Тренер «Барселоны» призвал не удивляться успехам «Зенита» 29  апреля  2021

РИА Новости
Не нужно удивляться успехам петербургского "Зенита", поскольку в команде работает сильный тренер с опытными исполнителями, заявил главный тренер испанской "Барселоны" Шарунас Ясикявичюс.
"Зенит" в среду со счетом 70:78 проиграл "Барселоне" в третьем матче четвертьфинала Евролиги. Каталонцы повели 2-1 в серии до трех побед. Петербуржцы впервые в истории вышли в плей-офф главного европейского баскетбольного турнира.
"Хватит удивляться успехам "Зенита". По ходу сезона они были в четверке сильнейших Евролиги. У вас работают один из сильнейших тренеров и классные исполнители. Для меня это не сюрприз. Я работал с этими людьми и учился у них", — заявил Ясикявичюс на пресс-конференции.
"Нам было важно победить в Петербурге и вернуть преимущество домашней площадки. Сегодня мы были командой, которая готова страдать ради победы. Наш баскетбол не был идеальным, но мы были готовы страдать. Во второй и третьей четвертях мы потеряли контроль над игрой, но ребята, которые выходили на замены, помогли нам шаг за шагом вернуть контроль. Сегодня было важно победить после двух тяжелых матчей в Барселоне", — сказал тренер.
"Уступили из-за проигранных подборов и перехватов в обороне — это ключевой момент в серии. "Барселона" — квалифицированная команда, у них есть габариты и отличные игроки. Мы обязаны продолжать, нужно похвалить наших игроков за старание в борьбе против одной из лучших команд Европы. Мы боролись до конца, теперь необходимо подойти готовыми к следующей игре. Надеюсь, болельщики придут в пятницу — мы готовы побеждать", — сказал главный тренер петербургского клуба Хавьер Паскуаль на пресс-конференции.
"Без (травмированных Матеуша) Понитки и (Артураса) Гудайтиса тяжело контролировать подборы. У "Барселоны" есть преимущество и габариты на всех позициях, у них лучшая защита в Европе. Но мы настроены бороться до последних секунд", — добавил он.
Источник https://rsport.ria.ru/20210428/basketbol-1730401378.html