Удивительное спасение «Темп-СУМЗ-УГМК»: вместо «-11» победа «+3»! 29  октября  2022

РФБ
В пятницу прошли 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Нет никаких сомнений в том, что это был пока самый напряженный день со старта чемпионата. В 4 матчах из 5 преимущество победителей составило не более 7 очков. Причем с проблемами столкнулись даже признанные фавориты.

Действующий чемпион «Уралмаш» встречался в Москве с ЦСКА-2. И выиграл только одну четверть — вторую (27:13), которой оказалось достаточно для итоговой победы. Правда, далась она уральцам нелегко. Хотя в начале второй половины екатеринбуржцы и довели свой перевес до «+16» (45:29).

У ЦСКА-2 не играл лучший снайпер начала чемпионата Владимир Карпенко. Однако и без него юные армейцы смогли под занавес третьего периода организовать погоню. В атаке москвичей блистали набравшие по 17 очков 18-летний Кирилл Петухов (6 двухочковых из 7) и 19-летний Олег Акрамов (4 трехочковых из 5). А в дебюте заключительной четверти разбросался Валерий Щеголихин, реализовавший два дальних броска кряду. И на 33-й минуте после очередного меткого выстрела из-за дуги Акрамова ЦСКА-2 сравнял счет — 58:58!

И все-таки сотворить сенсацию юным армейцам оказалось не под силу. «Уралмаш» тут же ответил нокаутирующим рывком 13:0 и за 3 минуты до финальной сирены повел «+14». Максимум, что смогли москвичи — сократить отставание вдвое (78:71 в пользу чемпиона).

Бронзовый призер «Темп-СУМЗ-УГМК» и вовсе был очень близок к своему первому поражению в чемпионате. Он играл в Санкт-Петербурге с «Зенитом»-2 и за две с небольшим минуты до финальной сирены уступал «-11». И все равно выиграл! Оставшиеся мгновения превратились для петербуржцев в сущий кошмар: они не забили ничего, а клуб из Ревды набрал 14 безответных очков! Три подряд метких трехочковых позволили гостям заметно сократить отставание. А за 26 секунд до конца их вывел вперед Андрей Малинин. Точку с линии штрафных поставил Александр Лавников — 81:78 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК». Хозяева же на последних секундах свой последний шанс упустили: дальний бросок Андрея Топтунова прошел мимо цели.

Драматичной получилась концовка и в Ижевске, где «Купол-Родники» принимал «Новосибирск». Что любопытно, ближе к середине второй четверти хозяева вели «+11» (30:19), но уже в дебюте третьей уступали «-10» (34:44)! Впрочем, под занавес игры напряжение все равно достигло апогея. Виновником стал форвард «Купола-Родники» Даниил Карванен, который на предпоследней минуте добил мяч в кольцо после неточного штрафного партнера, а в следующий атаке поразил кольцо из-за дуги — 69:70. В оставшееся время команды тщетно пытались забить с игры, а лишь один точный штрафной Азата Тукмакова за 9 секунд до конца сохранил хозяевам неплохие шансы на спасение. Проход Василия Мартынова был стремительным, но прицельному броску все-таки смог помешать Руслан Абдулбасиров — тяжелая победа сибиряков 71:69.

«Университет-Югра» в домашней игре с «Русичами» лидировал с самого начала. Уже по ходу первой четверти дважды вел «+16» и почти все оставшееся время держал гостей на двузначной дистанции. Но дебютант все-таки смог активизироваться в концовке. Дважды на последних минутах «Русичи» сокращали отставание до «-5», однако сделать последний шаг хозяева им не позволили — 89:82 в их пользу.

И только «Химки» добились убедительной победы — на своей площадке над еще одним новичком «Тамбовом» (86:62). Уже после первой четверти преимущество химчан было двузначным (26:16), но и они не обошлись без приключений: в начале заключительного периода соперников разделяли те же 10 очков. Впрочем, подмосковная команда быстро расставила все точки над i: уже к середине четверти разрыв вырос в два с лишним раза — 73:52.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 78:81

З: Вяльцев (16), Топтунов (14), Сотников (13). Т: Левшин (24), Гаврилов (16), Лавников (16).

«Университет-Югра» (Сургут) — «Русичи» (Курск) — 89:82

Ун: Прессли (24), Самсонов (15), Салмин (11), Чернов (10). Р: Винник (17), Аладко (15), Дойников (12), Злобин (11).

«Купол-Родники» (Ижевск) — «Новосибирск» (Новосибирск) — 69:71

КР: В. Мартынов (16), Карванен (11), Луппо (10). Н: Ал. Мартынов (14), Туманов (13), Кирдячкин (13), Евстигнеев (11).

«Химки» (Московская область) — «Тамбов» (Тамбовская область) — 86:62

Х: Незванкин (18), Фидий (16), Курбатов (10), Малейко (10), Коршаков (10). Т: Хозяшев (11), Борисюк (10).

ЦСКА-2 (Москва) — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 71:78

Ц: Петухов (17), Акрамов (17), Щеголихин (10). Ур: Писклов (15), Захаров (13), Райт (10), Глазунов (10).

1. «Динамо» Вл (5 побед — 0 поражений). 2. «Уралмаш» (4-0, разница очков «+95»).3. «Руна» (4-0, «+71»). 4. «Темп-СУМЗ-УГМК (4-0, «+49»). 5. «Химки» (3-2, Р/О «+39»). 6. «Университет-Югра» (3-2, «+36»). 7. «Новосибирск» (3-2, «+29»). 8. «Зенит»-2 (3-2, «+1»). 9. «Барнаул» (1-3). 10. ЦСКА-2 (1-4, Р/О «-15»). 11. «Купол-Родники» (1-4, «-32»). 12. «Иркут» (1-4, «-36»). 13. «Тамбов» (1-4, «-61»). 14. «Русичи» (1-4, «-76»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (0-4).

Очередной матч состоится завтра: «СШОР-Локомотив-Кубань» в Краснодаре встретится с «Иркутом».