.

В последней четверти «Локо» пытался сохранить отрыв в несколько атак, и когда гости максимально приблизились, выдали рывок 7:0 — Хиллиард схлопотал неспортивный, Калниетис попал оба штрафных, и мяч остался у кубанцев; они бросили, не попали, но Гордон забрал подбор в нападении, попал с фолом и реализовал бонусный штрафной. В ответной атаке Клайберн не смог забить сверху, оставшись с кольцом один на один, а Калниетис после нарушения правил был дважды точен с линии.


Времени на то, чтобы отыграться, было мало, но ЦСКА попробовал. Усилиями Шенгелии и Эрика армейцы смогли сократить отставание до 3 очков за минуту до конца, Евгений Пашутин взял тайм-аут, а после него краснодарцы все решили в свою пользу — Калниетис выдал пас-конфетку на Гордона, тот попал и сделал разницу 5-очковой за 40 секунд до сирены.


Единственный шанс спастись упустил Хиллиард, промазав быстрый трехочковый. «Локо» в лице Мантаса Калниетиса в конце даже покуражился, положив данк с разворотом в быстром отрыве.


«Локомотив-Кубань» одержал восьмую победу в Единой лиге ВТБ подряд, проиграв в последний раз в январе «Зениту». Теперь краснодарцы обходят ЦСКА в турнирной таблице, опуская команду Димитриса Итудиса на непривычное четвертое место. Правда, еще могут поменяться обратно — если «Локо» проиграет в Казани.

А теперь — пресс-конференция. Читайте каждое слово внимательно — слов мало, и они слишком дороги.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

«Поздравляю «Локомотив» с победой. Соперники сегодня играли лучше и заслуженно победили».
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1340725_CSKA_...