Чемпионат России. «Енисей» — БК «Химки»23 апреля 2013

Сокрушив соперника во второй половине встречи, химчане в Красноярске одержали крупную победу над местным «Енисеем» — 90-68 (21-21, 18-16, 32-19, 19-12). Восточное турне закончилось для нашей команды стопроцентным результатом. Впереди – «класико» ЦСКА – «Химки», которое пройдет 3 мая в УСК ЦСКА. Начало в 17:00.

Самые результативные: Лончар (15 + 6 подборов), Жуканенко (15 + 4 подбора), Фридзон (15 + 5 передачи), Риверс (13), Моня (12 + 8 подборов), Копонен (10 + 4 подбора)

Наша команда начинала матч следующей пятеркой: Копонен, Вяльцев, Лончар, Риверс и Моня. Точным попаданием из угла площадки Копонен счет открыл, после чего Лончар добавил со средней. Минуты на две у химчан пропало голевое чутье, в результате серии потерь и неверных решений «Енисей» счет сравнял, а Римас Куртинайтис был вынужден взять тайм-аут. Наконец, Риверс забросил «треху», а Лончар с передачи Вяльцева поразил кольцо «из краски». Вяльцев и Жуканенко разыграли симпатичный аллей-уп, затем сам Егор реализовал средний бросок, но оторваться от соперника в первые десять минут у желто-синих не получилось – 21-21.

На старте второго периода красноярцы впервые в матче вышли вперед, но Фридзон и Огастин быстро восстановили положительный для нас баланс. Рывок гостей «0-6» заставил Караджича взять тайм-аут, после которого Котишевский сразу же отквитал два очка. Фридзон зарядил из-за дуги, а затем со средней дистанции, Огастин забил сверху. Однако «Енисей» и не думал опускать руки, хозяева держались с желто-синими на равных, и временами имели шансы перехватить инициативу. После того, как счет стал равным, Куртинайтис решил встряхнуть своих подопечных минутной паузой. На табло еще долго были одинаковые цифры, пока чаша весов не склонилась в сторону химчан – 37-39.

После большого перерыва Лончар и Даудэлл обменялись точными попаданиями, Джефферсон вновь счет сравнял. Химчане собрались и выдали рывок «0-9», при этом семь очков на свой счет записал Риверс, два – Лончар. На это Караджич отреагировал тайм-аутом. Поймавший кураж Кей Си Риверс вновь наказал соперника из-за дуги, а Лончар дважды добавил со средней. Впервые в матче преимущество желто-синих стало двузначным. Огастин и Копонен поддержали начинания одноклубников, набрав пять очков на двоих, а Фридзон забил непростой мяч из-под кольца. «Бомба» нашего капитана сделала разницу в счете более чем комфортной. Перед заключительным периодом «Химки» впереди – 56-71.

Алексей Жуканенко грамотно разобрался с соперником и забил из-под кольца, после чего никто не мог поразить кольцо. Безголевая пауза затянулась на три с лишним минуты, пока, наконец, Моня не сделал данк. Караджич, дабы раскачать своих подопечных, взял «минуту». Не раскачал. Напротив, в корзину «Енисея» залетела еще одна «треха», на этот раз от Алексея Жуканенко. Первые очки в четвертой четверти красноярцам принес Вячеслав Зайцев спустя 5 минут и 20 секунд после ее начала. Ближе к концу матча Копонен дважды реализовал средние броски, а Моня, наконец, забил из-за дуги, причем сделал это два раза подряд. Химчане спокойно довели встречу до крупной победы.

Римас Куртинайтис:

— Игра со стороны казалась ничего не значащей, так как мы в любом случае займем второе место в ПБЛ. Тем не менее, у нас свои планы: мы готовимся к плей-офф Единой Лиги ВТБ. К тому же нам было сложно, так как сюда мы приехали из Владивостока. Мы много путешествовали и не тренировались. Я очень доволен тем, что нам удалось одержать победы как во Владивостоке, так и в Красноярске.