Евролига. БК «Химки» — «Казерта» — 85-6624 сентября 2010

Первый тур квалификационного раунда Евролиги переехал в Химки. Он совпал с открытием нового игрового сезона для нашей команды. Встречу с итальянской «Казертой» предваряло красочное предматчевое шоу. 14 очков Бенджамина Эзе, наряду с уверенной игрой всего подмосковного коллектива, определили исход поединка — 85-66 (20-19, 27-13, 15-20, 23-14). 28 сентября нас ждет в гости украинский «Будивельник».

БК «Химки»: Эзе (14), Лэнгфорд (13 + 6 передач), Дмитриев (12 + 3 перехвата), Фридзон (10)

Стартовая пятерка химчан выглядит следующим образом: Лэнгфорд, Эзе, Панин, Моня, Планинич. Первые очки нашей команде приносит Кит Лэнгфорд. Следом отличается Сергей Моня. Однако гости проводят успешную атаку – аккуратно кладут «трюльник» в нашу корзину. Гости забивают пока только с дальних дистанций. Игра выравнивается, и за 5 минут до конца счет равный 8-8. Скариоло производит замену, и на площадку выходят Келати, Лопес и Фридзон. Гости вырываются вперед – 13-11 за счет точного трехочкового попадания. Однако в следующей атаке Эзе восстанавливает равновесие, делая зрелищный слэм-данк после передачи Фридзона. Поляк Кошарек кладет аккуратный «трюльник» в наше кольцо. Точным броском Фридзона заканчивается равная в целом первая четверть – 20-19.

Во второй четверти первым забивает Крешимир Лончар. Благодаря уверенной игре на подборах и перехватах «Химки» уходят в отрыв. Рауль Лопес точен издали, на площадке появляется Федор Дмитриев и тут же зарабатывает на себе фол. 3 точных штрафных и разница увеличивается еще – 31-24. На паркет выходит Зайцев – это его дебют в Евролиге 2010/2011. Гости навязывают прессинг и пытаются догнать химчан за счет трехочковых. Однако Зайцев набирает первые для себя 3 очка, и разрыв в матче увеличивается – 41-30. Тренер гостей берет тай-маут, но ситуация для его подопечных лучше не становится. У желто-синих Эзе великолепен на подборах, к тому же он вновь отличается эффектным слэм-данком. Игроки команд уходят на перерыв при счете 47-32.

Очевидно, что в перерыве тренер гостей смог взбодрить команду, и итальянцы забивают первыми. Эзе, Планинич и Келати попеременно набирают в сумме 7 очков, а следующую атаку хозяев можно вносить в учебник по баскетболу: Фридзон и Моня как по нотам разыгрывают комбинацию, которая заканчивается «данком» Сергея. Преимущество «Химок» достигает 20 очков, и, кажется, что исход матча уже ясен. Гости пытаются догнать химчан трехочковыми бросками и под занавес третьей четверти проводят результативный отрезок времени.

Заключительная четверть начинается при счете 62-52. Химчане вновь делают ощутимый рывок, прибавив и в нападении, и в защите. Забивает Дмитриев, следом блестяще проявляет себя Лончар: на его счету блок-шот и точный трехочковый. Лэнгфорд, Фридзон, Эзе набирают очки для подмосковной команды, а Бенджамин вновь делает слэм-данк. За 1 минуту до конца матча разница в счете достигает 23 очков… Звучит финальный свисток. 85-66 в пользу химчан. Arrivederci, Caserta!

В составе гостей самым результативным стал Эби Эре. В его активе 26 очков.