«Автодор» побеждает «Цмоки» и обновляет клубный рекорд результативности в сезоне 28  февраля  2021

Единая Лига ВТБ
Российский «Автодор» дома нанес поражение белорусскому «Цмоки-Минску» — 113:66 (32:15, 31:11, 20:20, 29:20).
Самые результативные
«Автодор»: Джиан Клавелл (22), Никита Михайловский (18), Шейк Диалло (16+11 подборов), Нэйт Мэйсон (14+6 подборов+8 передач), Маркел Старкс (13+9 передач), Желько Шакич (10+8 подборов+6 передач)
«Цмоки-Минск»: Евгений Белянков (15), Владислав Близнюк (14)

Ход игры
После двух февральских поражений (от УНИКСа и «Нижнего Новгорода») саратовский коллектив выбыл из кубковой восьмерки и был настроен туда вернуться. Матч против минских «драконов» саратовцы начали, что называется, с места в карьер – рывком 13:0. Первые очки минчане смогли набрать лишь к середине четверти. Семь очков подряд от Никиты Михайловского, точная «треха» Нэйта Мэйсона – и перевес хозяев достиг значения «+20». Стартовая 10-минутка закончилась при подавляющем преимуществе «Автодора» — 32:15.

Во второй четверти подопечные Горди Херберта и не думали сбавлять обороты. Напротив, они только добавили в защите: если в первой четверти «Цмоки» смогли набрать 15 очков, то во второй – лишь 11. Сам же «Автодор» и в этом отрезке практически не замечал обороны гостей. К большому перерыву саратовцы уже практически сняли вопрос о победителе – «+37» в пользу хозяев.

Вторая половина, по сути, превратилась в формальность. «Автодор» продолжал наращивать отрыв и был нацелен на то, чтоб побить пару рекордов сезона. К середине финальной 10-минутки разница достигла уже «+50», и сохранялась только одна интрига – превысит ли «Автодор» свой рекорд результативности в текущей регулярке (107 очков против «Астаны»). Точное попадание Шейка Диалло из-за дуги помогло саратовцам обновить это достижение (заодно они повторили и рекорд сезона по количеству точных трехочковых – 17).

Герой
Нэйт Мэйсон. Один из самых заметных игроков недавнего Матча Звезд стал лидером команды по эффективности и вполне мог претендовать на трипл-дабл, как и Желько Шакич, если бы во второй половине игры Горди Херберт не дал отдохнуть своим ведущим игрокам.

Цифра
113 очков – второй результат сезона-2020/21 (рекорд был установлен «Локомотивом-Кубанью» в матче с «Зелена Гурой» — 114 очков) и лучший результат «Автодора» в сезоне.

Комментарии
Главный тренер «Автодора» Горди Херберт:
— Много вещей мне сегодня понравилось, но особенно хочу отметить две: первая — это самоотдача в защите. С самой первой минуты она была невероятной и задала темп на всю игру. Вторая — движение мяча в конце атак, мне понравилось, как слаженно мы играли, двигали мяч и находили свободные броски.

Главный тренер «Цмоки-Минск» Ростислав Вергун:
— Поздравляю соперника с заслуженной победой. Солидная, яркая команда во всей красе. Сложно комментировать, поскольку в каждом моменте соперник превосходил нас в качестве, скорости. Сумасшедший процент попадания трехочковых, скорость игры и завершение своих взаимодействий. Они выводили своих партнеров на абсолютно свободные броски. По нашей игре сложно комментировать. Пожалуй, пришел момент, где мы должны вернуться и искать корень проблемы и кардинально менять некоторые аспекты, чтобы сохранить лицо в оставшихся матчах.

Что дальше
«Автодор»: 7 марта в гостях против «Калева»
«Цмоки-Минск»: 7 марта в гостях против ЦСКА
Источник https://vtb-league.com/ru/news/avtodor-pobezhdaet-tsmoki-...