Станислав Еремин — о шансах сборной России на ОИ: Давайте будем честны: наши шансы близки к нулю 28  июня  2021

Матч ТВ
Заслуженный тренер России Станислав Еремин поделился мнением о шансах команды Сергея Базаревича в отборе на Олимпийские игры.
— На групповом этапе отбора команда России встретится с Мексикой и Германией. Что скажете о соперниках россиян?

— Сейчас говорить об этом можно только теоретически. Сказать что-то более конкретное можно будет тогда, когда станет известен окончательный состав противника. Потенциально, конечно, сборная Германии может быть достаточно серьезным соперником. Но я слышал, что есть потери и в составе этой команды. Тем не менее немцы всегда огрызаются против сильнейших европейских команд. Что касается мексиканцев, то здесь надо говорить о южноамериканском стиле с хорошим фундаментом и приличной техникой. Индивидуально игроки там достаточно сильные. И насколько соперник позволяет мексиканцам делать то, что они любят, настолько сильны они и бывают. Но я думаю, что сейчас мы должны отталкиваться от себя. Конечно, я не завидую Сергею Базаревичу. Потому что, наверное, в его распоряжении не тот состав, который он хотел видеть на квалификации. Понятное дело, ему хотелось, чтобы поехал более сильный состав и чтобы в команде было побольше опытных ребят. Тем не менее из тех, кто сейчас в сборной, есть игроки, способные делать результат. У нас есть 5-6 ребят, которые позволяют надеяться на то, что по крайней мере в группе мы выступим удачно.

— А дальше?

— Дальше? Давайте будем честны: наши шансы близки к нулю.

— На стадии плей-офф отборочного турнира всё выглядит так пессимистично?

— У нас на данный момент такая команда, что в одном матче, да, она может победить и очень сильного соперника, но с трудом верится, что на турнире мы можем выдать серию из нескольких матчей с хорошим результатом и хорошей игрой. А чтобы проходить, надо побеждать и побеждать. Плюс хорваты у себя дома играют. И они неплохой состав собрали. Так что, думаю, решить задачу практически невозможно. Я объективно оцениваю шансы. Тем не менее спорт нередко опровергает, казалось бы, стопроцентные прогнозы. Тем он и интересен. Хотелось бы верить, что выступим достойно. Я считаю, что, если мы хорошо выступим в группе и пройдем еще один этап, это будет уже очень хороший результат, но попадание на Игры, думаю, что это нереально.

— Словом, высока вероятность, что пропустим вторую подряд Олимпиаду?

— Это положение дел в нашем баскетболе. Это показатель того, какая смена поколений подрастает, какую роль российские баскетболисты играют в клубах. Еще один момент: в других сборных множество энтузиастов, которые мечтают играть за сборную. Среди них даже 40-летние ветераны. У нас, к сожалению, таких энтузиастов немного. Такого желания особо не видно. Никого из игроков-отказников я не хочу осуждать. Есть, конечно, возрастные баскетболисты с болячками, которым просто тяжело. Понятно, что от этого зависят и их контракты, и им тяжело совмещать сборную и клуб. Но я считаю, что есть игроки, которые должны были отдать должное, что они выросли в российском баскетболе. Но как бы то ни было, давайте пожелаем нашим ребятам удачи и хорошей игры в их сражениях.

C 28 июня по 4 июля в хорватском Сплите пройдет один из четырех олимпийских квалификационных мини-турниров. На нем шесть сборных (группа A: Россия, Германия, Мексика; группа B: Бразилия, Тунис, Хорватия) поборются за единственную путевку на ОИ.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1368524_Stani...

Новости прессы

Кошмар хуже футбола. Россия начала олимпийскую квалификацию с поражения от Мексики Россия проиграла уставшей и пожилой Мексике. Шансов выйти на Олимпиаду почти не осталось Грег Уиттингтон перешел в «Локомотив-Кубань» УНИКС сохранил в составе Георгия Жбанова Мозгова штурм: сможет ли чемпион НБА вывести нашу команду на Игры Станислав Ильницкий: «Верю, что сборная сможет отобраться на Олимпийские игры» Андрей Кириленко: «Новый контракт с Базаревичем не будет зависеть от того, попадем мы на Олимпиаду или нет» Тимур Ганеев – Сергею Панову: «Прежде чем называть статью «заказной», напомните, пожалуйста, кто является агентом главного тренера сборно Главным тренером УНИКСа стал Велимир Перасович «Статья об отказах играть за сборную – заказная». Сергей Панов рассказывает о главной команде страны перед стартом в отборе к Олимпиаде ...