Товарищеский матч. БК «Химки» — «Локомотив» — 91-8224 сентября 2011

В субботу в рамках подготовки к предстоящему сезону химчане на своем паркете провели матч против краснодарских железнодорожников. Тренерский штаб решил дать шанс проявить себя игрокам «молодежки». В итоге успех праздновали «Химки» — 91-82 (23-18, 13-28, 32-16, 23-20).

Самые результативные: Куинн (23 + 4 передачи), Келати, Лончар (по 14), Жуканенко (13 + 4 подбора + 3 передачи), Дуду (9 + 3 перехвата), Моня (9 + 5 передач), Вяльцев (6 + 7 передач), Мозгов (3), Хвостов (8 передач), Пушков.

Вне заявки на матч оказались сразу три игрока «основы»: травмированные Зоран Планинич и Мэтт Нильсен, а также продолжающий набирать былые кондиции после завершившегося Евробаскета капитан химчан Виталий Фридзон. Их место заняли Евгений Карпеко, Антон Пушков, Бенджамин Дуду и Глеб Плотников.

В стартовой пятерке химчан на паркет вышли Куинн, Моня, Вяльцев, Келати и Мозгов. Доведя до верного пару атак, хозяева усилиями Вяльцева и Келати вышли вперед – 6-2. Однако из-за фолов Мозгова и Лончара, гости сумели сократить отставание до «-1». К середине периода темп игры упал, подуставшего Куинна сменил свежий Хвостов, соперник сравнял счет, а Куртинайтис взял тайм-аут, дав возможность девушкам из группы поддержки порадовать пришедшую в этот день публику. Вышедший вместо Лончара Жуканенко тут же открыл счет своим броскам и «Химки» вновь впереди – 14-11. Последовавшее следом сольное выступление Томаса Келати (3+2) вынудило уже тренерский штаб «Локомотива» брать минуту. После десяти игровых минут наша команда впереди – 23-18.

В начале второй десятиминутки Куинн и Брезец обменялись точными двухочковыми попаданиями, следом эффектную «треху» вместе с сиреной положил в кольцо соперника Бенджамин Дуду, и уже «+8». Встреча протекала волнообразно: то одни, то другие совершали внушительные рывки: сначала гости сподобились на спурт «0-7», следом отличились химчане («4-0»), вновь краснодарцы… Быстро набравший три персональных замечания Антон Пушков уступил место Сергею Моне, однако, стоило желто-синим на мгновение потерять концентрацию, как соперник впервые за матч довел свое преимущество до «+8» – 34-42. На изменения Куртинайтис ответил тайм-аутом: в игре его подопечных нужно было что-то менять. Подкорректировать ситуацию удалось Крешимиру Лончару, тем не менее, желто-синие ушли на большой перерыв в роли догоняющих – 36-46.

После пятнадцатиминутной паузы рисунок игры химчан заметно изменился – не зря Куртинайтис со своими ассистентами что-то так живо обсуждали. Исправлять ситуацию во второй половине отправились те же и Жуканенко. Набрав семь очков на двоих, Жуканенко и Куинн сократили отставание своей команды до «-5», после чего занервничал уже соперник – красно-зеленая скамейка взяла минуту на размышление, однако, вездесущий Куинн вывел Дуду на трехочковый бросок – счет стал равным – 48-48. Болельщики желто-синих помнят, что их команда способна и не на такие камбэки, запомнится и этот спурт «14-2». Картина поворачивается на 180 градусов: игроки «Локомотива» теряют мяч, фолят, нервничают. Хозяева такого не прощают – «дальнобойщик» Моня попадает из-за дуги, Келати обкрадывает оппонента, Дуду показывает какой-то невероятный процент реализации трехочковых. Перед заключительной четвертью счет – 68-62.

В эндшпиле раскрылся Лончар – его полукрюки аля Карим Абдул-Джаббар никого не оставили равнодушным. Не отставал от одноклубника и Куинн – свои двадцать очков он настрелял уже к началу заключительного игрового отрезка. Сократив отставание до «-5», железнодорожники вернули в матч интригу, которая, как полагается, пришлась на концовку. Однако у Томаса Келати на этот счет было свое мнение – его точное трехочковое попадание стало весьма своевременным – 81-73. На последних секундах встречи «Локомотив» показал характер, но на итоговом счете это не сказалось – 91-82. «Химки»!