ЦСКА – первый в «Финале четырех», «Зенит» продолжает биться с «Барселоной». Жаркий вечер в плей-офф Евролиги 29  апреля  2021

Матч ТВ
Даже Дзюба пришел на баскетбол.
ЦСКА стал первым участником «Финала четырех» баскетбольной Евролиги в этом сезоне
В третьем матче четвертьфинала плей-офф команда Димитриса Итудиса победила в Стамбуле местный «Фенербахче» (85:68) и выиграла серию со счетом 3-0
Форвард красно-синих Уилл Клайберн набрал 34 очка — это новый личный рекорд
Решающие игры пройдут в Кельне 28—30 мая. Соперник ЦСКА по полуфиналу определится в паре «Эфес» — «Реал» (там пока 2-1, четвертый матч — 29 апреля в Мадриде)
Москвичи побили свой же рекорд по количеству последовательных выходов в «Финал четырех». Раньше у них было два раза по 8 (2003—2010 и 2012—2019), теперь 9 подряд (год назад финиш сезона отменили из-за коронавируса)
«Зенит» на своей площадке уступил «Барселоне», которая теперь ведет в серии 2-1. Четвертый матч — в Санкт-Петербурге 30 апреля
ФЕНЕРБАХЧЕ — ЦСКА — 68:85
Ф: де Коло (22), Гудурич (10)

Ц: Клайберн (34), Лундберг (22), Фогтманн (11)

Счет в серии: 0-3

ЦСКА не просто первый участник «Финала четырех», а единственный, кто не проиграл в плей-офф-2021 ни одного матча. В трех остальных парах понадобится четвертая игра (а «Зенит» надеется, что и пятая).

В прошлом году «Финала четырех» не было: сезон-2019/20 не был доигран из-за пандемии коронавируса, и сейчас у Евролиги нет действующего чемпиона. Но Уилл Клайберн напомнил всем, кто MVP последнего на сегодня финала. 34 очка, 7 подборов, 5 трехочковых из 9 — это вообще законно?

ЗЕНИТ — БАРСЕЛОНА — 70:78
З: Бэрон (19), Пойтресс (14), Пангос (10), Томас (10)

Б: Дэвис (22), Хиггинс (16), Курич (13), Миротич (11)

Счет в серии: 1-2

Первый номер посева против последнего — обычно такие пары бывают главными кандидатами на 3-0. Но «Зенит» как-то сразу оказался против — выиграл первый же матч в «Палау Блауграна». Оставалось защитить домашнюю площадку — в среду с этим помогали 5187 зрителей, включая Андрея Кириленко и Артема Дзюбу.

Самым зрелищным был форвард «Зенита» Алекс Пойтресс.

Но последние 6 минут доигрывать пришлось без него — американец получил пять фолов. Шансы у «Зенита» в концовке все равно были — пока не пришел центровой «Барсы» Брэндон Дэвис. Теперь, чтобы в «Финале четырех»-2021 сыграли два российских клуба, петербуржцам нужны две победы подряд.

В пятницу — еще один большой день. УНИКС будет играть финал Кубка Европы, а «Зенит» — спасать серию с «Барселоной».