Евролига. Квалификация. «Туров» — БК «Химки» — 67-7430 сентября 2011

Совершив впечатляющий рывок в начале третьей четверти — 14-2, химчане довели матч до победы — 74-67 (15-13, 16-16, 27-16, 16-22). Наш соперник по полуфиналу определился в матче «Нимбурк» — «Банвит», который закончился после полуночи по московскому времени победой чехов 69-57.

Самые результативные: Лончар (16), Куинн (15), Фридзон (12 + 4 перехвата).

Для химчан сезон вновь стартует рано, и вновь с квалификации Евролиги. В прошлом году отборочный этап прошел словно на одном дыхании: 6 побед в 6 играх. В новом чемпионате изменилась сама система розыгрыша. Шестнадцать претендентов были разделены на две группы, которым предстояло выявлять сильнейшего в двух городах – Вильнюсе и Шарлеруа. В течение четырех дней там надлежало определить двух лучших — победителей, достойных места в основной сетке Евролиги.

Матч химчан против «Турова» пришелся на второй день турнира. В составе команды не хватает Мэтта Нильсена и Зорана Планинича, которые остались в Химках восстанавливаться после травм. Вместо них в заявку попали наши воспитанники, все громче стучащиеся в дверь основы — Бенджамин Дуду и Антон Пушков.

Итак, стартовое вбрасывание, положившее начало новому сезону. В первой пятерке у желто-синих вышли: Куинн, Фридзон, Моня, Келати и Лончар. Поляки дебютировали с мини-рывка 4-0. Но у химчан очень активен и быстр Куинн, удержать которого не получается. Желто-синие набирают ответный ход — 5-0 — и вырываются в счете вперед. Помимо Криса в нападении хорош Келати, а Моня – надежен защите: его блок-шот «взорвал» зал. 11-7 в середине четверти. Появляются на площадке новички – Хвостов, Дэй, Вяльцев и Мозгов. Остин набирает свои первые два очка с линии штрафных. Но последние две результативных атаки в десятиминутке остаются за поляками — 15-13.

Соперникам удается вырваться вперед в начале второго периода. Но это пока мяч не попал в руки Виталию Фридзону: капитан делает маленький шедевр, забив красиво с разворота, да еще и с фолом – 18-16. Впрочем, все же заметно, что в это межсезонье химчане провели вместе слишком мало времени, а Остин так вообще впервые увидел партнеров лишь в воскресенье. И потому сразу нарастить преимущество у наших не получается: вторая четверть завершается со счетом 31-29 — «Химки» впереди.

После перерыва все моментально встает на свои места, как будто до этого желто-синие только разминались. Подмосковные баскетболисты совершают стремительный рывок «8-2» — великолепный отрезок в активе Фридзона. Следом забрасывает трехочковый Куинн. Прошло три с лишним минуты, а «Химки» ведут — 43-31. И «Туров» не выдерживает такого натиска. К чести поляков, они пытаются поддерживать предложенный им быстрый темп, но разница в счете только растет — получите «трешку» от Дэя, а затем и от Вяльцева. Четверть завершается при цифрах на табло – 58-45.

В завершающем игровом отрезке поляки пытались спастись — уж больно им не хотелось уезжать домой после первого же матча. Но химчане на то им шансов не дали. Еще раз дальним броском отличился Дэй, отметился в борьбе на щитах Мозгов. Сократить кардинально разницу у оппонента не вышло. Победа химчан!

Завтра наша команда встретится с чешским «Нимбурком». Начало матча — в 22:00 мск.