ЦСКА обыграл «Нижний», но остался четвертым 25  апреля  2021

Московский ЦСКА на своей площадке обыграл «Нижний Новгород» — 85:84 (22:22, 24:25, 22:14, 17:23).
Самые результативные
ЦСКА: Иффе Лундберг (20), Иван Ухов (14 + 5 подборов), Семен Антонов (12+ 6 подборов), Майкл Эрик (11 + 5 подборов)
«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (19), Иван Стребков (13), Артем Комолов (11)

Ход игры
У хозяев оставалась теоретическая возможность подняться на третье место – для этого им нужно было обязательно обыгрывать «Нижний» и надеяться на победу УНИКСа в матче с «Локомотивом-Кубанью». «Нижний» уже обеспечил себе пятое место, но волжане тоже не испытывали недостатка в мотивации – они не выигрывали у ЦСКА с 2015 года.

Гости начали весьма активно – ярко проявивший себя в матче с «Зенитом» Сергей Торопов терроризировал «краску» ЦСКА, а Антон Астапкович нес угрозу из-за дуги. У красно-синих по 6 очков в четверти набрали Майкл Эрик и молодой Александр Хоменко. Под конец четверти Дэрран Хиллиард и Иван Ухов дальними бросками помогли хозяевам выйти вперед, но все те же Астапкович и Торопов сделали счет по итогам первой 10-минутки равным – 22:22.

Вторая четверть тоже шла «на качелях». «Нижний» начал ее с рывка 7:2, но ЦСКА сумел быстро сравнять счет. Команды активно обменивались трехочковыми, причем наравне с опытными Хиллиардом и Петрасеком отличились и молодые россияне – Даниил Кочергин у ЦСКА и Илья Платонов у «Нижнего». Под занавес четверти команда Зорана Лукича выдала еще один мини-рывок и за счет этого завершила первую половину, лидируя – 47:46.

После большого перерыва «Нижний» продолжил наращивать давление. Несколько раз гости отрывались на расстояние 6 очков, но Иффе Лундберг двумя точными «трехами» вернул армейцев в игру. Снайперы ЦСКА почувствовали уверенность в броске – до конца четверти, кроме Лундберга, отличились Ухов (дважды) и Кочергин. Но главные перемены наблюдались в обороне дружины Димитриса Итудиса – ЦСКА позволил «Нижнему» набрать за четверть лишь 14 очков и перед стартом заключительной четверти повел со счетом 68:61.

Ключевой момент
Но «Нижний» не намерен был сдаваться. Волжане, в составе которых выделялись молодые Платонов, Тимофей Герасимов и особенно 19-летний Александр Чадов, устремились в погоню и сократили отрыв до «-1». Попытки ЦСКА организовать комфортный перевес ни к чему не привели – после очередной «бомбы» в исполнении Ивана Стребкова хозяева за 20 секунд до конца матча все так же вели 85:84.

Тактический фол «Нижнего» полностью оправдал себя – Семен Антонов не сумел реализовать штрафные, и у «Нижнего» оставалась возможность в последнем владении обеспечить себе победу. Но сначала Антонов реабилитировался, накрыв бросок Стребкова в проходе, а затем подобравший мяч Люк Петрасек не сумел переправить его в кольцо. 85:84 – ЦСКА продолжает свою победную серию в матчах с «Нижним». Но из-за того, что «Локомотив-Кубань» обыграл казанцев, ЦСКА занимает по итогам регулярного чемпионата четвертое место.

Иффе Лундберг. Последние и фактически победные 6 очков ЦСКА в этой встрече – на счету Лундберга, который стал самым результативным игроком матча.

18 потерь (7 из них – на счету Дэррана Хиллиарда) серьезно осложнили жизнь ЦСКА. «Нижний» набрал в три раза больше очков после потерь противника – 25:8.