УНИКС отдал армейское место 26  апреля  2021

Коммерсантъ
Завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ
В воскресенье завершилось регулярное первенство Единой лиги ВТБ. Ключевым противостоянием последнего тура стала встреча УНИКСа и «Локомотива-Кубани». От ее исхода зависело распределение мест со второго по четвертое. Краснодарцы уверенно, со счетом 98:77, победили УНИКС, решивший выставить на игру резервный состав, и заняли в «регулярке» второе место. УНИКС — третий. ЦСКА впервые в истории — четвертый. Учитывая, что уже в полуфинале армейцы попадают на победителя «регулярки» «Зенит», весьма вероятно, что они в этом сезоне не смогут сохранить титул.

Победитель регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ определился еще в начале апреля — им стал «Зенит». Но интрига при распределении мест со второго по четвертое сохранялась до последнего тура. Причем зависела расстановка в топ-4 по большому счету от исхода одного лишь противостояния — УНИКСа и «Локомотива-Кубани». Победитель этого матча становился вторым. В случае поражения УНИКС опускался на третье место. Проигрыш «Локомотива» отбрасывал его сразу на четвертое, следом за ЦСКА, место. Разумеется, при условии, что армейцы одолеют «Нижний Новгород».

Впрочем, стоило взглянуть на заявку УНИКСа на эту игру, как стало понятно, что второе место казанцам не нужно. Тут стоит напомнить, что УНИКС уже 27 апреля начнет финальную серию Кубка Европы против «Монако» (первый матч казанцы проведут в гостях, второй и, если понадобится, третий — дома). И еще до игры руководство УНИКСа признавало, что тренерский штаб даст отдохнуть двум-трем лидерам команды перед поездкой в Монако. Однако главный тренер казанцев Димитрис Прифтис решил обойтись вообще без своих топов. В заявке УНИКСа было всего два легионера — Джамар Смит и Джон Холланд. Причем первый так и не появился на площадке.

Многое ли мог противопоставить резервный состав УНИКСа прибывшему в полной боевой выкладке «Локомотиву», вопрос риторический. Хотя в стремлении к победе казанцам не откажешь. Начало матча благодаря тому, что пошли дальние броски у Павла Сергеева (c 25 очками в активе он стал самым результативным игроком встречи), даже осталось за ними. Но было понятно, что долго в таком темпе хозяева не выдержат. «Локомотив» за счет более высокого класса исполнителей, а у краснодарцев на уровне сыграли и Миндаугас Кузминскас, и Дрю Гордон, и Найджел Уильямс-Госс, уже во второй четверти нанес первый удар, выиграв ее с разницей в 11 очков. В третьей, выигранной с разницей в 15 очков, еще один, уже нокаутирующий. В итоге гости одержали легкую победу — 98:77 — и обеспечили себе второе место. УНИКС — третий.

Такой исход, похоже, устраивает обе команды. В первом раунде play-off краснодарцы встретятся с разобранными «Химками», по ходу сезона растерявшими почти всех топовых баскетболистов. УНИКС поборется за место в полуфинале с «Зелёна-Гурой». Противостояния с польской командой казанцам в «регулярке» дались тяжело: в гостях УНИКС уступил, а дома одержал победу с минимальным перевесом. Но в серии до двух побед превосходство казанцев в классе должно сказаться. Ну а в полуфинале у «Локомотива» и УНИКСа снова будет шанс выяснить отношения. Напомним, что одну серию play-off команды уже провели — в четвертьфинале Кубка Европы. И тогда сильнее оказались казанцы.

Но нужно отметить, что то, что «Локомотив» и УНИКС оставили за собой второе и третье места, наверняка приведет к тому, что уже в полуфинале пересекутся «Зенит» и ЦСКА. Петербуржцы начнут play-off встречами с «Пармой». И тут фаворит очевиден. Равно как и в противостоянии армейцев, завершивших «регулярку» на четвертом месте (так низко ЦСКА еще не опускался), с «Нижним Новгородом». Да, в воскресенье ЦСКА повозился с нижегородцами, победив их с разницей в одно очко. Но не стоит забывать, что армейцы, как и УНИКС, экономили силы лидеров, поскольку впереди у них сложнейший выезд в Стамбул на третий, а может, и четвертый матчи четвертьфинала Евролиги против «Фенербахче» (ЦСКА ведет в серии 2:0). А вот затем «Зенит» и ЦСКА выходят друг на друга. И это может оказаться досрочным финалом первенства. При этом вопреки устоявшейся практике считать его бесспорными фаворитами армейцев, у которых, кстати, не будет преимущества своей площадки, наверное, не стоит.

Александр Петров
Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ
«Енисей»—«Калев» (Эстония) 89:94. «Астана» (Казахстан)—«Цмоки-Минск»(Белоруссия) 74:109. УНИКС—«Локомотив-Кубань» 77:98. «Химки»—«Автодор» 80:84. ЦСКА—«Нижний Новгород» 85:84.