«Тамбов» добыл первую победу за 3 секунды до конца игры! 23  октября  2022

РФБ
Сегодня состоялись 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Две самые увлекательные встречи прошли с участием новичков. Не имевший побед «Тамбов» встречался дома с ЦСКА-2. И, набрав в третьей четверти в два раза меньше очков, чем армейцы (11:22), сильно усложнил себе задачу. Тем более, что за 8 минут до финальной сирены его отставание составляло «-16» (49:65).

Однако «Тамбов» все-таки сотворил чудо. Его стремительная погоня стартовала с рывка 12:0. И на последней минуте завершилась успехом, когда Роман Баландин, забив в проходе с фолом и реализовав бонусный штрафной, сравнял счет. А в следующей атаке вывел хозяев вперед — 72:70! В ответ лучший снайпер ЦСКА-2 Владимир Карпенко восстановил равенство. Играть оставалось 10 секунд, капитан «Тамбова» Максим Хозяшев в решающей атаке промахнулся, однако первым на подборе оказался Никита Иванов, добивший мяч в кольцо — 74:72! Бросок Карпенко со своей половины площадки оказался неточным: есть первая победа «Тамбова» в Суперлиге!

Второй дебютант «Русичи» вполне мог сегодня выиграть во второй раз. В Курске хозяева принимали «Зенит»-2 и, уступая почти весь матч, возродили интригу в концовке. Еще за две с половиной минуты до конца отставание составляло 9 очков (72:81), но всего за 55 секунд состоялся рывок 8:0! В концовке петербуржцы за счет точных штрафных отодвинули «Русичей» на 4 очка. Когда оставалось играть 11 секунд, Дмитрий Злобин двумя точными попытками вновь возродил интригу — 82:84. Более того, курская команда смогла перехватить мяч! За 2 секунды до финальной сирены Семен Шашков бросал издали на победу, но промахнулся.

Продолжили свои победные серии оба призера прошлого сезона, однако для этого каждому из них пришлось немало попотеть. «Руна» встречалась в гостях с «Барнаулом», и к экватору матча счет на табло был ничейным — 38:38. Лишь в третьей четверти москвичи смогли организовать решающий рывок, выиграв ее со счетом 27:11. К финальной сирене перевес «Руны» составил 20 очков — 93:73.

«Темп-СУМЗ-УГМК» играл дома с «Куполом-Родники», и интрига в этой встрече жила гораздо дольше. Перед заключительной четвертью преимущество хозяев было символическим (57:52), но ее клуб из Ревды начал рывком 7:0. Попытки гостей организовать погоню ни к чему не привели. А максимального перевеса «Темп-СУМЗ-УГМК» добился на последней минуте — «+19» после меткого трехочкового Ивана Пынько.

Зато «Новосибирск» не имел никаких проблем. Его домашняя игра против «СШОР-Локомотив-Кубань» началась для гостей обескураживающе — 23:2 на 6-й минуте! А к первому перерыву преимущество сибиряков достигло «+25» (36:11). В дальнейшем «Новосибирск» не сбавил оборотов, выиграл и три оставшиеся четверти, добившись в результате самой крупной победы Суперлиги-2022/23 — с разницей «+49» (113:64). Предыдущее высшее достижение принадлежало «Уралмашу», который выиграл в гостях у «Русичей» 47 очков.

«Барнаул» (Алтайский край) — «Руна» (Москва) — 73:93

Б: Федюшин (23), Ильинов (20). Р: Ключников (20), Дэвис (18), Лаваль (16+14 подборов), Сопин (10).

«Новосибирск» (Новосибирск) — «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — 113:64

Н: Петрович (23), Кирдячкин (17), Зоткин (15), Туманов (14), Евстигнеев (11). С: Сорокин (15), Ведищев (15).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 85:71

Т: Левшин (21), Гаврилов (13), Макиев (12), Макеев (12), Колюшкин (10). КР: Карванен (12), Викентьев (11), Мурадхаджаев (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) — ЦСКА-2 (Москва) — 74:72

Т: Баландин (29), Иванов (12), Хозяшев (5+10 передач). Ц: Карпенко (22), Кирилюк (10).

«Русичи» (Курск) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 82:84

Р: Дойников (24), Шашков (12), Аладко (11), Злобин (10+8 передач). З: Топтунов (19), Земский (17), Сотников (14), Ермолович (12), Певнев (11).

1. «Динамо» Вл (4 победы — 0 поражений). 2. «Уралмаш» (3-0, разница очков «+88»). 4. «Руна» (3-0, «+49»). 4. «Темп-СУМЗ-УГМК (3-0, «+46»). 5. «Зенит»-2 (3-1). 6. «Университет-Югра» (2-2, Р/О «+29»). 7. «Новосибирск» (2-2, «+27»). 8. «Химки» (2-2, «+15»). 9. ЦСКА-2 (1-3, Р/О «-8»). 10. «Иркут» (1-3, «-14»). 11. «Купол-Родники» (1-3, «-30»). 12. «Тамбов» (1-3, «-37»). 12. «Русичи» (1-3, «-69»). 14. «Барнаул» (1-3, «-78»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (0-3).

Два следующих матча регулярного чемпионата состоятся 26 октября.