Команда Базаревича дважды уступила в Каунасе
23  июня  2021

РФБ
В заключительном матче перед олимпийской квалификацией мужская сборная России проиграла Доминиканской Республике.
В стартовой пятерке россиян произошли два изменения: Тимофея Мозгова и Андрея Воронцевича (он сегодня не попал в заявку) сменили Владимир Ивлев и Семен Антонов. Увы, перестановка не пошла на пользу. Игра у нашей команды не пошла с самого начала – ни в атаке, ни в защите. Доминиканцы же, наоборот, поймали кураж, уже в первой четверти реализовав 5 трехочковых из 7 (всего за матч – 13 из 24). Сергей Базаревич поначалу терпел, но на исходе 4-й минуты все-таки вынужден был взять тайм-аут – 2:12.

Пауза не помогла. Разрыв продолжал расти с невероятной скоростью. Не помогли и замены, и появление на площадке Мозгова: за минуту до первого перерыва отставание нашей сборной достигло «-19» (6:25)! Лишь под занавес периода ситуацию чуть исправили Мозгов и Михаил Кулагин, реализовавший наш первый трехочковый.

Организовать погоню во второй четверти российской сборной не удалось. Почти все 10 минут доминиканцы держали отрыв в районе 12-17 очков. Лишь перед самым большим перерывом Артем Комолов, наконец, попал издали, а Семен Антонов сдвинул дело с «мертвой» точки – лишь «-10» (26:36).

В третьем периоде обе команды заиграли результативнее. И вскоре россияне извлекли из этого выгоду. Уступая 13 очков, они совершили рывок 10:1, заметно сократив отставание – 41:45. Начался он с блестящих действий в защите – блок-шота Мозгова и пары перехватов. Впрочем, соперники быстро восстановили статус-кво, набрав 9 очков кряду.

И все-таки эту четверть россияне выиграли – во многом благодаря дальнему попаданию Комолова и сверхдальнему Кулагина. А в заключительной сделали все возможное, чтобы возродить интригу. И наверняка добились бы своего, но в ключевой момент подвела… влажная площадка. В середине периода Григорий Мотовилов с линии штрафных сократил отставание до «-4» (65:69). Тут же последовал перехват, и он же в гордом одиночестве устремился к кольцу соперников. Но в тот момент, когда уже собирался отправить мяч в кольцо, вдруг поскользнулся – «поехала» нога. Забить-то забил, однако судьи попадание не засчитали, определив пробежку.

Столь досадный эпизод пагубно сказался на игре сборной России. Она не могла забить без малого три минуты, чем, разумеется, воспользовались соперники. Они набрали 8 безответных очков, и после двух дальних попаданий судьба игры была предрешена – 65:77 за 2.20 до финальной сирены.

Доминиканская Республика — Россия – 83:73 (25:11, 11:15, 21:22, 26:25)

Доминиканская Республика: Торрес (21). Россия: Мозгов (16), Кулагин (16), Комолов (11), Астапкович (10), Мотовилов (6), Антонов (5), Бабурин (4), Ивлев (2), Стребков (2), Ухов (1), Карданахишвили (0).

Таким образом, сборная России, дважды уступив в Каунасе (накануне – 61:78 Литве), фактически исчерпала право на осечки. Теперь ей предстоит участие в олимпийском квалификационном турнире, который стартует в хорватском Сплите 29 июня. Чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры в Токио, необходимо занимать только первое место среди 6 команд. Для этого нужно выиграть, как минимум, 3 матча из 4 – один из двух в группе (при положительной суммарной разнице очков) и оба в плей-офф. Напомним, что на групповой стадии сборная России встретится c Мексикой (30 июня) и Германией (1 июля). В другой группе сыграют Хорватия, Бразилия и Тунис.

Новости прессы

Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики Россия проиграла уставшей и пожилой Мексике. Шансов выйти на Олимпиаду почти не осталось Грег Уиттингтон перешел в «Локомотив-Кубань» УНИКС сохранил в составе Георгия Жбанова Мозгова штурм: сможет ли чемпион НБА вывести нашу команду на Игры Станислав Ильницкий: «Верю, что сборная сможет отобраться на Олимпийские игры» Андрей Кириленко: «Новый контракт с Базаревичем не будет зависеть от того, попадем мы на Олимпиаду или нет» Тимур Ганеев – Сергею Панову: «Прежде чем называть статью «заказной», напомните, пожалуйста, кто является агентом главного тренера сборно Главным тренером УНИКСа стал Велимир Перасович «Статья об отказах играть за сборную – заказная». Сергей Панов рассказывает о главной команде страны перед стартом в отборе к Олимпиаде ...