Евролига. «Казерта» — БК «Химки» — 74-7721 сентября 2010

Благодаря 19 очкам Кита Лэнгфорда, химчане одержали гостевую победу в первом матче I раунда квалификации Евролиги над неуступчивой итальянской командой — 77-74 (18-14, 16-24, 18-16, 25-20). Ответная игра состоится в пятницу, 24 сентября, в 19:00 в Баскетбольном центре Московской области.

Самые результативные: Лэнгфорд (19), Фридзон (13), Эзе (11 + 7 подборов).

Стартовое вбрасывание на арене «ПаллоМаджо» в Италии и сезон 2010/11 для БК «Химки» открыт! На площадке у подмосковного коллектива следующая пятерка: Планинич, Лэнгфорд, Келати, Моня и Эзе.

Первые очки команды в новом сезоне набирает Келати из-за трехочковой линии, которая теперь, напомним, согласно новым правилам, проходит от кольца на полметра дальше. За ним забросил Эзе. А вот у хозяев старт не заладился. Счет им удалось размочить лишь через три с половиной минуты после начала матча, и то – с линии штрафных.

Химчане между тем продолжали забивать: очки себе на счет записал Моня, следом – Лэнгфорд, 10-3. Стоило «Казерте» чуть подтянуться (12-7), как Скариоло выпустил на площадку Дмитриева, Лопеса и Саврасенко. Через некоторое время на паркете появился и новый капитан БК «Химки» Виталий Фридзон. 18-14 – желто-синие ведут после первых десяти минут.

После короткого перерыва на площадку выходят Лончар и Панин. Таким образом, к началу второй четверти лишь Зайцев не входил в игру. Такая ротация состава в первом официальном матче сезона – естественна для обновленной команды.

Как и говорил перед матчем главный тренер Серджио Скариоло, пока, в силу объективных причин, идеального взаимопонимания внутри коллектива ждать не приходится. В середине четверти «Казерта» впервые повела в счете – 26-25. За счет точных штрафных и промахов химчан, хозяева к большому перерыву оторвались еще – 38-34.

Третью четверть открывают игроки стартовой пятерки. Счет после броска из-под кольца Эзе сравнивается – 40-40. Бенджамин властвует под щитом: забивает, и на подборах сильнее соперников. Но переломить ход встречи в свою пользу пока у подмосковных баскетболистов не получается: небольшой перевес в счете «Казерта» не упускает. Скариоло пробует новые варианты взаимодействия игроков – «свежие» Лопес и Келати друг за другом забрасывают издали – 52-51.

В заключительной десятиминутке за небольшой промежуток времени Лопес и Дмитриев забросили трехочковые; принес команде 3 очка в одной атаке Фридзон – 68-61 в пользу «Химок». Правда, сделать вздох сопернику «Казерта» не позволила и сократила отставание до «-3» за 2 с половиной минуты до финальной сирены. 74-74 за несколько секунд до конца матча. В последнее мгновение Лэнгфорд забрасывает трехочковый. Браво, Кит! Победа БК «Химки» — 77-74.

Автор: Ольга Крылова