Евролига. «Будивельник» — БК «Химки» — 58-8728 сентября 2010

В первом матче второго тура Квалификационного раунда Евролиги, благодаря отличной командной игре в защите и 16 очкам Кита Лэнгфорда, химчане уверенно выиграли у киевлян — 87-58 (21-10, 18-18, 24-15, 24-15). Ответная встреча состоится 1 октября, в 19:00 в Баскетбольном центре.

Самые результативные: Лэнгфорд (16 + 3 передачи + 2 перехвата), Лончар, Келати (оба – 11), Планинич (10 + 5 подборов + 4 передачи).

Дворец спорта «Метеор» к началу матча был заполнен чуть больше чем на треть, но небольшая посещаемость легко объясняется тем, что киевский «Будивельник» играет не в родных стенах. Клуб был вынужден переехать в Днепропетровск из-за отсутствия в своем городе арены, отвечающей требованиям регламента Евролиги. Приятно, что среди зрителей свои места гостевого фан-сектора заняли и болельщики «Химок», которые здорово поддерживали нашу команду с первой до последней минуты. Спасибо, ребята!

Во время представления соперников организаторы удивили: прозвучал только украинский гимн, как на обычной игре внутреннего первенства. Но вернемся к самой встрече. В составе БК «Химки» случилась первая потеря. В Днепропетровск не прилетел с командой Рауль Лопес: в домашнем матче против итальянской «Казерты» он получил травму плеча. Тренерский штаб принял решение не рисковать его здоровьем, и испанец остался дома – заниматься по индивидуальной программе.

В стартовой пятерке желто-синих вышли: Планинич, Фридзон, Келати, Моня и Эзе. Подмосковный центровой с линии штрафных и открыл счет в этой встрече. Соперник с первых минут принялся срывать наши атаки ценой фола. Химчане повели, 7-2. Красивейший «парашют» разыграли Фридзон и Эзе: капитан набросил мяч нашему центровому, и тот, в полете, эффектно в одно касание, уложил снаряд в корзину. Следом не менее хорошее взаимопонимание и блестящее исполнение продемонстрировали Планинич с Келати. В отсутствии Лопеса, Планинича меняет Зайцев. Со звуком сирены два очка в подмосковную копилку принес Лончар – 21-10.

Разрыв в 11 очков так и оставался на протяжении почти всей второй четверти. Наша команда практически не бросала издали, делая упор на атаки из-под кольца. «Будивельник» же продолжал активно фолить, но химкинские баскетболисты не всегда были точны с линии штрафных. На большой перерыв команды ушли при счете 39-28.

За четыре минуты третьей четверти отрыв гостей с 11 очков вырос до 19: нашей командой были заброшены первые две «трешки». Отличились признанные снайперы, Фридзон и Келати – 51-32. Трибуны совсем приуныли, и в зале почти в полной тишине раздавалось родное: «Только «Химки», только победа!»

«Будивельник» не выкинул белый флаг, пара удачных атак подняла боевой дух украинцев. Правда, слишком поздно – у «Химок» проснулся снайперский инстинкт. Державшийся в тени Моня забросил «треху», остановив запал киевлян – 60-41 за несколько мгновений до конца четверти.

В заключительной десятиминутке хорошо действовали Зайцев и Лэнгфорд. Последний трижды подряд удачно завершил атаки команды, увеличив отрыв «Химок» до «+ 24» за 4:30 до финальной сирены. Но настоящим украшением концовки стала перекличка фанов обоих клубов: киевляне скандировали название подмосковной команды, а наши болельщики в ответ приветствовали «Будивельник».

На площадке же в это время игровое преимущество желто-синих уверенно выросло до итоговой победы — 87-58. Теперь нас ждет ответная встреча в Подмосковье — в пятницу, 1 октября, в 19:00.