Чемпионат России. Святой Патрик «зелёным» не помог16 марта 2007

После значительного перерыва химчане появились на паркете Баскетбольного центра Подмосковья в матче с клубом из Сургута «Университет – Югра». Зелёные цвета, в которые облачились гости в канун Дня Святого Патрика, не принесли им удачи, и после победы хозяев — 121-68 (32-15, 36-17, 30-12, 23-24), лишились шансов пробиться в плей-офф. Следующую встречу чемпионата химчане проведут в Крылатском с «Динамо–Москва». Матч пройдёт 26-го марта.

Статистика

Самые результативные: Волковыски (18), Окуладжа (15), Лампе (12), МакКарти (12), Фридзон (12), Дячок (12), Букер (11), Веремеенко (11),

Это был, наверное, последний шанс сибирского клуба «зацепиться за подножку уходящего поезда» плей-офф. Но, большое число травм в последнее время практически перечеркнуло надежды «Университета» догнать два спартаковских клуба, расположившихся на 7-м и восьмом местах в таблице «регулярки».

Отношения между игроками БК «Химок» и «Университета – Югры», наверное, самые тёплые в российском первенстве. Ещё бы, четверо бывших баскетболистов подмосковной команды играют ныне в Сургуте, недавний лидер студентов Владимир Дячок — в области. Несмотря на то, что баскетболисты виделись накануне, темы для обсуждения у друзей остались. Химкинские болельщики также не забыли и искренне поприветствовали выход на площадку Карасёва, Дедушкина, а также Ершова и Вуксановича, из-за травм наблюдавших за матчем с трибун.

Перед матчем все поздравили Олимпийского чемпиона–72, ныне заместителя генерального директора БК «Химки» Сан Саныча Болошева, который произвёл символическое вбрасывание, с 60-летним юбилеем. После него хозяева, не откладывая решение проблем в долгий ящик, ушли вперёд — 10-4. Вариант «старта» хозяев был привычным: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Лампе. При счёте — 20-10 «штаб» гостей остановил матч на минуту. А состав областного клуба к 9-й минуте сменился полностью, но преимущество «принимающей стороны» не уменьшалось, оставаясь двукратным.

В дуэли разыгрывающих сошлись два питерца: опытнейший Карасёв и юный Швед. Причём, Алексей не только не стушевался перед именитым земляком, но и пытался порадовать зрителей передачами под «парашют». Правда, не получалось. «Авторитет» не дал гостям преимущества, и через две минуты после возобновления матча Ольхов взял второй тайм-аут при счёте — 18-40. Но областная дружина, которую вёл за собой соскучившийся по игре Адемола, не останавливалась. Да и в целом «большие» сургутяне не справлялись с оппонентами, «взяв» в первой половине 9 подборов против 23-х.

Первый тайм-аут Кемзура взял при «плюс 30», чтобы, видимо, поддержать подопечных в тонусе. И они отрабатывали в обороне «на полную», и, забыв о разрыве, раз за разом «обкрадывали» соперников.

В большом перерыве продолжилось чествование Болошева. Сан Саныча тепло поздравили и вручили подарки президент БК «Химки» Алексей Бодунков, глава администрации городского округа Химки Владимир Стрельченко, генеральный директор клуба Виктор Бычков, руководитель аппарата РФБ Карен Погосян, близкий друг, олимпийский чемпион Иван Едешко. Спортивный ансамбль города Химки «Светлячок» подарил юбиляру зажигательный танец.

Видеоподарок А.А.Болошеву (wmv, 30МБ)

После перерыва картина игры не изменилась, и после двух бросков Веремеенко превысила «сороковник», заставив наставников гостей взять «минуту». Но и это ничего не поменяло. Баскетболисты областной дружины выиграли первые 3,5 минуты второй половины — 12-0. Тайм-аут Кемзура взял за 3:41 до третьего перерыва, когда после «трёшки» Буккера и «гвоздя» Савкова преимущество жёлто-синих достигло 53-х очков.

Но «Университет», конечно же, несколько (и ненадолго) приблизился к беглецам, которые «разменяли сотню» в первой же своей атаке заключительной четверти. Сделал это Окуладжа, став шестым игроком клуба, набравшим 10 и более очков. Вслед за секстетом двузначный показатель в графе «набранные очки» заполучили Фридзон и Дячок (восемь баскетболистов достигли гроссмейстерского рубежа). Доигрывали хозяева, дав игрокам «старта» передохнуть.