«Локо» выбрал «Химки» в первом раунде, и это будет огонь. Определились пары плей-офф Единой Лиги 26  апреля  2021

Матч ТВ
Итоги регулярного чемпионата и пары 1/4 финала.
УНИКС — ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ — 77:98
«Локомотив» выбрал себе соперника по первому раунду плей-офф. Можно было занять третье (или даже четвертое) место, проиграв в Казани, и получить вместо «Химок» польскую «Зелена-Гуру» или «Нижний Новгород». Вариант вроде бы беспроигрышный — тем более что преимущество своей площадки в первом раунде в любом случае осталось бы у краснодарцев. Но «Локо» вытеснил УНИКС со второй строчки (благодаря преимуществу по личным встречам). Следующая остановка — Химки.

Казанцам тоже не было особого смысла упираться: уже завтра команда Димитриса Прифтиса отправляется на первый матч финала Кубка Европы с «Монако». Поэтому греческий тренер поберег легионеров: сегодня из иностранцев в заявку вошли только Джон Холланд и Джамар Смит. Первый провел на паркете 10 минут, второй вообще не вышел. Прифтис в теории мог попытаться помочь соотечественнику и тезке Итудису из ЦСКА занять место повыше четвертого. Видимо, как-нибудь в другой раз.

ЦСКА — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 85:84
«Локомотив» сразу дал понять, что ЦСКА не нужна победа в этом матче. Сами москвичи тоже выступили «обрусевшей» заявкой — сейчас важнее восстановиться перед выездом в Стамбул на третий матч (и, возможно, четвертый) плей-офф Евролиги.

После 10 мая ЦСКА и «Нижний» сыграют снова.

Один из ключевых матчей дня и вероятная пара первого раунда плей-офф. Впрочем, итоговое место ЦСКА будет зависеть и от игры в Казани. Команда Димитриса Итудиса поднимется на третье место только в случае собственной победы и проигрыша «Локомотива» УНИКСу. При таком сценарии ЦСКА и «Локо» сравняются в таблице (17-7) и в силу вступят личные встречи между ними (они в пользу москвичей: «+14» дома в начале сезона и «-9» в гостях на прошлой неделе).

Если хотя бы одно из двух условий не совпадет — «Нижний» вернется в Москву сразу после домашнего «Финала четырех» Лиги чемпионов.

ХИМКИ — АВТОДОР — 80:84
Соперник «Химок» по первому раунду плей-офф в любом случае зависел от матча в Казани. В случае победы УНИКСа над «Локо» третье место доставалось ЦСКА — и привет, дерби Ленинградки уже в четвертьфинале. Краснодарцы довольно быстро намекнули, что этого не случится и «Химки» в безопасности. Те все равно проиграли последний матч — он уже ничего не давал. Подмосковный клуб — седьмой и в первом раунде сыграет с «Локомотивом».

Кажется, что «Химкам» нет особого смысла «выбирать» между 6-м и 7-м местом, но есть нюанс. Если они сегодня проиграют — то точно не встретятся с ЦСКА в первом раунде.

АСТАНА — ЦМОКИ-МИНСК — 74:109
Худший клуб Единой лиги громко закончил участие в турнире, за один день одержав столько же побед, сколько до этого за весь 2021 год.

ЕНИСЕЙ — КАЛЕВ — 89:94
«Енисей» независимо от исхода этого матча стал худшим российским клубом Единой лиги.

В ¼ ФИНАЛА ВСТРЕЧАЮТСЯ:
Зенит (1) — Парма (8)
Локомотив-Кубань (2) — Химки (7)
УНИКС (3) — Зелена-Гура (6)
ЦСКА (4) — Нижний Новгород (5)
Серии до двух побед пройдут начиная с 10 мая по схеме «1-1-1». Преимущество своей площадки — у команд, указанных первыми: они проведут дома первый и, если потребуется, третий матчи.

Полуфинальные пары будут сверстаны по итогам первого раунда в зависимости от номеров посева в плей-офф по принципу «лучший с худшим». Например, если в следующий раунд выйдут 1-я, 3-я, 4-я и 7-я команды по итогам регулярного чемпионата, то в полуфинале сыграют следующие пары: 1-7, 3-4.