Руженцев набрал 20 очков в первой игре за ЦСКА-2 22  января  2023

РФБ
Сегодня состоялись 2 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

В прошлой встрече ЦСКА-2 на своей площадке обыграл «Русичи», а разыгрывающий команды Владимир Карпенко обновил снайперский рекорд сезона (38 очков). Однако ни разу по ходу текущего чемпионата юным армейцам не удавалось одержать хотя бы две победы подряд. Сегодня в поединке с «Тамбовом» эта традиция была нарушена. Более того, «Красно-синие» одержали свою самую крупную победу в сезоне.

Исход домашней игры с «Тамбовом» был предрешен еще в первой четверти, под занавес которой хозяева повели «+15» (27:12). Соперники, правда, ответили рывком 8:0, но это был единственный случай, когда разница сократилась менее чем на 9 очков. Ближе к концу первой половины ЦСКА-2 ушел далеко вперед (43:25), а после большого перерыва постоянно удерживал гостей на двузначной дистанции. В результате армейцы выиграли с разницей «+21» (84:63). Ранее в этом чемпионате они ни разу не побеждали крупнее 14 очков.

ЦСКА-2 заметно помогли игроки основной команды — в Единой лиге ВТБ между двумя этапами регулярного чемпионата наступил перерыв. Их в составе оказалось сразу трое. Карпенко после рекорда результативности сосредоточился сосредоточился на перехватах и весьма в этом преуспел: сделав 6, он повторил высшее достижение сезона. Также на его счету оказалось 15 очков, но лучшим снайпером у армейцев на этот раз оказался Самсон Руженцев, записавший на свой счет 20 очков. Это была его первая игра за фарм-команду. Еще один игрок основы Филипп Гафуров впервые сыграл за ЦСКА-2 с «Русичами», а сегодня оформил дабл-дабл (14 очков и 10 подборов) — как и Кирилл Петухов (11+10).

В другом матче дня «Зенит»-2 вновь уступил на своей площадке. И второй раз подряд дебютанту Суперлиги — теперь «Русичам». Во многом определяющей оказалась вторая четверть (28:19), после которой гости повели 10 очков — 46:36. А за 6 минут до конца перевес курской команды достиг «+17» (76:59). Петербуржцы в ответ набрали 11 очков подряд, однако реальных шансов спасти игру у них не было — 82:76 в пользу «Русичей». В их составе отличился форвард Максим Карванен, проводивший лишь второй матч за новую команду. За эти две встречи он набрал 39 очков (18+21), а первую половину сезона отыграл в составе выступающего в Единой лиге ВТБ «Пари Нижнего Новгорода».

ЦСКА-2 (Москва) — «Тамбов» (Тамбовская область) — 84:63

Ц: Руженцев (20), Карпенко (15+6 перехватов), Гафуров (14+10 подборов), Петухов (11+10 подборов). Т: Баландин (18), Логинов (10), Белоусов (10).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Русичи» (Курск) — 76:82

З: Рыжов (17), Бокарев (13), Шевчук (11+9 передач). Р: Карванен (21), Аладко (15), Литвяков (13), Глазырин (10), Соловьев (5+12 подборов).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (16 побед — 1 поражение). 2. «Руна», Москва (15-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (13-3). 4. «Химки», Московская область (12-6). 5. «Новосибирск», Новосибирск (10-8, разница очков «+74»). 7. «Иркут», Иркутск (10-8, «+64»). 7. «Динамо», Владивосток (10-8, «+34»). 8. «Университет-Югра», Сургут (9-9). 9. «Купол-Родники», Ижевск (7-11, Р/О «-77»). 10. «Тамбов», Тамбовская область (7-11, «-161»). 11. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-12, Р/О «-99»). 12. «Барнаул», Алтайский край (6-12, «-126»). 13. ЦСКА-2, Москва (5-13). 14. «Русичи», Курск (4-14). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-15).

7 матчей очередного тура PARI Чемпионата России — Суперлига пройдут 29 января.