«+29» за семь минут и ЦСКА — в «Финале четырех» Евролиги (видео) 29  апреля  2021

Советский спорт
ЦСКА по всем статьям обыграл «Фенербахче» в Стамбуле, завершил четвертьфинальную серию плей-офф со счетом 3-0 и первым вышел в «Финал четырех», который пройдет 28-30 мая в Кельне.
ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕСЕЛЫ И 0:12 НА СТАРТЕ

Перед игрой всех интересовал состав турецкой команды: вернется ли в строй кто-то из переболевших коронавирусом или травмированных. Оказалось, что да. Во-первых, залечил свой голеностоп лидер «Фенербахче» Ян Веселы. Во-вторых, после отрицательных тестов на Covid-19 получил «добро» на участие в матче Джарелл Эдди. И наконец в стартовой пятерке хозяев обнаружился центровой Ахмет Дивероглу, который ездил в Москву на прошлой неделе, но проторчал оба тамошних матча на скамейке запасных. Их с Веселы внушительный тандем (422 см роста на двоих) одним своим видом говорил, что легкой жизни в Стамбуле у ЦСКА не будет.

Против армейцев на паркет вышел, считайте, прежний, «довирусный» «Фенер». Тот самый, что почти не знал поражений во втором круге регулярного чемпионата и заставлял нас всерьез опасаться этой четвертьфинальной серии, когда ее участники только-только определились и ничто не предвещало вспышки эпидемии в лагере турецкого клуба. До полного комплекта сегодня им не хватало только Эдгараса Улановаса, который не играет давно, Бобби Диксона, который играет далеко не всегда и главного тренера Игора Кокошкова, которому играть не положено. Ничуть не хуже, чем у ЦСКА, где тоже есть свои травмированные — Джоэль Боломбой и Никола Милутинов.

Начало матча полностью осталось за «Фенербахче» — 12:0. Тренер армейцев Димитрис Итудис, посмотрев, как Веселы без помех забивает два мяча со средней дистанции, взял тайм-аут уже через сто секунд после стартового свистка, но эта пауза не очень-то помогла: первые очки ЦСКА набрал только на 4-й минуте. После чего игра долго балансировала у отметки «+10» в пользу хозяев площадки – вплоть 33:23 в середине второй четверти после штрафных того же Веселы. Как вдруг…

ГИЛЬОТИНА ОТ ЛУНДБЕРГА

Перелом был неожиданным и совершенно ошеломляющим: только что инициативой владела одна команда – и вот уже полностью доминирует другая. Да как! Стоило Веселы схватить второй фол и сесть в запас, как Уилл Клайберн, Габриэль Лундберг и Торнике Шенгелия устроили на паркете такое головокружительное «беги-бросай», что «Фенер» просто растерялся.

Особенно хорош был датчанин «Иффе» Лундберг, исполнявший роль «мотора» скоростных контратак ЦСКА. После того, как единственный центровой команды Майкл Эрик провалил начало матча и больше не выходил, гостям поневоле пришлось играть легкой пятеркой – и именно она принесла им сокрушительный успех. 21:6 – с таким счетом ЦСКА выиграл концовку первой половины. А вторую начал еще хлеще: 14:0! «+29» за 6 минут и 50 секунд! Это даже не нокаут, а какая-то гильотина: просто срубили сопернику голову одним махом – и все!

Под конец этого чудо-отрезка с «Фенербахче» случилась коллективная истерика. Веселы за 26 секунд схлопотал три фола: в защите, в нападении и технический – он же пятый. И.о. главного тренера Эрдем Джан и вся скамейка хозяев отреагировали так бурно, что технический фол выписали и им. Клайберн реализовал кучу штрафных, а сразу после этого Лундберг, Дэниэл Хэкетт и Шенгелия влепили «Фенеру» еще три 3-очковых один убийственней другого – 58:39! Уносите…

ЖДЕМ «ЭФЕС» В ПОЛУФИНАЛЕ

Хотя до финальной сирены еще оставалось больше 17 минут, турецкая команда была полностью деморализована. В четвертой четверти разница доходила до «+26». ЦСКА — вновь в «Финале четырех», которых он не пропускает вот уже десять лет, начиная с 2012-го!

Остальные участники финального квартета пока неизвестны. Вторым из них менее, чем через сутки, может стать другой турецкий клуб – «Эфес», если он в четверг возьмет верх над «Реалом» в Мадриде. Кстати, победитель именно этой серии сыграет с ЦСКА в 1/2. Это будет 28 мая в Кельне.