Чемпионат России. Юбилей в «Юбилейном»30 марта 2007

Лишь дебют встречи в Санкт-Петербурге химчане уступили. Но быстро завладели инициативой, и, по ходу встречи не позволив усомниться в её исходе, записали в актив юбилейную, 25-ю победу над «Спартаком» — 81-64 (26-15, 16-18, 21-10, 18-21). Последний раз команда северной столицы выиграла у областного клуба в далёком уже 2001-м. Следующий матч регулярной стадии химчане проведут дома, 4-го апреля с «Урал-Грейтом».

Самые результативные: Лампе (15 + 11 подборов), МакКарти (14), Букер (11), Волковыски (11).

В город на Неве подмосковная дружина прибыла в боевом составе, оставив дома Окуладжа и Горенца. С первых минут на площадке СК «Юбилейный» появились: Букер — Савков — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. Не прошло и полутора минут, а хозяева, совершив рывок, захватили инициативу — 7-2.

Но гости быстро погасли порыв соперников. Забили Букер в отрыве, Волковыски точным выстрелом из-за дуги и МакКарти с передачи капитана. А в середине дебютной 10-минутки Келли с линии вывел подмосковный клуб вперёд, после чего два штрафных забросил Веремеенко. К тому моменту у гостей на площадку вышли Лампе и Фридзон, который сразу же отметился подбором на своём щите и «трёшкой», затем пришла пора Лампе, записавшего на свой счёт 7 очков подряд.

Под занавес периода в бой были брошены Поццекко, который стал очень успешно ассистировать партнёрам, и Дячок, после чего Кемзура выставил расстановку в два центра. Уже до первого перерыва преимущество химчан стало двузначным. А во втором игра пошла повеселей для заскучавших было трибун. Но затем команды вспомнили о защите. У гостей сбился прицел (прежде всего, у Мачея), чем не замедлили воспользоваться спартаковцы, и оставили за собой концовку первой половины встречи.

Лишь Дячок, забив с периметра в самом её конце, несколько «скрасил» картину. Вторую половину областной клуб, пропустив мяч Пауэлла, начал двумя «трёшками» кряду. Но затем спартаковцы, готовые перед питерским болельщиком положить голову (как свою, так и чужую — к середине третьей четверти в их пассиве было вдвое больше фолов), набрали восемь очков подряд.

«Штаб» гостей дал передохнуть Фридзону, вернул на поле Савкова, и вот уже сине-жёлтые нанесли свой удар — 11-0. Двадцатиочковым отрыв сделал Алексей в отрыве.
Первые очки на счёт химчан в заключительной четверти открыл Волковыски броском из-за дуги.

Спартаковцы, ведомые Пауэллом (Касиб набрал 6 баллов подряд), бросились в погоню. Но гости довольно быстро «остепенили» противника, к тому же, у четверых баскетболистов «Спартака» в пассиве было по 4 персональных замечания. Вопрос о победителе был снят. В середине заключительной 10-минутки Лампе оформил дабл-дабл.