Обязательная программа. Матчи 25 апреля 24  апреля  2021

Единая Лига ВТБ
В воскресенье пройдут последние 5 матчей регулярного чемпионата.
25 апреля, воскресенье

«Енисей» (Россия) – «Калев» (Эстония)



Время: 18:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Красноярск, Арена Север
Трансляция: сайт Лиги
Коэффициенты от Fonbet: Победа «Енисея» — 1,60, Победа «Калева» — 2,35

«Енисей»: Главной мотивацией для красноярской команды будет возможность порадовать зрителей победой в последней домашней встрече сезона. Обойти «Калев» сибиряки уже не смогут, но в случае поражения рискуют пропустить вперед «Астану». На этой неделе стало известно, что «Енисей» продлил контракт с главным тренером Драженом Анзуловичем, который получил возможность планомерно готовить команду к следующему сезону. Напомним, что в прошлом году межсезонная подготовка сибиряков оказалась весьма скомканной из-за пандемии. Последние два матча «Енисею» удались – команда обыграла минских «драконов» и до последнего сопротивлялась будущему участнику Евролиги УНИКСу.

«Калев»: Таллинцы под конец сезона тоже набрали ход. На протяжении пяти последних матчей они встречались с командами-участниками плей-офф и выиграли у «Химок», «Нижнего» и «Зелена Гуры». Турнирного значения игра уже для «Калева» не имеет – даже если они сравняются с «Автодором» по количеству побед, у саратовцев будет преимущество по личным встречам. Зато «Калев» может взять реванш за неудачу в февральском поединке с «Енисеем»: тогда дружина Робертса Штельмахерса не смогла найти управу на центрового красноярцев Дастина Хога, реализовавшего 10 бросков с игры без единого промаха.

«Астана» (Казахстан) – «Цмоки-Минск» (Беларусь)



Время: 17:00 (14:00 МСК)
Место: Казахстан, Нур-Султан, Велотрек Сарыарка
Трансляция: сайт Лиги
Коэффициенты от Fonbet: Победа «Астаны» — 1,37, Победа «Цмоки-Минска» — 3,10

«Астана»: В предпоследнем матче сезона казахстанцы, которые по-прежнему выступали без главного тренера Эмиля Райковича, сумели прервать 4-матчевую серию поражений и одолели польскую «Зелена Гуру». Едва ли не лучшую свою игру в сезоне провел Джеремайя Хилл, отметившийся 26 очками, 7 подборами и 11 ассистами. Заключительный матч может подарить казахстанским болельщикам еще один позитивный результат – в случае победы «Астаны» и проигрыша «Енисея» коллектив из Нур-Султана сможет обогнать сибиряков и уйти с предпоследнего места. При любом другом раскладе «Астана» останется двенадцатой.

«Цмоки-Минск»: Первый матч с «Астаной» минчане сыграли месяц назад, и хотя победа осталась за казахстанцами, легко она не далась – на последних секундах игрок «Цмоки» Крис Клайберн имел отличные шансы сравнять счет, но «Астана» все же отбилась. В этот раз «драконы» постараются взять реванш – это единственная возможность все же закончить сезон на мажорной ноте, прервав серию из 13 поражений подряд.

УНИКС (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия)



Время: 14:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Казань, Баскет-холл
Трансляция: Матч ТВ
Коэффициенты от Fonbet: Победа УНИКСа — 2,65, Победа «Локомотива-Кубань» — 1,48

УНИКС: В центральном матче недели казанцы и железнодорожники смогут выяснить между собой, кто займет 2-е место в сезоне-2020/21. Игра обещает быть тем принципиальней, если вспомнить, что нынешний наставник «Локо» Евгений Пашутин на протяжении многих лет тренировал УНИКС (именно его сменил на посту рулевого Димитрис Прифтис в 2017 году). Последний раз казанцы обыгрывали «Локо» еще в марте 2019. Впрочем, руководство УНИКСа дало понять, что перед финальной серией Еврокубка с «Монако» УНИКС предоставит отдых двум-трем лидерам клуба. На матч с «Локомотивом», скорее всего, выйдет смешанный состав из молодежи и ряда игроков основы. К слову, с Еврокубком у казанцев в последнее время было связано немало позитивных новостей: Джамар Смит, ранее включенный в первую символическую пятерку турнира, был признан MVP сезона.

«Локомотив-Кубань»: Победа над УНИКСом гарантированно выводит кубанцев на второе место: они сравняются с командой из Казани по количеству побед, но будут иметь преимущество за счет ноябрьской виктории. Тогда «Локо» сумел отыграться с «-13» и удачно провел концовку матча, обеспечив себе двузначное преимущество. Правда, из тройки главных героев той встречи в этом матче сможет принять участие только Кевин Херви (сыгравший ключевую роль в решающем рывке «Локо») – Алан Уильямс травмирован, а Джордан Кроуфорд покинул команду. Однако это вряд ли сейчас беспокоит Евгения Пашутина: под занавес сезона «Локомотив-Кубань» выдал мощный 8-матчевый победный стрик, а своеобразной «вишенкой на торте» стала победа над московскими армейцами – еще одним конкурентом за место в тройке. Интересно, что тогда «Локо» забил одной из лучших защитных команд сезона даже больше, чем до этого – белорусским «драконам» (103 очка в матче с ЦСКА, 101 – в игре с «Цмоки»).

«Химки» (Россия) – «Автодор» (Россия)



Время: 14:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Химки, БЦМО
Трансляция: Матч! Страна
Коэффициенты от Fonbet: Победа «Химок» — 1,37, Победа «Автодора» — 3,10

«Химки»: Подмосковная команда продолжает сражаться за шестое место. На руку химчанам сыграла «Астана», которая сумела одолеть «Зелена Гуру» в последнем для поляков матче сезона. Теперь, если «Химки» нанесут поражение саратовцам, то обойдут «Зелена Гуру» по результатам личных встреч. Наверняка подопечные Андрея Мальцева приложат все усилия для этого; одна из интриг матча – выпустит ли наставник «Химок» на паркет Тимофея Мозгова, которому пока очень осторожно увеличивают игровое время. В матче с «Цмоки» центровой провел на паркете уже 20 минут, отметившись 9 очками.

«Автодор»: В матче первого круга саратовцы, благодаря вдохновенной игре Нэйта Мэйсона, одержали победу над «Химками» — тогда подмосковная команда еще считалась одним из фаворитов сезона, и этот выигрыш вошел в число главных сенсаций на старте сезона. С того момента в обеих командах сменились главные тренеры, а «Химки» еще и основательно перетряхнули состав. Сейчас основная задача саратовцев – повлиять на итоговое распределение мест в кубковой восьмерке и одержать свою десятую победу в этом сезоне.

ЦСКА (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия)



Время: 14:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Трансляция: ТВ Старт
Коэффициенты от Fonbet: Победа ЦСКА — 1,05, Победа «Нижнего Новгорода» — 10,00

ЦСКА: Несмотря на поражение от «Локо» в прошлом туре, армейцы по-прежнему сохраняют шанс занять третье место в регулярном чемпионате. Для этого должны совпасть два фактора: «Локо» должен проиграть УНИКСу, а сами армейцы – выиграть у «Нижнего». Впрочем, хотя ЦСКА и будет фаворитом в игре с «Нижним», матч вряд ли станет легкой прогулкой для красно-синих. Не стоит забывать, что параллельно ЦСКА играет в Евролиге, где сейчас ведет 2:0 в серии с турецким «Фенером». Уилл Клайберн, не слишком удачно проведший матч с «Локо», стал одним из ключевых игроков первого матча с турками – 20 очков, 5 подборов и 5 передач. А во второй игре ЦСКА безукоризненно сыграл в обороне, не выпустив соперника за пределы 70 набранных очков.

«Нижний Новгород»: Волжане в последний раз обыгрывали армейцев в октябре 2015 года – тогда «Нижним» руководил еще Айнарс Багатскис. Эта победа стала всего второй в 24-матчевой истории личных встреч. В этом сезоне ЦСКА также без особых проблема разобрался с «Нижним», одолев его с разницей «+20». Интересно, что тогда волжане занимали второе место в таблице. Правда, тот матч пропускал один из лидеров «Нижнего» — Антон Астапкович, который мог разогнать буксующую атаку нижегородцев, сумевших набрать лишь 63 очка. Впрочем, главный козырь команды Зорана Лукича, а именно оборона, в прошлом матче не сработал: волжане пропустили от «Калева» 86 очков и практически утратили шансы подняться на четвертое место.
Источник https://vtb-league.com/ru/news/obyazatelnaya-programma-ma...