Два овертайма в пользу «Барнаула» и «Русичей» 20  октября  2022

РФБ
Сегодня прошли 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Сразу в двух встречах основное время завершилось вничью. В Барнауле бой хозяевам дала краснодарская молодежь из «СШОР-Локомотив-Кубань». Отлично сыграл в атаке Илья Сорокин, набравший 30 очков. Да и в целом гости, проигрывая почти все основное время, были очень близки к победе в концовке, когда Михаил Ведищев дальним броском вывел свою команду вперед — 88:86. Играть оставалось 4,6 секунды, однако их хватило Владиславу Ильинову, чтобы прорваться под кольцо и перевести встречу в овертайм. В нем «Барнаул» повел сразу и не оставил соперникам ни единого шанса: на последней минуте его перевес достиг «+10».

Вторая ничья по итогам 40 минут состоялась в Курске, где «Русичи» тоже большую часть времени вели в матче с ЦСКА-2. В конце основного времени при равном счете дебютант Суперлиги имел три шанса вырвать победу, однако все броски прошли мимо цели. И все-таки хозяева своего добились. Они уступали на последней минуте овертайма, но Дмитрий Злобин метким трехочковым вывел свою команду вперед. Армейцы же в ответной атаке совершили потерю, а после точных штрафных Дмитрия Дойникова упустили шанс сравнять счет, промахнувшись издали. В оставшиеся мгновения команды исполняли штрафные, и другой возможности на спасение «Русичи» москвичам уже не предоставили, одержав первую победу в чемпионате — 85:82.

Разгромами завершили свои матчи оба финалиста прошлого сезона. Правда, «Руна» в Новосибирске к большому перерыву вела всего «+7», но вторую половину начала с ключевого рывка 10:0. «Уралмаш» же довел свою победную серию в Суперлиге до 26 встреч. Действующий чемпион в домашнем матче с «Куполом-Родники» обозначил свое превосходство уже в стартовой четверти (23:7), после чего спокойно контролировал ход игры, так и не проиграв ни одного периода.

Ну а «Зенит»-2 не позволил одержать первую победу в Суперлиге второму новичку — «Тамбову». Играя в гостях, петербуржцы в дебюте второй четверти ушли вперед на 15 очков (27:12). Хозяева, впрочем, смогли организовать погоню, в третьем периоде повели в счете (было «+6») и лидировали к последнему перерыву — 47:46. Еще за 8 минут до конца на табло было равенство (51:51), а затем петербуржцы набрали 8 очков подряд. На еще один ответ у «Тамбова» не осталось ни сил, ни времени. Четвертую же четверть «Зенит»-2 в итоге выиграл с двукратным перевесом (22:11).

«Барнаул» (Алтайский край) — «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — 105:97 (ОТ)

Б: Ильинов (28), Федюшин (19), Тоноян (16), Войтюк (12), Кривых (11). С: Сорокин (30), Темиров (22), Шеянов (12), Ведищев (11).

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Руна» (Москва) — 56:80

Н: Тукмаков (11), Кирдячкин (10). Р: Жмако (14), Дэвис (12), Ключников (12), Лаваль (7+13 подборов).