«Иркут» остановил победное шествие «Химок» 21  января  2023

РФБ
Сегодня были сыграны 4 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

Главное событие дня состоялось в Подмосковье: 5-матчевую победную серию занимающих 4-е место «Химок» смог прервать один из главных преследователей «Иркут» (75:70). Хотя поначалу ничто не предвещало неудачного исхода для хозяев. В первой половине они 7 раз доводили свое преимущество до «+10», но преодолеть эту отметку так и не смогли. Погоня же сибиряков началась под занавес второй четверти. А в третьей «Иркут» совершил ключевое ускорение — 31:19! И хотя в заключительном периоде набрал всего 10 очков, этого все равно хватило для победы. На последней минуте химчане сократили отставание до «-3», однако никаких шансов на спасение им не предоставил Алексей Вздыхалкин: чтобы реализовать 4 штрафных из 4, ему потребовались всего 4 секунды. В составе «Иркута» отличился дуэт снайперов, записавший на свой счет 48 очков: Павел Лобарев набрал 26, Дмитрий Дойников — 22.

Увлекательной получилась концовка и в Краснодаре, где аутсайдер чемпионата «СШОР-Локомотив-Кубань» встречался с другим претендентом на место в плей-офф «Новосибирском». К последнему перерыву хозяева вели 59:56, однако спустя 3 минуты после начала четвертой четверти оказались в 9 очках позади. Тем не менее, «Локо» сражался до конца и чуть было не сотворил чудо. Уступая за 6 секунд до финальной сирены «-5», хозяева отметились точным трехочковым Михаила Ведищева. А после быстрого фола сибиряки ответили лишь одним реализованным штрафным Сергея Зоткина — 81:78 в их пользу. На последнюю атаку от своего кольца у краснодарцев оставалось 2,7 секунды. Ведищев атаковал со своей половины площадки и был очень близок к тому, чтобы перевести встречу в овертайм: не хватило каких-то сантиметров — мяч угодил в переднюю дужку.

В Сургуте отношения выясняли еще два клуба, сражающихся за место в плей-офф. Две первые четверти остались за владивостокским «Динамо», которое к большому перерыву вело 5 очков (49:44). Однако «Университет-Югра» смог заметно прибавить в защите и во второй половине переломил ход матча. В ней он пропустил лишь 29 очков, добившись победы 91:78.

Продолжает погоню за возглавляющим таблицу «Уралмашем» столичная «Руна», которая уступает конкуренту только из-за меньшего количества проведенных матчей. Правда, обыграть дома «Барнаул» гусарским наскоком москвичам не удалось. Набрав в стартовой четверти почти в два раза больше очков (27:14), они постепенно растеряли добытое преимущество, а в середине третьего периода Алимджан Федюшин вывел алтайцев вперед — 54:52. Вот только с этого момента начался головокружительный рывок «Руны»: в течение 7 минут она набрала 24 (!) безответных очка. Разумеется, после этого исход встречи уже не вызывал сомнений — 91:65 в пользу команды Олега Бартунова.

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — «Новосибирск» (Новосибирск) — 78:81

С: Ведищев (20), Сорокин (16). Н: Евстигнеев (18), Курцевич (13), Кирдячкин (13), Туманов (12), Тукмаков (11).

«Университет-Югра» (Сургут) — «Динамо» (Владивосток) — 91:78

Ун: Трент (22), Салмин (16), Токарев (13+9 передач), Самсонов (13), Баринов (12). Д: Митусов (15), Грачев (10), Харрис (10).

«Химки» (Московская область) — «Иркут» (Иркутск) — 70:75

Х: Фидий (17), Кадошников (12). Ирк: Лобарев (26), Дойников (22).

«Руна» (Москва) — «Барнаул» (Алтайский край) — 91:65

Р: Лаваль (22), Дэвис (14), Ключников (13). Б: Лагутин (14), Тоноян (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (16 побед — 1 поражение). 2. «Руна», Москва (15-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (13-3). 4. «Химки», Московская область (12-6). 5. «Новосибирск», Новосибирск (10-8, разница очков «+74»). 7. «Иркут», Иркутск (10-8, «+64»). 7. «Динамо», Владивосток (10-8, «+34»).8. «Университет-Югра», Сургут (9-9). 9. «Тамбов», Тамбовская область (7-10). 10. «Купол-Родники», Ижевск (7-11). 11. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-11). 12. «Барнаул», Алтайский край (6-12). 13. ЦСКА-2, Москва (4-13). 14. «Русичи», Курск (3-14). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-15).

Два очередных матча PARI Чемпионата России — Суперлига пройдут завтра.